снова вопрос по реорганизации

снова вопрос по реорганизации

Какая запись вносится в трудовую книжку работников при реорганизации в форме выделения?Как правильно перевести сотрудников из «старой» организации в «выделившуюся»? Переводом, кажется нельзя,т.к. ст. 75 ТК говорит,что любая из форм реорганизации работодателя не является основанием для прекращения трудового договора с раотником…

1061
Комментарии (32)
  • 29 мая 2009 в 11:58 • #
    Ольга Бузенкова

    при выделении мы сделали так.1-й этап всех уволили,тут же в новую фирму всех приняли.провели приказами,сделали записи в трудовые уволен-принят.основание для увольнения была реорганизация предприятия

  • 29 мая 2009 в 13:00 • #
    Марина Севрюкова

    Но ведь в силу прямого указания ст.75 ТК реорганизация не является основанием для увольнения

  • 29 мая 2009 в 13:12 • #
    Вадим Рубцов

    Конечно не явялется! Основанием явялется "перевод по согласованию..." и естественно с согласия работников!

  • 29 мая 2009 в 14:03 • #
    Марина Севрюкова

    цитирую ОЛЬГУ:"сделали записи в трудовые уволен-принят.основание для увольнения была реорганизация предприятия"Т.Е. вопрос по какой ст. увольнялись люди?По собственному желанию???Какую ст. в тудовойц книжке писали?

  • 29 мая 2009 в 14:14 • #
    Вадим Рубцов

    Основание, "в связи с переводом" писать в трудовой, приказе и т.д. "в связи с реорганизацией" нельзя. Можно указать, что в связи с реорганизацией предлагаем Вам перевод на другое предприятие.... потом получить согласия работников на перевод... и оформить именно перевод по согласованию...
    Еще раз обращаю внимание, что основание как увольнени, так и приема на работу - это перевод!!!
    Без увольнения это сделать нельзя, так как происходит смена работодателя! перемещение возможно только в рамках одного предприятия, но тут тоже происходит и увольнение и прием на работу.

  • 30 мая 2009 в 15:11 • #
    Ольга Бузенкова

    просто перед нами поставила вопрос бухгалтерия упростить работу для них.ведь это не просто перевести людей с одной фирмы на другую,но и закрыть расчеты по з/п налогом,ПФР и всё такое. есть жизненные ситуации,когда приходится подстраиваться.

  • 30 мая 2009 в 15:14 • #
    Ольга Бузенкова

    я просто не совсем корректно написала, сотрудники писали по собственному желанию,делали так для удобства.ведь здесь вопрос комплексный и касается не только записи в трудовую,но и как это тразится на фин.-хоз.дея-ти предприятия.решение принимали коллегиально юристы+аудиторы.

  • 29 мая 2009 в 12:28 • #
    Дмитрий Потапов

    Необязательно никого увольтнять как вам написала Ольга Бузенкова (хотя так тоже можно сделать).
    Просто в трудовой Вы пишите: "Переведен на работу в ООО "Ромашка" в связи с реорганизацией ООО "Калинка" на основании приказа № --- от ___________.
    75 ТК не запрещает переводить работника, она лишь говорит о том, что смена собственника имущества (Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)) организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, за исключением когда сам работник пожелал расторгуть договор с организацией в связи с ее реорганизацией.
    И в данном случае вы ничего не нарушаете оформив простой перевод работника (трудовой договор продолжает действовать, существенные условия работы не изменены).

  • 29 мая 2009 в 13:02 • #
    Марина Севрюкова

    Но перевод это тоже увольнение.Хотя скорее всего и прийдется сделать перевод...но очень сомневаюсь что это правильно.

  • 29 мая 2009 в 13:19 • #
    Дмитрий Потапов

    Юрист не должен сомневаться, Марина. Советую почитать еще разок кодекс и судебную практику перевода работников.

  • 29 мая 2009 в 13:58 • #
    Марина Севрюкова

    Читала!;)И комментарии и статьи.Реккомендуют сделать запись в трудовой подобно переименованию организации.Без расторжения трудового договора.

  • 29 мая 2009 в 14:24 • #
    Дмитрий Потапов

    в принципе о чем вам и говорит 75 ТК, договор не расторгается, а с согласия работника вы его переводите на новую работу в реорганизованное предприятие

  • 29 мая 2009 в 16:03 • #
    Равиль Х

    Марина, очень сомнительная рекомендация отождествлять "переименование" и реорганизацию" не думаете? Даже Инструкция по этому поводу молчит.

  • Цена договорная

  • 29 мая 2009 в 14:19 • #
    Вадим Рубцов

    есть два варианта:
    перевод, с согласия естественно!
    и увольнени по собственному и прием на работу в новое предприятие...
    В данном случае все равно увольнять и принимать нужно! Основание, на Ваше усмотрение...
    или в связи с переводом, или по сосбственному, но понуждение к написанию заявления об увольнении все-таки не привествуется... грубо!

