5 февраля 2009 в 20:32

Размер госпошлины

Каков размер госпошлины за рассмотрение судом заявления о включении имущества в наследственную массу? Некоторые судьи относят это заявление к имущественным и требуют уплатить госпошлину в процентах от цены иска! Считаю, что они не правы. На что можно сослаться по этому вопросу?

2796
Комментарии (8)
  • 5 февраля 2009 в 20:41 • #
    Петя Батарейкин

    100 руб, это же жалоба на нотариуса который не включает в наследственную массу

  • 5 февраля 2009 в 20:44 • #
    Роман Зумбадзе

    Спасибо! Однако не все так считают! Есть ли нормативный документ по этому вопросу?

  • 5 февраля 2009 в 20:47 • #
    Петя Батарейкин

    может и есть, я про него не знаю, кто считает пусть определение выносит а Вы частную жалобу

  • 5 февраля 2009 в 20:51 • #
    Петя Батарейкин

    да документ 333.19 НКРФ

  • 5 февраля 2009 в 20:53 • #
    Петя Батарейкин

    Это если бы Вы как один наследник сразу признавали право собственности на эту вещь, предположим пропустив срок для принятия, но фактически владели бы и приняли другую, тогда да от стоимости, а когда у нотариуса, то всё жалобами на его действия

  • 5 февраля 2009 в 21:49 • #
    Ирина Булаткина

    Здравстуйте, Руслан. Вынуждена Вас огорчить. Заявление о включении имущества в наследственную массу является имущественным требованием и гос. пошлина по такому иску расчитывается исходя из пп.1 п.1 т. 333.19 НК РФ.
    Если бы заявление было было сформулировано как " о признании незаконными действий нотриуса..., выразившиеся в невключении имущества в конкурсную массу", то тогда размер гос. пошлины составлял бы 100 руб. исходя из содержания пп.8. п.11 ст. 333.19 НК РФ.

  • 18 февраля 2009 в 20:13 • #
    д д

    Я с Вами полностью согласна. Госпшлина по данным искам - 100 рублей - как по неимущественым, поскольку решается вопрос не о правах на имущество, а о включении его в наследственную массу. Есть комментарий Зайцевой по этому поводу, не помню точное название пособия. У меня есть личная практика по данному вопросу - областной суд вынес определение об отмене определения федерального судьи о возврате иска в связи с неоплатой в полной части госпошлины по данной категори дел.

  • 19 мая 2010 в 21:12 • #
    Владислав Секачёв

    Татьяна! если не затруднит не могли бы выслать определение Вашего облсуда. считаю, что иск неимущественный и тоже подавал с оплатой пошлины 100 р., все принимали и рассматривали. но только что в другом суде той же Тверской области судья потребовала доплатить от цены квартиры. подозреваю, что обездвижит мне исковое. по-моему этот вопрос не урегулирован в законе, поэтому интересна позиция вышестоящих инстанций. позиция нашего облсуда мне неизвестна.
    спасибо

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?