Размер госпошлины по иску о признании сделки недействительной...
31 марта 2015 в 21:45

Размер госпошлины по иску о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

Добрый день, коллеги!
Прошу поделиться своим мнением, может у кого-то есть судебная практика по размеру государственной пошлины при подаче искового заявления о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.
Я несколько раз подавала исковые заявления такого характера в суды общей юрисдикции, споры были в отношении недвижимого имущества. Оплачивала госпошлину как за подачу иска неимущественного характера.
Сейчас подала исковое, сделка совершена в отношении автомобиля. Судья оставил заявление без движения, указал, что необходимо оплатить госпошлину как за подачу иска имущественного характера.
Спасибо.

55815
Комментарии (14)
  • 31 марта 2015 в 21:57 • #
    Борис Глобин

    Приветствую Вас Ольга! Да, сталкивался с таким, но вопрос касался признания сделки К/П акций недействительной. Оплачивал г/п даже не из номинальной, а исходя из рыночной их стоимости (указано было в определении). Вот где была засада.
    Полагаю, Вам лучше забрать исковое и подать заново, может другому судье отпишут?

  • 1 апреля 2015 в 16:21 • #
    Ольга Семенова

    Спасибо. Об этом я не подумала.

  • 1 апреля 2015 в 00:05 • #
    Гамлет Амирханян

    Чушь какая-то. Иск о признании сделки недействительной является иском неимущественного характера. Законодатель опять начудил немного - в ст. 333.21 НК (про размеры госпошлины в арбитраж) об этом специально указал, а в ст. 333.19 (про СОЮ) - забыл указать. Но очевидно, что иск не может признаваться имущественным/неимущественным в зависимости от того, в каком суде рассматривается дело. Другое дело, что, возможно, Ваше требование о признании сделки недействительной сопряжено с истребованием имущества. Тогда две пошлины.

  • 1 апреля 2015 в 11:25 • #
    Максим Харабара

    Если присутствуют требования о применении последствий недействительности сделки в виде истребования имущества, возврата денежных средств, то должно быть как имущественное. У нас такая практика.

  • 1 апреля 2015 в 15:41 • #
    Алла Попова

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.)
    Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?
    Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2012 г. N 03-05-06-03/04
    Вопрос: Прошу Вас разъяснить по существу следующий вопрос, связанный с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в районный суд общей юрисдикции. Как определить размер государственной пошлины при подаче искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и применении недействительности ничтожной сделки?
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 17 января 2012 г. по вопросу определения размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и применении последствий недействительности ничтожной сделки и сообщает.
    Верховный Суд Российской Федерации в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
    По мнению Департамента, в силу статьи 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признание ничтожной сделки недействительной и применение последствий недействительности (ничтожности) сделки является одним требованием. Данная позиция, в частности, подтверждена в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 сентября 2006 г. по делу N Ф04-5048/2006(26097-А27-16).
    Учитывая изложенное, полагаем, что государственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, должна исчисляться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
    Заместитель директора Департамента
    С.В. Разгулин

  • 1 апреля 2015 в 16:25 • #
    Ольга Семенова

    Спасибо. Конечно, письмо Минфина я читала. Но поданные ранее мною иски в другие суды с требованием, в том числе о применении последствий недействительности сделки, мною уже подавались с госпошлиной как по неимущественным искам. Мало того они удовлетворены. По госпошлине даже не возникло вопросов.

  • 1 апреля 2015 в 19:00 • #
    Сергей Чайковский

    а вы обжалуйте определение, разъяснят, почему с вас ранее не требовали нормальную пошлину

  • 2 апреля 2015 в 05:16 • #
    Алла Попова

    То есть Вы хотите от сообщества одобрения ситуаций, когда вследствие определенной неграмотности или невнимательности судей "проскочили на халяву", а теперь Вы с этим одобрением пойдете в апелляционную инстанцию обжаловать определение судьи, который тоже прочитал Налоговый кодекс и письмо?

  • 2 апреля 2015 в 20:50 • #
    Ольга Семенова

    Здравствуйте, Алла. Благодарна Вам за комментарий. Я далеко не сторонник халявы. Но когда есть возможность заплатить меньше, при том не мне, а людям, которым хочется помочь и которые на тебя надеются, зачем платить больше. Поэтому и хочется узнать позицию практикующих юристов.

  • 1 апреля 2015 в 20:09 • #
    Григорий Шустов

    Здравствуйте Ольга! Когда в НК РФ ещё не было главы 25.3 и фиксированной госпошлины 2000 руб по искам о признании сделок недействительными, я "продавливал" в АС правовую позицию об ошибочности требований уплаты госпошлин по таким требованиям, аналогично имущественным. Продавил (не только я) - по АС указали 2000 рублей. По судам общей юрисдикции - не забыли, а сознательно оставили, чтобы суды могли пока "играть", в зависимости от персоналий - сторон и обстоятельств исков. "Продавливаю" и в этой судебной системе. На сегодня получается 70/30 - уже неплохо. Прикладываю файл с доводами на 31.01.2012 года.


    na-sajt-gosposhlina-po-treb-o-nedejstvit-sdelok-31-01-2012.pdf

  • 2 апреля 2015 в 20:54 • #
    Ольга Семенова

    Добрый день, Григорий. Спасибо огромное. У меня еще не истек срок для подачи жалобы. Если позволите, то использую Ваши доводы при подготовке жалобы.

  • 3 апреля 2015 в 13:08 • #
    Григорий Шустов

    Разумеется, используйте. Потом, если не трудно, сообщите результат на #. Правда, не ручаюсь, что это - последняя редакция моих доводов.

  • 5 апреля 2015 в 09:34 • #
    Ольга Семенова

    Спасибо. О результате сообщу.

  • Диспетчер BMS

    Цена: 30 000 руб.

  • 20 августа 2015 в 13:31 • #
    Григорий Шустов

    Добрый день, Ольга! По делу № 2-1449/2013 Псковского городского суда с моими требованиями о признании конкурсными кредиторами сделки, по продаже недвижимого имущества должника на торгах недействительной - я платил госпошлину 200 рублей практически с теми-же обоснованиями и суд принял без вопросов.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008