22 октября 2009 в 11:29

Служебное жилье!

Коллеги!
Столкнулся с непростой ситуацией, касаемо служебного жилья.
девушка уже более 20 лет прописана в служебной квартире, которую получил ее отец. Договора найма с собственником (Мосгаз) нет. На данный момент есть план, что пятиэтажка сносится в 1 квартале 2010 года.
девушка была вызвана в департамент ЖП и ЖФ (почему, неизвестно) и указано на предоставление ей квартиры по договору коммерческого найма взамен сносимого, либо возможность выкупить указанное жилье у собственника. Также в департаменте заявили, что по закону о гарантиях лицам, освобождающим жилые пом-я при сносе, она никаких прав не имеет, так как договор найма не заключен и заключен с ней не будет, так как жилье под снос, а она права пользования указанным жильем не приобрела.
Я посоветовал ей получить в ДЖП письменный ответ о неприобретении ей права пользования жильем, признать в суде факт приобретения права пользования жилым помещением, потом на основании решения суда заключить дог. соцнайма. Жилье скорее всего перешло в ведение города, если решения принимает ДЖП.
Посоветуйте, какие могут быть подводные камни? А вдруг жилье все еще считается служебным??? если кто сталкивался с подобными ситуациями? СПАСИБО!

689
Комментарии (6)
  • 22 октября 2009 в 13:01 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    так квартира какая - что в форме 7 и 9 написано?

  • 22 октября 2009 в 16:37 • #
    Кирилл Дмитриев

    Елена! только сейчас узнал - квартира передана в муниципальную собственность.

  • 22 октября 2009 в 17:31 • #
    Руслан Жургунов

    На первый взгляд: признать право пользование, а затем заключить договор соц.найма нельзя, так как отношения соц.найма распространяются на бывшие общежития, которые переданы муниципалитету, а не на служебный фонд, и в добавок, заключить договор найма на жилье в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу нельзя в силу закона. Обратите внимание на ст. 13 фз о введении в действие ЖК, где указано, что граждане проживающие в служебном жилье не могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения, если это не предусмотрено действовавшим законом (ЖК РСФСР). посмотрите ЖК РСФСР там указан перечень кого не могут выселить без предоставления иного жилого помещения.

  • 23 октября 2009 в 09:16 • #
    Кирилл Дмитриев

    Руслан!
    спасибо за ответ.
    вчера ей все-таки вручили ордер на квартиру по договору коммерческого найма (200 р. за метр)

  • 22 октября 2009 в 20:54 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    ну в этом случае-обязаны заключить договор приватизации.

  • 25 октября 2009 в 02:16 • #
    Андрей Яртыев

    Читал практику непомню Верх суда. Суть: если право возникло по старому ЖК, то оно сохраняется. Если ее отец вселен был в служ. жилье и прожил там более 10 лет - его и членов его семьи не могли выселить без предоставления другого жилья. В этом пост прямо указано, что эти права сохраняются и после отмены старого ЖК.
    ДУмаю проблема будет только с тем, чтобы девушку признать членом семьи ее отца (смешно даже писать бред, который от нас требуют). Ну что она при нем вселилась и проживала как член семьи.
    Ордер наверное долже сохраниться служебный?


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008