Штраф за расторжение ДДУ
10 февраля 2009 в 16:31

Штраф за расторжение ДДУ

Может ли Застройщик удержать с Дольщика какой либо процент при расторжении ДДУ по инициативе Дольщика?
Местный роспотребнадзор не советует этого делать.
Ваши мнения…

6049
Комментарии (10)
  • 10 февраля 2009 в 16:58 • #
    Елена Малицкая

    Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо видеть условия договора ДУ. Если выполнялись дольщиком условия договора надлежащим образом, то у застройщика нет права требовать уплаты каких-либо процентов при расторжении договора, по закону.
    Наоборот, в некоторых случаях дольщик вправе требовать уплаты процентов.

  • 10 февраля 2009 в 17:20 • #
    Андрей Трипольский

    Дольщик денег сразу отдал. Требований ФЗ Застройщик не нарушал (сроки передачи квартиры, ее качество и т.п.)
    Дольщик Просто передумал.
    А фактически ситуация такова: купил квартиру по 35 000 р. за кв.м. а сейчас такую же у этого же Застройщика можно купить по 25 000 р. за кв.м. Вот мои Дольщики и мутят.

  • 10 февраля 2009 в 18:10 • #
    Елена Малицкая

    ФЗ "Об участии в Долевом строительстве..."
    Статья 9. Расторжение договора
    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок;
    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
    5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    По каким основаниям, ваши дольщики собираются расторгать договор.????

  • Цена договорная

  • 10 февраля 2009 в 18:21 • #
    Андрей Трипольский

    Если я вас правильно понял то если Застройщик не попал под действие ст. 9 214-ФЗ то ни о каком досрочном расторжении ДДУ со стороны Дольщика речи быть не может?

  • 11 февраля 2009 в 10:02 • #
    Елена Малицкая

    Никто не решал его права досрочно прекратить договор, но в этом случае, по моему мнению, он будет прекращен по соглашению сторон, а в случае недостижения согласия в судебном порядке. также надо смотреть договоры заключенные между дольщиками и застройщиком.

  • 11 февраля 2009 в 13:10 • #
    Владислава Яновская

    Нужно исходить из условий Договора.
    В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

  • 11 февраля 2009 в 13:52 • #
    Андрей Трипольский

    Так ведь односторонний отказ допускается по правилам ст. 9 214-ФЗ .
    Ни одно из этих условий не произошло пока.

  • 11 февраля 2009 в 14:35 • #
    Владислава Яновская

    так нужно смотреть условия Договора, если Договором не предусмотрено определенных особенностей при расторжении, тогда руководствуются законом

  • 11 февраля 2009 в 16:18 • #
    Андрей Трипольский

    в договоре указано что он м.б. расторгнут по соглашению сторон.
    забываем про ст.9 214ФЗ - эти условия пока не произошли
    так вот и спрашиваю могу ли я взыскать с дольщика штраф за досрочное расторжение договора

  • 17 февраля 2009 в 11:07 • #
    Владислава Яновская

    нет, т.к. договором это не предусмотрено


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008