с какой суммы начинается взятка ?
25 ноября 2010 в 22:32

с какой суммы начинается взятка ?

вопрос к вам, уважаемые профессионалы, с какой суммы начинается взятка?и ссылку на ФЗ, З, если можно.
не могу найти,хотя мне почему-то кажется,что эта цифра где-то фигурирует.буду очень признательна.Спасибо

22279
Комментарии (14)
  • 25 ноября 2010 в 23:12 • #
    Борис Глобин

    Странный какой-то вопрос. Как с какой суммы??? Взятка может быть расценина наверно и шариковая ручка "подаренная" должностному лицу за исполнение каких-либо либо благ либо освобождения от каких-либо обязанностей. Уголовное не моя пьеса, но это мое убеждение. Преподавателю одного нашего башкирского университета, за шесть банок тушенки шесть лет отмерили, за каждую банку по году. И при чем тут сумма??? Не понятно. И нету тут наверно ни какого ФЗ, есть тока УК РФ, ну и Постановления Пленума ВС РФ, как руководящий документ для судов всех уровней.

  • 26 ноября 2010 в 01:21 • #
    Андрей Миронов

    такая сумма не определена. Когда я работал следователем, у меня сидел в СИЗО человек за взятку в 200 рублей и ничего приговор получил и вышел.

  • 26 ноября 2010 в 04:18 • #
    Игорь Котов

    понятно , делить там конечно нечего...

  • 26 ноября 2010 в 07:40 • #
    Елена Дорофеева

    когда училась в институте 2002 примерно. один препод сказал, что подарок стоимостью больше 500 рублей - взятка. закон кстати не называл.))

  • 26 ноября 2010 в 09:30 • #
    Александр Глуздов

    Вы путаете ГК и УК. Подарок до 10 мрот как благодарность чиновнику за надлежащее исполнение обязанностей это одно, а если это подарок за незаконные действия или общее попустительство по службе то любая сумма или предмет расценивается как взятка.

  • 26 ноября 2010 в 11:12 • #
    Виктория Линдина

    большая просьба, дайте ссылку.
    МРОТ-100р?

  • 26 ноября 2010 в 12:06 • #
    Анна Миронова

    Александр, приведите норму про МРОТ.

  • 26 ноября 2010 в 12:50 • #
    Александр Глуздов

    Я просто так написал, а вообще в ГК уже нет МРОТ там проиписана конкретная сумма, также как МРОТ отменили в УК и КоАП. Извеняюсь за небольшую дезинформацию

  • Продаж турбін

    Цена: 100 грн.

  • 26 ноября 2010 в 10:41 • #
    Виктория Линдина

    вот и хотелось бы прояснить поточнее.интерес чисто познавательский,так сказать для общего развития.просто в УК четко оговаривается "Взятка в особо крупном размере", логично было бы предположить,что и минимум должен быть,хотя бы в постановлениях пленумов или разъяснении к судам.

  • 26 ноября 2010 в 11:26 • #
    Александр Глуздов

    Минимума нет и не может быть. Взятка это даже одна копейка если она дается за незаконные действия и т.д.
    Читайте теорию Уголовного права

  • 26 ноября 2010 в 12:05 • #
    Анна Миронова

    Статья 290. Получение взятки

    1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

    (ст. 290, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))

    Как видим, сама 290я про размер ничего не говорит
    Про размер косвенно можно понять из ст. 575 ГК РФ:
    1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
    2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
    2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

    (ст. 575, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

  • 27 ноября 2010 в 17:21 • #
    Виктория Линдина

    спасибо, очень полезная информация.

  • 26 ноября 2010 в 13:29 • #
    Сергей Гржибовский

    В уголовном законе нет никаких ограничений размера взятки, поэтому, следует исходить из того, что стоимость предмета получения взятки не имеет значения для квалификации преступления (если не брать в расчет ничтожную стоимость, превращающую деяние в малозначительное в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК).

  • 27 ноября 2010 в 03:53 • #
    . .

    V dannom sluchae Vy dolzhny pukowodstwowat'sa UK RF, i Postanowleniem Plenuma VS RF "O sudebnoi praktike po delam i vzyatochnichestve...."
    Nasko'ko ya pomnu, minimal'nui razmer vzyatki zakonom (i plenumami) ne obuslovlen (prover'te ukazannoe postanovlenie - mozhet bit' bili vneseny izmeneniya), t.e. razmer vzyatki ne imeet znacheniya pri kvalifikacii. Drugoi vopros - chto eto imeet znachenie dlya vibora sostava (chasti stat'i UK RF po kotoroi deyanie budet kvalificirovano).
    Eto chto kasaetsa kvalifikacii. T.e. vne zavisimosti ot razmera deyanie budet kvalificirovano kak vzyatka.
    No v samom processe (zashity naprimer) sleduet pomnit' takyu normu Obshei chasti UK RF:
    st. 14 UK RF govorit. chto ne yavlyaetsya prestupleniem deistvie, hotya formal'no i soderzhashee priznaki kakogo-libo deyaniya, predusmotrennogo UK RF, no v silu maloznachitel'nosti ne predstavlyaushee obshestvennoi opasnosti. (No eto bol'she otnosit'sa ne k kvalifikacii, a k processu dokazivaniya i zashity)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008