  • 29 мая 2009 в 14:16 • #
    Вадим Рубцов

    А как вы собираетесь престать за них платить налоги, если их не уволите? Очень интересно!!! :0))))

  • 29 мая 2009 в 14:37 • #
    Равиль Х

    Дмитий. Норма статьи 75 разделяет "смена собственника" и "изменение подведомственности" поэтому эти термины не могут писаться "смена собственника (изменение подведомственности.....).

  • 29 мая 2009 в 14:54 • #
    Равиль Х

    При выделении по ГК из одного предприятия выделяется допустим одно или более подразделений - и становяться (допустим) ДВА новых юридических лица. Старое и Новое.
    Если, следовать логике Дмитрия Потапова, то из Старого переводим работников в Новое, так? Основание такого перевода из одного юридического лица в другое без прекращения договорных отношений? Выглядит странно.
    Перевод и/или увольнение по собственному желанию позиция Вадима, более убедительная.
    Статья 75 говорит о том что "не является основанием для расторжения", для Старого ООО это значит, что он не может уволить работников по этому основанию. Отказался работник значит п. 6 статьи 77.

  • 29 мая 2009 в 15:28 • #
    Дмитрий Потапов

    Договорные отношения не прекращаются, подписываются допники к основному трудовому договору о переходе и смене наименовании организации, указываются причины (если вообще это нужно)!!!

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 29 мая 2009 в 15:37 • #
    Равиль Х

    Т.е. береться прежний договор со Старым ООО, к нему пишем Допник и подписывает Новый ООО? так? Вопрос где все это храним? в Старом или Новом ООО?

  • 29 мая 2009 в 15:42 • #
    Дмитрий Потапов

    Естетственно в новом, и как вы будете хранить его в старом если по факту на момент перевода работника старого ООО уже не будет?

  • 29 мая 2009 в 15:54 • #
    Равиль Х

    Как это не будет. Если я правильно понял Автора вопроса, речь идет о выделении, а не иной форме реорганизации. Тогда Вы не правы, что Старого не будет, куда он денеться?

  • 29 мая 2009 в 16:02 • #
    Дмитрий Потапов

    Прошу прощения, уже запямотовал о вопросе - долго переписываемся и спорим. Тогда, на мой взгляд, оригиналы должны храниться в новом ООО, а копии можно оставить в старом.

  • 29 мая 2009 в 16:05 • #
    Равиль Х

    Да Дмитрий, по-моему я Вас запутал, простите. Тока мы не спорим, а обсуждаем (разные термины). Ну тут Вы сами себя в тупик заводите, что значить копии храним в Старом. Трудовые договора так и личные дела храняться 75 лет в организации, не копии заметьте.

  • 29 мая 2009 в 15:25 • #
    Дмитрий Потапов

    Да, разделяет но и в том и в другом случае "...не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации...". Объеденил я их именно по этому признаку.

  • 29 мая 2009 в 16:40 • #
    Андрей Бахарев

    Подтверждаю, выделившейся части работников в трудовых делается запись о преобразовании организации в виде выделения - и все.:)

  • 29 мая 2009 в 16:44 • #
    Равиль Х

    Андрей. Что Вы подтверждаете? не оч. ясно написано, или я не уловил Вашу мысль...

  • 1 июня 2009 в 08:33 • #
    Дмитрий Потапов

    Я тоже не совсем понял, что Вы именно подтверждаете и чье мнение уважаемый Андрей, не могли бы вы немного поконкретнее написать

  • 1 июня 2009 в 11:12 • #
    Андрей Бахарев

    Я подтверждаю, что прав был тот, кто указал, что работникам выделившейся организации в трудовых делается запись о преобразовании их бывшего работодателя в новое юрлицо в виде выделения. Никаких увольнений/приемов делать не нужно, даже если это посоветовали внешне крутые, но на деле недалекие аудиторы.

  • 1 июня 2009 в 15:51 • #
    Дмитрий Потапов

    Тогда спасибо, что подтвердили мое мнение!!!

  • 2 июня 2009 в 02:06 • #
    Равиль Х

    Андрей. Ну про трудовые понятно. Прием/увольнение тоже. А что трудовые договора тож ни как не меняем?

  • 2 июня 2009 в 11:55 • #
    Андрей Бахарев

    А чего их менять? Я вкладываю в личные дела копию приказа о реорганизации, а следующее ДС пишу уже с новыми реквизитами.

  • 5 июня 2009 в 00:26 • #
    Евгений Новиков

    Да сделайте проще. В отношении работников, как я понял ничего не меняется: все на своих местах при своих окладах? Напишите в трудовой: С такого-то числа ООО "М" переименовано в ООО "Н" в результате реорганизации в форме выделения на основании того-то. Так делается. Никаких вопросов не возникает.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008