Саморегулируемые организации в строительстве
30 ноября 2009 в 15:22

Саморегулируемые организации в строительстве

Уважаемые коллеги!
Как известно с 1 января 2010 года отменяется лицензирование строительной деятельности. Вся деятельность строительных компаний будет осуществляться на основании свидетельств, которые выдаются саморегулируемыми организациями, члена которых являются строительные компании.
Никто не знает, требуется ли вступление в СРО строительных компаний осуществляющих малоэтажное строительство и строительство коттеджей?
Заранее благодарен.

193
Комментарии (5)
  • 30 ноября 2009 в 15:24 • #
    Наталья Давыдкина

    Ой, как требуется!
    :)

  • 30 ноября 2009 в 15:50 • #
    Наталья Давыдкина

    С 1 января 2010 г. прекращается действие ВСЕХ (в том числе с продленным сроком действия) лицензий на строительную деятельность .
    Изменения обусловлены отменой с указанной даты лицензирования этой деятельности.
    Речь идет о проектировании и строительстве зданий и сооружений (кроме сезонного или вспомогательного назначения), инженерных изысканиях. В указанной сфере будут функционировать ТОЛЬКО саморегулируемые организации.

  • 30 ноября 2009 в 17:21 • #
    Виктория Shelekhova

    Требуется)))).

  • 1 декабря 2009 в 15:19 • #
    Елена Мушникова

    Дмитрий на основании документа от 18.11.2009 Совет Федерации одобрил закон о прекращении с 1 января 2010 г.действия лицензий на проектирование и строительство.Изменения внесены в ст.3.2 закона"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и ряд законодательных актов Рф.Согласно документу,прекращается действие лицензий на проектирование.строительства,за исключения сооружений сезонного ли вспомогательного назначения.
    Вам требуется вступать в СРО СТРОИТЕЛЕЙ.

  • 2 декабря 2009 в 08:30 • #
    Инна Чернова

    Перечень работ, подлежащих выдаче свидетельства о допуске СРО не распространяется на работы по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, указанных в части 2 статьи 49 и части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

    Часть 2 Статьи 49 ГрК РФ:
    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
    2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
    3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
    4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    Часть 17 статьи 51 ГрК РФ:
    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    Я бы вам посоветовала направить официальный запрос о возможности работать без допуска (каких-либо еще разрешительных документов) в Министерство регионального развития РФ с указанием перечня работ, осществляемого Вашей организацией. В течение 30 дней вы олучите официальный ответ и спокойно сможете работать без свидетельства о допуске, без ненужных вопросов со стороны гос.органов контроля, надзора.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008