Соглашение об определении долей
30 августа 2009 в 16:07

Соглашение об определении долей

Уважаемые коллеги!
У кого есть опыт по составлению соглашений об определении долей в совместной собственности супругов?
В теме «Материнский капитал» я уже описывала ситуацию. Если кратко: необходимо двоим детям продать или подарить часть квартиры, которая находится в совместной собственности супругов.
Буду очень признательна, если кто-нибудь скинет образец соглашения. В Консультанте+ я такого не нашла.
И еще вопрос. На конференции коллеги подсказали, что возможно в одном соглашении: 1) распределить доли между супругами 2) подарить часть доли детям. Так ли это?

20376
Комментарии (20)
  • 30 августа 2009 в 19:37 • #
    Дмитрий Макаров

    Определить доли супругов в совместно нажитом имуществе - брачный контракт. Доли детям передать можно через договор купли-продажи или через дарение. Но едва ли нотариус согласится это сделать в одном договоре, а брачный контракт должен удостоверяться нотариально. Да и потом, предположим квартира зарегистрирована на одном из супругов, как второй супруг сможет подарить свою долю до регистрации права собственности?

  • 30 августа 2009 в 20:04 • #
    Павел Гальченко

    А как насчет договора о разделе имущества?

  • 31 августа 2009 в 06:09 • #
    Ольга Цигичко

    Нет, Дмитрий, квартира зарегистрирована на обоих супругов.
    Мы склоняемся к тому, что детям долю лучше передать по договору дарения. Но прежде, чем заключить договор дарения доли, необходимо определить эти доли через соглашение и данное соглашение удостоверить у нотариуса. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
    И еще, если я правильно поняла, то Вы считаете, что в одном договоре нет смысла указывать распределение долей и дарение детям?

  • 31 августа 2009 в 09:46 • #
    Дмитрий Макаров

    Ольга, я говорю не об отсутствии или наличии смысла, я говорю об отсутствии возможности. Никто не может распорядиться большим, чем есть у него. Согласны? Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Не возражаете? Если за супругами зарегистрировано право совместной собственности, то попробовать в одном документе сначала распорядиться долей в общем имуществе, а затем определиться с изменением режима собственности оставшейся доли с совместной на долевую, мне кажется, будет затруднительно, поскольку право совместной собственности на долю должно возникнуть (быть зарегистрировано), должно быть оценено и только после этого может быть изменено.

  • 31 августа 2009 в 10:50 • #
    Ольга Цигичко

    Дмитрий, а если соглашение об определении долей удостоверить у нотариуса и получить свид-во о праве соб-ти на долю (ст. 74 Основ закон-ва о нотариате). Разве такое с свидетельство не является достаточным основание для дальнейшего заключения договора дарения (либо купли-продажи) доли? Или соглашение об определении долей необходимо сначала зарегистрировать в ФРС, затем зарегистрировать еще и сам договор? Ну то, что договор дарения доли подлежит обязательной регистрации в ФРС - это понятно, а вот как насчет соглашения?

  • 31 августа 2009 в 11:40 • #
    Дмитрий Макаров

    такое свидетельство, Ольга, будет достаточным основанием для регистрации права общей долевой собственности и внесения соответствующей записи в ЕГРП (Закон о регистрации прав на недв-ть и сделок...), документом же для нотариуса, удостоверяющего сделку купли-продажи или дарения детям будет свидетельство ФРС. Логика здесь понятна - супруги, имеющие имущество в совместной собственности могут в один день обратиться к пяти нотариусам и везде попытаться получить свидетельство о праве собственности на долу по совместному заявлению, только доли везде могут быть разные. Для этого и существует регистрирующий орган.

  • 31 августа 2009 в 15:02 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    определение долей и дарение детям это разные документы.
    лучше обратиться к профессиональному нотариусу и сделать это грамотно.
    затем к последнему посту - " в один день обратиться к пяти нотариусам и везде попытаться получить свидетельство о праве собственности н...." - нотариусы этого не делают.

