Совместительство и совмещение
8 декабря 2009 в 15:51

Совместительство и совмещение

Подскажите пж, как быть в следующей ситуации:
как оформить сотрудника работающего по совместительству, но желающего перевестись к нам на основное место работы, при этом уволенного с прежнего основного места работы…..
ситуация усложняется тем, что при приеме к нам на работу как совместитель, сотрудник предоставил копию трудовой книжки, из которой следовало, что он работает по настоящее время, то биш по 2007 г., в котором был принят к нам, сейчас он приносит другую трудовую книжку в которую просит внести данные о работе, в которой стоит запись об увольнении его в 2002 г.

754
Комментарии (6)
  • 8 декабря 2009 в 16:37 • #
    Мария Шувалова

    Юлия, давайте по порядку:

    1. Что значит, «желающего перевестись к нам на основное место работы»? (Это чья инициатива - вашей компании или работнику вдруг захотелось?) Уточните, пожалуйста, этот момент. У работодателя нет обязательства менять условия, определенные трудовым договором, если работник более не имеет основного работодателя.
    2. Такого понятия как перевод на основное место работы с работы по совместительству нет. Работник может быть оформлен по основному месту работы только через увольнение с работы по совместительству. То есть если работодателем будет принято решение о приеме работника на работу "по основному месту", то работника нужно будет для начала уволить из организации, а потом принять на работу вновь.
    3. Копию трудовой книжки храните как зеницу ока. Кстати, вопрос, копия заверена надлежащим образом?
    4. Другую трудовую книжку надо бы на подлинность проверить…
    5. Записи вносить в трудовую книжку работника о работе по совместительству ваша компания не имеет права (!). Поэтому все, что вы сможете, это внести запись о приеме на работу по основному месту работы (если примете такое решение). Далее по письменному требованию работника вы должны будете выдать ему копии документов, связанных с работой (приказ о приеме, приказ об увольнении и т.д. и т.п., справку, подтверждающую период работы по совместительству), которые он сможет отнести своему «основному» работодателю, который сделает на основании этих документов запись о работе по совместительству (хотя, судя по вашему описанию, уже не сделает…, но это проблемы работника, а не ваши)

    В описанной вами ситуации, Юлия, у работодателя вообще-то нет проблем. Проблемы есть у работника.
    Только не спешите в трудовую ничего вносить, а то действительно будут проблемы у работодателя...

  • 8 декабря 2009 в 17:00 • #
    Юлия Корниенко

    Сотрудник был на контракте 18 ч., его перевели уже на 25 ч. контракт, а теперь он желает, а работодатель не против его перевода на 40 ч. контракт.
    Копия трудовой заверена установленным образом.

  • 8 декабря 2009 в 18:17 • #
    Мария Шувалова

    Понятно.

    Изменить условия, определенные трудовым договором по соглашению сторон вы могли (это я про продолжительность рабочего времени при работе по совместительству). Но вот 25 часов в неделю для совместителя - это не возможно (если речь идет о кол-ве часов в неделю (?) так как ст. 284 ТК РФ вводит ограничение - не более половины нормы рабочего времени за учетный период (то есть в неделю - максимум 20 часов (!), если для основных работников установлена 40 часовая неделя... И продолжительность ежедневной работы не должна превышать 4 часов в день (а в табеле учета рабочего времени по данному работнику-совместителю что?). Иными словами, если работнику-совместителю установлена рабочая неделя 25 часов - это уже нарушение, которое нужно срочно устранять....

    Перевод (с совместительства на основное место работы), как я уже сказала, здесь не возможен в принципе. Все возможные виды перевода определены ст. 72.1 ТК РФ. Более подробные объяснения давать не буду, потому что в этом месяце уже такая тема была - там все подробно было объяснено - посмотрите перечень конференций. Скажу только, что самое большое нарушение будет в области оплаты труда непризнание стажа фондами при неправильной записи в трудовую книжку...(что является ответственностью работодателя)

    Поэтому ,если стороны согласны, то необходимо оформлять увольнение работника и прием на работу по основному месту. Запись в его трудовую книжку можно внести только о приеме на работу по основному месту работы. Период работы по совместительству у данного работодателя можно подтвердить только выданной работодателем справкой и копиями документов. Если у работника не было основного работодателя - он сам виноват и это его проблемы.

    Копия трудовой книжки, предоставленная работником ранее, нужна вам только на крайний случай (если будет конфликт). Сейчас вас интересует только тот экземпляр, трудовой книжки, который предоставлен работником в живую. И, вообще-то, если вы видите, что трудовые книжки разные (серийные номера) имеет смысл пообщаться с работником на предмет п.11 ст. 81 ТК РФ... о предоставлении работником подложных документов при заключении трудового договора. Расторгнуть на этом основании ТД о работе по совместительству вы не сможете. Но вот если работник предоставляет вам подложную трудовую в момент приема по основному месту работы - это уже другой разговор.

    В ваших интересах привести все документы в порядок. Но "перевод" работника, который не возможен, может стать большой проблемой для работодателя...

  • 8 декабря 2009 в 18:46 • #
    Мария Шувалова

    Ошиблась, оказывается, тема была в прошлом месяце:

    перевод совместителя на основное место
    Дарья Ёлгина(Зам. генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ГК КРАМОС), 19 ноября в 15:30

  • 8 декабря 2009 в 21:13 • #
    Юлия Корниенко

    Мария, благодарю за разъяснение!!!

  • 8 декабря 2009 в 17:56 • #
    Вадим Багринцев

    Разделите вопрос на три части:
    1. Трудовой договор
    2. "Оформительская часть"
    3. "Действительность" трудовой книжки

    Первая часть самая простая: вносите в трудовой договор изменения, согласно которым ваша организация становится основным место работы.
    Что касается второй части тоже, в общем не сложно (ст.65-66 ТК РФ + Правила ведения трудовых книжек). Вносите запись о приеме на основную работу. Что касается записи о его работе по совместительству, согласен с Марией Шуваловой. Вы такую запись внести не можете. Согласно тех же Правил ведения трудовых книжек, сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) вносятся в трудовую книжку по месту основной работы. Работнику надо обращаться по тому месту работы, которое было основным пока он у вас по совместительству работал.
    И последнее. Представил ли вам работник "правильную" или
    "неправильную" трудовую книжку, это, по большому счету, проблема самого работника ( п.п.11. ч.1. чт.81 ТК РФ). Хотя, наверное, правильнее было бы работодателю поинтересоваться, почему трудовая не соответствует той копии, которую этот же работник ранее и представлял.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008