13 апреля 2009 в 15:56

регистрация ККТ

Добрый день! Возник вопрос следующего характера: ООО приобрело по договору купли-продажи кассовый аппарат, практически сразу же после его приобретения ООО собирается сдать КА ИП в аренду. Нужно ли региситрировать КА ООО или нет, можно обойтись ООО без регистрации КА, если все равно КА ООО не использует?

158
Комментарии (4)
  • 13 апреля 2009 в 16:10 • #
    Ольга Бузенкова

    КА регистрируют по его месту нахождения(т.е. нужен договор аренды помещения). соответсвенно ИП его и будет ставитьна учет в ИФНС

  • 13 апреля 2009 в 16:25 • #
    Анна Миронова

    вот. может, пригодится.
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 20 февраля 2007 г. N ШТ-6-06/132@

    Федеральная налоговая служба сообщает, что в последнее время наблюдается тенденция создания единых кассовых центров в магазинах с большой площадью (супермаркетах, гипермаркетах, торговых центрах и т.д., далее - Магазин). При этом оплата за товар производится через лицо, которому данный товар не принадлежит. В связи с этим ФНС России разъясняет отдельные вопросы, связанные с использованием нормативных документов по применению контрольно-кассовой техники.
    Так, согласно п. 1 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон) продавец должен применять ККТ. Согласно статье 5 Закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сделки купли-продажи товаров за наличный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям кассовые чеки.
    Это положение сохраняется и в том случае, если площадь Магазина сдается в аренду небольшими (до 150 кв. метров) помещениями независимым друг от друга предпринимателям или юридическим лицам, в т.ч. применяющим упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) или уплачивающим единый налог на вмененный доход (далее - ЕНВД). При этом в отдельных случаях деньги за товар получает единый кассовый центр Магазина и на чеке указываются реквизиты (наименование, ИНН и т.д.) не продавца, а Магазина.
    Согласно письму Минфина России от 25 мая 2006 г. N 03-01-15/4-114 применение одной организации контрольно-кассовой техники, зарегистрированной другой организацией, неправомерно.
    В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденного решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.1995, протокол N 2/18-95 (доведенного до налоговых органов письмом Госналогслужбы РФ от 16.05.1995 N ЮБ-6-14/276), продавцы вправе осуществлять передачу контрольно-кассовых машин в аренду предприятиям и организациям, применяющим контрольно-кассовые машины, с последующей их регистрацией в налоговых органах указанными предприятиями и организациями.
    Согласно Приказу Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36 "Об утверждении порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах" (зарегистрирован в Минюсте России 03.07.1995 N 894) контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета каждой организации или каждого индивидуального предпринимателя, а соответствующие данные о владельце и адресе установки контрольно-кассовой техники указываются в карточке регистрации ККТ.
    При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 на каждом чеке должны быть указаны реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя (наименование организации, ИНН организации-налогоплательщика, заводской номер контрольно-кассовой машины, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима).
    Таким образом, Магазин может передать в аренду контрольно-кассовую технику другому индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, осуществив снятие ее с учета в установленном порядке, с последующей регистрацией кассового аппарата арендатором в налоговом органе по месту учета в качестве налогоплательщика. На кассовых чеках арендованной контрольно-кассовой техники должны быть указаны реквизиты арендатора.
    В этом случае чек, выданный единым кассовым центром, принадлежащим магазину, служит доказательством того, что сам арендатор (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) не имеет своей ККТ, не применяет ККТ при реализации своего товара и поэтому подлежит наложению штрафных санкций по статье 14.5 КоАП РФ.
    В случае исключения передаваемой в аренду модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исхо

  • 13 апреля 2009 в 17:54 • #
    Татьяна Осипова

    Получается так: ООО КА не регистрирует, сдает его ИП в аренду и уже ИП осуществляет регистрацию?

  • 14 апреля 2009 в 16:58 • #
    Ольга Бузенкова

    ИП

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?