Сделать внука - наследником при живой матери

Сделать внука - наследником при живой матери

Был договор приватизации – передали в совместную собственность супругам А. и Я. В 1994 г. умирает Я., в 1996 г. умирает А. У них 3 детей. На данный момент доподлинно известно, что умерла одна дочь – Анна, Анатолий – не известно, Галина – жива. У этой Галины был сын (далее – внук), он был женат на Клиентке. Клиентка и внук проживали после смерти деда вместе с бабкой. В 2000 г. умер внук. Клиентка хочется оформить ПС на всю квартиру. За это время никто не подавал заявление к нотариусу, наследственное дело не открывалось.

Схема мне видится такая:

  1. Доказываем, что А. после смерти своего мужа Я. приняла фактически наследство. А. является собственником всей квартиры.
  2. Доказываем, что после смерти внука его жена фактически приняла наследство.
    А вот как оформить\докзаать, что внук наследник — проблема. Как внука призвать к наследованию наследственного имущества своей бабушки, ведь еще жива его мать, в отличии от его самого?!

Вариант №
Сначала, я думал, что как внук он является наследников второй очереди по праву представления, однако для «права представления» (ст. 1146 ГК РФ) надо, чтобы конечный наследополучатель был потомком умершего родственника. При том умершего до открытия наследства. То есть до смерти бабки А. Но такое не получается чисто объективно. Наследство открывается в момент смерти наследодателя – то есть сия дата = дате смерти. Тут спорить нечего.

Вариант №
Учитывая то, что Галина, мать внука, не претендует (однако истцом быть не желает), можно доказать, что умершая дочь А. и Я. – Анна, приняла единственная наследство от своей матери. Хотя тут мы попадаем на 3 очередь по праву представления, что нам по сути тоже ничего не дает.

Вариант №
Наследственная трансмиссия. Еще не проработал.

Посоветуйте, что делать!

262
Комментарии (20)
  • 20 мая 2009 в 20:16 • #
    Павел Гальченко

    на мой взгляд никак, единственный правомочный наследник это Галина во всех случаях и как дочь, (и как сестра), да и то, если фактически вступила в наследство.

    "Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю."
    Ну а так как у внука не возникло право собственности на наследственную квартиру то все остальное от лукавого ;)

    А трансмиссии у вас тут нет

  • 20 мая 2009 в 23:58 • #
    Станислав Солнцев

    Тут мне подкинули мысль о том, что можно по давности владения все это... Не представляю, правда, как это все...

  • 21 мая 2009 в 00:18 • #
    Павел Гальченко

    Можно попробовать, но по срокам пока не проходите ... там 15 лет владения должно быть, а у вас последний собственник в 96 году. то есть до 11 года как минимум
    Ну и плюс у суда может возникнуть вопрос в случае если там были прописаны родственники, о том, что произошло фактическое вступление в права наследования

  • 21 мая 2009 в 00:28 • #
    Станислав Солнцев

    Тут есть несколько проблемных вопросов:
    1. Можно ли за давностью владения на долю признать право собственности. Вроде как можно... хотя это и не вещь..
    2. Есть ст. 3.1 в Законе о приватизации - по ней выходит, что это все же долевая собственность
    3. Право представления тут не получается, как я понял.
    4. Там зарегены только умершие и потом сняты + умерший внук (пока не снят). Все.
    5. Галина не желает особенно помогать, понимаете о чем я?
    6. Тут может еще и ИД приплестись со стороны наследников. То есть 3,5 года со смерти А....

  • 21 мая 2009 в 00:53 • #
    Павел Гальченко

    Самый большой вопрос как вы докажите что владеете долей в недвижимом имуществе, тем более, что владеете ею в течение 15 лет?
    А почему у вас ИД 3.5. года?

  • 21 мая 2009 в 11:23 • #
    Станислав Солнцев

    Павел:
    1. ИД - 3 года, но он начинает течь после 6 мес. срока для принятия наследства, мне так кажется. Хотя уже не уверен. Могут быть и иные мысли.
    2. Владеть -долей вещь весьма плохая. ПРоще доказать, что владеет квартирой, так как по закону о приватизации по идее квартиру передавали в собственность, а доля - не объект приватизации согласно ЖК РСФСР\РФ.
    3. Клиента реально владела (проживала) в спорной квартире с конца 1995 г. Соответственно чуть меньше 14 лет. Свидетельские показания + временная регистрация.

  • 21 мая 2009 в 11:39 • #
    Павел Гальченко

    1. Вообще всегда считал, что срок ИД начинает течь с момента нарушения прав или с момента когда лицо узнало о нарушении прав.
    2. однако при приватизации могла возникнуть долевая собственность ;)
    3. проживать не значить владеть, а так как там на тот момент проживали и собственники, то они на мой взгляд по умолчанию осуществляли и права владения .

