Реально ли вернуть деньги потраченные на лечение в частной...
5 февраля 2009 в 11:40

Реально ли вернуть деньги потраченные на лечение в частной клинике через налоговый вычет?

Плательщики НДФЛ могут получить назад часть средств, затраченных на лечение или медикаменты, либо на оплату медицинской страховки. Вычет положен только плательщикам НДФЛ, причем по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК). Государство вернет деньги, которые ушли на оплату медицинской помощи как для самого налогоплательщика, так и его ближайших родственников: супруги (супруга), родителей и несовершеннолетних детей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК).
Однако лишь «по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов» (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК). Их перечень утвержден постановлением правительства от 19 марта 2001 г. № 201.
В остальных случаях максимальная сумма вычета ограничена. Если за помощью к врачам вы обращались до 2007 года, то вернуть можно только 4940 рублей (38 000 руб. × 13%). Начиная с 2007 года эта сумма была увеличена до 6500 рублей (50 000 руб. × 13%). С 1 января 2007 года действует новое правило, введенное з аконом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. Все социальные налоговые вычеты «предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде». Причем «в случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и по договору добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета».
Кстати, если ваш годовой доход меньше, чем социальный вычет, то перенести недоиспользованную сумму на следующий год нельзя. Налоговый кодекс не предусматривает такой возможности.

Господа, подскажите пожалуйста: реально ли таким образом вернуть хотя бы часть потраченных денег на лечение в частной клинике, т.е. работают ли данные нормы или это опять только на бумаге все так красиво выглядит?

Всем заранее спасибо!

2350
Комментарии (7)
  • 5 февраля 2009 в 14:51 • #
    константин гиляшов

    Абсолютно спокойно работают, вычет применяется. На моей памяти несколько лет подряд знакомые - разные люди пользовались этим вычетом, также как и за обучение.

  • 5 февраля 2009 в 15:08 • #
    Ирина Самусенко

    Учитывая срок исковой давности - 3 года можно смело подавать декларацию 3НДФЛ. К ней прикладывается ваша справка 2НДФЛ, копии чеков, копия лицензии клиники, заявление на предоставление вычета, копию сберкнижки. И ждите письма из налоговой, в котором вам подтвердят возможность получения денежных средств.

  • 5 февраля 2009 в 15:28 • #
    Алексей Вавилов

    Спасибо.

  • 5 февраля 2009 в 16:20 • #
    Ирина Самусенко

    Если будут трудности, обращайтесь. поможем

  • 5 февраля 2009 в 18:07 • #
    Алексей Вавилов

    Обязательно)) Просто я прорабатываю экон модель для частн клиники))

  • 8 февраля 2009 в 19:50 • #
    Алексей Вавилов

    Ирина, а вот вопрос: моя девушка собирается делать операцию, стоимость которой порядка 30 тыс. руб. Какую сумму она сможет вернуть путем налогового вычета?

  • 5 февраля 2009 в 18:52 • #
    Елена Троянская

    я сама возвращала деньги таким образом. все нормально. я заполняла Налоговую декларацию и одновременно указывала на социальный вычет, также писала заявления на имя начальника Налоговой. Ввобшем там вам все скажут.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008