Штатное расписание

Добрый день, как по Вашему мнению, необходимо ли включение должности дублера (стажера) в штатное расписание?

417
Комментарии (7)
  • 14 мая 2009 в 09:33 • #
    Николай Вологин

    если есть в этом производственная необходимость, почему бы и нет:))

  • 14 мая 2009 в 09:37 • #
    Ирина Коротеева

    А если мое мнение расходится с мнением начальника отдела кадров, который утверждает что такоей необходимости нет?

  • 14 мая 2009 в 10:32 • #
    Александр Теленков

    Штатное расписание - это всего лишь список должностей и замещающих их сотрудников. Если работник числится в платежной ведомости, имеет договор, явка его отмечается в табеле и т.п., то невключение его в штатное расписание ни на что не влияет.

  • 14 мая 2009 в 15:23 • #
    Николай Вологин

    помимо этого в случае необходимости Вы всегда можете изменить штатное расписание, хоть каждый день.

  • 14 мая 2009 в 15:31 • #
    Ирина Коротеева

    Да, Николай, я это прекрасно понимаю и не вижу вообще никаких сложностей для внесения данной должности в штатное расписание (временно или постоянно). Сделав изменение к штатному расписанию мы обезопасим себя и с точки зрения всяческих проверок: и трудовой инспекции, и налоговой инспекции - о правомерности уменьшения налоговой базы на величину данных расходов. Просто не знаю как еще можно убедить в том других со ссылками на нормативно-правовые акты?

  • 14 мая 2009 в 16:03 • #
    Равиль Х

    Позиция кадровика понятна - не хочется возиться со штатным расписанием (вносить изменения и т.п.). Ваша позиция понятна, Вы за единообразие делопроизводства и документооборота в кадровых документах.
    Статьей 57 ТК предусмотренно, что в трудовом договоре должны быть определены существенные условия - в том числе наименование должности в соответствии со штатным расписанием. Кроме того штатное расписание определяет штатную численность и фонд оплаты труда (правда фот, не совсем конечно корректный...так сейчас куча всяких бонусов, надбавок и т.п.). Таким образом Вы можете аргументировать этими основаниями:
    1) обязательность указания должности в соот. с штатным расписанием;
    2) при отсутствие должности в штатном расписании неккоректность списочной численности (это в свою очередь ведет неккоректности в отчетности по численности, представляемые в органы);
    3) ФОТ также в этом случае подвергнут коррекции...

  • 14 мая 2009 в 16:14 • #
    Ирина Коротеева

    Спасибо, именно как и предполагала, Вы еще раз подтвердили мои выводы.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008