  • 21 мая 2009 в 12:39 • #
    Станислав Солнцев

    Павел, долевая собственность у конкретных людей, но передается в целом жилое помещение! А им передали долю!

    Нет, речь идет о том времени, когда собственники все умерли! Так владели как своим собственником и проживали.

  • 21 мая 2009 в 12:50 • #
    Павел Гальченко

    Угу ну так им и передали помещение в долевую ( или все же в совместную) собственность. Законодательство это допускает, в том числе насколько помню и при приватизации.
    далее если доли не определены, то предполагается что помещение находится в равных долях.
    далее. если

    Я умирает в 94, и там же прожиает А, то суд думаю автоматически признает А вступившим в права наследования
    (остается вопрос с Галиной, можно расценивать, что она или вступил или не вступила в прав наследования)
    если говорим что вступила, то получается что владение имуществом началось все равно с момента смерти А.
    К тому же владение имущество ка своим собственным на мой взгляд подразумевает несение бремени по содержанию данного имущества, то есть внесение квартплаты и т. п. у вас есть такие доказательства?

  • 21 мая 2009 в 14:48 • #
    Станислав Солнцев

    Им передали в общую совместную 21\100 долю дома №3. Такое быть не должно. Передавать в порядке приватизации можно лишь жилое помещение, но не долю.

    Клиентка оплачивает все расходы с 1995 г. Все чеки как ни странно есть, за все месяцы:)

  • 21 мая 2009 в 18:35 • #
    Павел Гальченко

    О как. Даже не знаю, что теперь сказать.. кроме того что вы правы, что в данном случае приватизироваться могут только жилые помещения, но точно не часть дома.

    А что у нас говорится в реестре прав относительно данной квартиры... а то вдруг она до сих пор числиться в
    А а в БТИ есть документы , что там говорится ?
    Я бы при таком раскладе начал именно с этого. - устанавливал, что и кому принадлежит по данным учета.
    действительна ли в данном случае такая приватизация

    То что оплачивает это хорошо...

  • 22 мая 2009 в 13:25 • #
    Станислав Солнцев

    Павел:
    1. В БТИ учтены доли, в ФРС уточняем.
    2. Доки из БТИ сейчас подымаем. Дальше видно будет.

  • 21 мая 2009 в 18:20 • #
    Вадим Рубцов

    В судебном порядке признаете факт принятия наследсва за Галиной, после чего переводите ПС на жену внука...

  • Цена договорная

  • 22 мая 2009 в 13:26 • #
    Станислав Солнцев

    Вадим, просто Галина не шибко желает помогать. Мягко говоря.

    Вариант другой есть. Мы можем тоже самое доказать и на умершего Анатолия + у него есть дочь (тоже внучка А.и Я.), которая готова пойти на встречу.
    Вопрос в том, сможем ли мы доказать 3 раза нотару, что фактическое принятие наследства было. И 3 раза открыть наследственное дело.

  • 22 мая 2009 в 15:39 • #
    Вадим Рубцов

    Сроки для обращения к нотариусу Вами пропущен. Теперь только в судебном порядке

  • 24 мая 2009 в 22:37 • #
    Станислав Солнцев

    Вадим, это понятно. Вопрос несколько серьёзней. если вы не заметили...

  • 25 мая 2009 в 14:19 • #
    Вадим Рубцов

    Во-первых: Вот какая была фраза: "Вопрос в том, сможем ли мы доказать 3 раза нотару, что фактическое принятие наследства было. И 3 раза открыть наследственное дело." Исходя из нее я делаю вывод, что "это не понятно".
    Во-вторых: Что вопрос серьездный я прекрасно понимаю, но из тех данных которое здесь приведены однозначно нельзя сделать вывод о том, какой путь будет оптимальным. Возможно вообще не слдует касаться вопросов наследования или коснуться их только в части. Предполагаю, что есть возможность признания права собственности за Вашим доверителем, как за создателем объекта недвижимости. ТО есть, узаконить самовольную постройку.

  • 25 мая 2009 в 15:23 • #
    Павел Гальченко

    Прошу прощения о какой самовольной постройке вы говорите, если тут уже говорилось, что квартира была приватизирована ?

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 25 мая 2009 в 16:07 • #
    Вадим Рубцов

    Прошу прощения! Виноват, исправлюсь! Это не из той ветки :0)

  • 25 мая 2009 в 16:10 • #
    Павел Гальченко

    :))


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008