6 декабря 2008 в 20:28

Сокращение

Уважаемые коллеги! Есть проблема с сокращением штатной единицы. Работник возражает против его увольнения в связи с сокращением штатов, поскольку на его иждивении находятся 16-летний школьник и студент-очник 21 года. Является ли студент-очник в возрасте 21 года иждивенцем в смысле ст. 179 ТК РФ? Ведь к нетрудоспособным членам семьи отнесены несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры.

2154
Комментарии (12)
  • 6 декабря 2008 в 20:57 • #
    Олеся Сысолятина

    21-летний студент вполне труспособен, и если не инвалид, то он не иждивенец.

  • 6 декабря 2008 в 21:42 • #
    Александра Небогатикова

    Из Вашего вопроса не понятно, какие правовые отношения связывают иждивенцев и работника.
    Если дети, то тогда они оба подпадают под категорию иждивенце. Советую обратиться к Семейному кодексу, там есть статья (не назову), которая обязывает содержать родителей, своих совершеннолетних детей, обучающихся на очном отделении.
    А 16 летний школьник он явный иждивенец, при установлении родительской, усыновительской и попечительской связи.

  • 6 декабря 2008 в 21:44 • #
    Ирина Машненко

    Вы не указали имеется ли в Вашем ОАО Коллективй договр или входит ли ОАО в отрасль, в которй действует Отраслевое солашение. В этих документах такие моменты, как правило, отражены. Если Вы их не учтете - проиграете.
    Поскольку работдатель более сильная сторона трудовго договора, чем работник, то суд всегда стоит н стороне работника. Вданном случае бдет то же самое. Студента-очника 21 года суд можт признать иждивенцем.

  • 6 декабря 2008 в 22:05 • #
    Наталья Макеева

    в том случае, если должность является единственной-какое предпочтение? вот если вы вявляете преимущественое право, тогда-вопрос: в семье этого работника есть кто-то еще с самостоятельным заработком?

  • 7 декабря 2008 в 22:41 • #
    Сергей Тхак

    Представляется, что в законе ст.179 ТК РФ ничего не говорится о несовершеннолетних. Иждивенцы это не только несовершеннолетние.

  • 8 декабря 2008 в 13:22 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    Если только он не инвалид....

  • 8 декабря 2008 в 13:28 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Вспомните о правосубьектности и правоспособности.....ну какой иждивенец в 21год...мы же не в европе....

  • 8 декабря 2008 в 18:04 • #
    Максим Кулькин

    С О Г Л А С Е Н !!!

  • 8 декабря 2008 в 18:12 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    Максим спасибо....)))))

  • 8 декабря 2008 в 16:07 • #
    Андрей Бахарев

    Возражать он может сколько угодно - иммунитета от сокращения у него нет. У работника есть преимущественное право на оставление на работе (и то не главное).
    Студент дневного обучения (в отличие от вечерника и заочника) является нетрудоспособным лицом, поскольку лишен возможности трудиться (за исключением каникул).

  • 8 декабря 2008 в 19:43 • #
    Наталья Макеева

    совершенно верно-про студента.

  • 15 декабря 2008 в 20:50 • #
    Луиза Ямбаева

    Спасибо, коллеги!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?