Снятие с регистрационного учета по месту жительства и...
18 сентября 2015 в 12:00

Снятие с регистрационного учета по месту жительства и регистрация по новому месту жительства несовершеннолетних

В 2-х комнатной квартире площадью 60 кв.м. прописаны супруги с двумя несовершеннолетними детьми. В связи с переездом указанных лиц необходимо зарегистрировать по новому месту жительства в однокомнатной квартире площадью 47 кв.м. В этой в квартире на настоящий момент уже зарегистрирован по месту жительства 1 человек. Возможны ли данные действия ввиду ухудшения жилищных условий несовершеннолетних?

554
Комментарии (7)
  • 18 сентября 2015 в 20:47 • #
    Ирина Максюта

    несовершеннолетние - собственники квартиры, из которой выбывают, или просто зарегистрированы по месту проживания одного из родителей?

  • 18 сентября 2015 в 21:40 • #
    Юрий Орлов

    Просто зарегистрированы по месту проживания одного из родителей.

  • 18 сентября 2015 в 21:48 • #
    Ирина Максюта

    не вижу законных препятствий, чтобы детей зарегистрировать по месту жительства родителя в меньшей площади

  • 18 сентября 2015 в 23:54 • #
    Юрий Орлов

    А по нормам жилплощади на одного человека не будет проблем с регистрационным органом?

  • 19 сентября 2015 в 00:14 • #
    Ирина Максюта

    а собственник кто - человек или муниципалитет? не знаю насчёт конкретно Анапы, но сейчас вроде нет ограничения при регистрации у себя собственником- физиком по нормам площади к количеству зарегистрированных.. Эти нормы больше применяются при признании граждан нуждающимися и предоставлении пособий на жильё или самО жильё за счет бюджетов.
    А народ раньше так и зарабатывал - понапрописывает у себя человек 50, денежку с каждого получит и работать можно не надо. Потом наказание ввели, ограничили возможность регистрации у себя количеством человек, больше 10 нельзя, по-моему.. Люди правильно среагировали: цена за такую услугу поднялась в 10 раз. Интернет просмотрите, пестрит объявлениями *пропишу у себя*..:))
    а семья с детьми и собственник квартиры кто друг другу? родственников всегда можно регистрировать у себя без ограничений: жену к мужу, сына к матери и т.п.
    Юрий, да Вы любую свою бабушку-соседку спросите, она комнату сдаёт отдыхающим, всё знает-расскажет..

  • 19 сентября 2015 в 09:20 • #
    Юрий Орлов

    Спасибо! Все понятно.

  • 21 сентября 2015 в 06:49 • #
    Танзиля Нурилина

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).
    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, или свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.
    В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.
    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в трехдневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенное надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
    Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органа опеки и попечительства необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав. Перемена места жительства - это не сделка.
    Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) возможна при представлении следующих документов:
    - документа, удостоверяющего личность;
    - заявления о регистрации по месту пребывания (по месту жительства);
    - документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (вселения в жилое помещение) (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания; заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008