  • 31 августа 2009 в 18:43 • #
    Ольга Харченко

    Соглашение об определении долей не нужно удостоверять у нотариуса, также , как и договоры дарения. Соглашение куда скинуть?
    Данное Соглашение считается заключенным с момента его подписания. Сразу же вместе с ним можно сдать и договоры дарения. У меня проблем с этим не возникает.

  • 1 сентября 2009 в 06:24 • #
    Ольга Цигичко

    Cкиньте, пожалуйста, соглашение в личку #
    Ольга, Вы пишите, что соглашение удостоверять у нотариуса не нужно, а как же тогда ст. 74 Основ зак-ва о нотариате, в соответствии с которой нотариусы выдают св-во о праве соб-ти на долю? То есть нотариус на основании заключенного между супругами соглашения, просто выдает им св-во, при этом само соглашение не заверяет?
    Ольга, скажите, может быть в ФРС будет достаточно только соглашения, подписанного супругами (без св-ва о праве на долю) и договора дарения, также подписанного супругами?

  • 3 сентября 2009 в 13:46 • #
    Светлана Трошина

    Ольга! Будьте любезны, скиньте мне тоже это соглашение, если Вам не трудно.
    Буду очень признательна!
    мой адрес #

  • 24 января 2013 в 17:27 • #
    Екатерина Баринова

    Ольга, очень прошу, скиньте соглашение об определении долей с участием детей. Нашла много примеров, но с детьми - нет. Не знаю, как грамотно оформить. Моя почта: # Заранее спасибо!

  • 1 сентября 2009 в 00:28 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    так как у Вас речь идет об "материнском капитале", и видимо о более пристальном отношении соответствующих органой власти и заинтересованного банка или строительной компании , я бы советовала обратиться к нотариусу ( а не доверять ИП)

  • 1 сентября 2009 в 06:30 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Елена. Мои знакомые и собирались обратиться к нотариусу, для того, чтобы удостоверить соглашение об определении долей и получить от него свидетельство о праве на долю.

  • 1 сентября 2009 в 09:49 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    нотариус не выдает никаких свидетельств их выдает рег.палата.- не путайте.
    у Вас полная "каша" в голове- пожалуйста, квартира у людей одна и не профессиональный подход может очень дорого стоить - идите к нотариусу и он все Вам расскажет.

  • 1 сентября 2009 в 15:36 • #
    Ольга Харченко

    Ольга Трофимова, прежде, чем идти к нотариусу и тратить деньги, получите достойную консультацию на сайте www.9111.ru. Именно там консультируют известные и опытные адвокаты и юристы (в том числе, и ИП))). А потом уже можно и к нотариусу. Удачи!!

  • 2 сентября 2009 в 05:58 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Ольга. Благодаря помощи более опытных коллег на этом сайте, я уяснила для себя порядок действий.
    Но, если не трудно, все-таки хотелось бы от вас получить образец соглашения. Адрес я написала выше.

  • 2 сентября 2009 в 06:00 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, за помощь и поддержку.

  • 16 марта 2014 в 23:20 • #
    вероника седова

    а можно и мне кинуть этот образец соглашения, #

  • 5 февраля 2015 в 08:41 • #
    Андрей Поляков

    У меня интересная ситуация, хотел подарить (через договор дарения) своей жене квартиру, (свидетельство собственности оформлено на меня) договор в МФЦ приняли но в регистрационной палате приостановили заставляют составлять соглашение об определении долей т.к. квартира совместно нажитое имущество и подарить своей жене всю квартиру я не имею права, а только могу подарить свою долю, но для этого надо выделить долю. Ситуация абсурдная, так что если есть возможность скиньте пожалуйста на почту (poliak72@Yandex.ru) образец соглашения об определении долей в совместной собственности супругов, буду очень признателен.

  • 22 апреля 2015 в 19:08 • #
    Прасковья Гросс

    Люди!!! Помогите, пожалуйста!!! Очень срочно нужен образец соглашения об установлении долей с участием детей. Выручайте!!! Всем буду признательна! Спасибо!!! Мой mail : #


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008