развод, алименты, ДНК-экспертиза
4 декабря 2008 в 14:51

развод, алименты, ДНК-экспертиза

Обратилась гражданка с вопросом: была беременна от одного, замуж вышла за другого, который знал, что ребенок не от него и запись об отцовстве зделана на него. Далее они разводятся, с него взыскивают алименты. теперь он настаивает на проведении ДНК-экспертизы. Вопрос: отменят или нет взыскание алиментов?, взыщут или нет расходы на экспертизу с бывшей жены?

516
Комментарии (11)
  • 4 декабря 2008 в 16:40 • #
    Андрей Бахарев

    ИМХО, ДНК-экспертиза не поможет: согласно СК, ребенок жены является ребенком мужа независимо от того, является ли он генетическим отцом или обманутым рогоносцем. Расходы по экспертизе будет нести инициатор.

  • 4 декабря 2008 в 18:03 • #
    Андрей Рыбченко

    Полностью согласен!

  • 4 декабря 2008 в 19:36 • #
    Marianna Marianna

    Расходы по экспертизе с жены не взыщат.
    Если будет установлено и отражено в суд. решении что он не отец, он должен обратиться в суд с требованием исключения из акта гражданского состояния запись о его оцовстве, после этого органы Загса онулируют запись и соответственно алименты ваш папаша платить не будет.
    Но вообще странно, сначала признал оцовство, заранее зная что ребенок не его, а потом наносить такую травму ребенку, может он поспешил с данным решением???

  • 4 декабря 2008 в 19:44 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Марианна немного дополню:"...если не знал о том, что не является биологическим отцом". Если знал, то нет. Ст.52 п.2 СК РФ
    "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

  • 4 декабря 2008 в 19:49 • #
    Marianna Marianna

    Я так думаю что его уже проконсультировали, что говоритьбв суде о том знал он это или не знал

  • 4 декабря 2008 в 20:51 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Тоже правильно :)))

  • 5 декабря 2008 в 11:57 • #
    Сергей Тхак

    Светлана, данный пункт 2 ст.52 СК относит отношения к п.2 ст.51 СК РФ. То есть если отцовство устанавливается отцом рожденного ребенка вне брака, или отцовство устанавливается по решению суда.

  • 4 декабря 2008 в 23:00 • #
    Жанна Сабеева

    Если супруга сможет в суде доказать осведомлённость супруга об отцовстве, алименты ему платтиь! А зачем экспертиза, супруга же не оспаривает факт, что он не биологический отец?

  • 5 декабря 2008 в 00:52 • #
    Marianna Marianna

    Судя по письму он не знал что не отец, если настаивает сам на экспертизе, а гражданочка наверное темнит.

  • 5 декабря 2008 в 22:54 • #
    Сергей Барков

    Полагаю, в данной ситуации много подводных камней. К примеру у отца не приватизировано жилье, а мать препятствует приватизации т.к. ребенок будет претендовать на долю. Может здесь покапать и не доводить до экспертизы.

  • 8 декабря 2008 в 18:03 • #
    Анатолий Симонов

    У меня были подобные ситуации. Выход следующий: можно сказать, что он на некоторое время, которое примерно приходится на момент зачатия ребенка, не жил с ней (бродяжничал, были в ссоре, не встречались), в связи с чем возникли сомнения в отцовстве, и все это расписать в иске

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?