Top.Mail.Ru
Последняя информация о COVID-19
Совместная собственность (РАЗДЕЛ)

Совместная собственность (РАЗДЕЛ)

Коллеги!!! Вопрос: Брак между супругами расторгнут через суд. Собственность решили разделить добровольно, но муж решил подарить дом и земельный участок другу. Соответственно жена об этом узнала через год когда решила подать на него в суд о разделе имущества в судебном порядке. В настоящее время есть шансы признать сделку недействительной, т.к. дом был приобретён в период брака а после развода муж быстренько подарил его вместе с земельным участком. Согласие супруги требовалось?
Заранее спасибо!

366
Комментарии (19)
  • 7 июня 2010 в 06:46 • #
    Михаил Селетков

    Во время расторжения брака вопрос о разделе имущества не стоял.Это должно быть отражено в решении суда.Следовательно,заключив договор дарения с другом,бывший муж не должен был ставить в известность свою бывшую супругу.Иск по разделу совместно нажитого имущества может быть и будет,но перспективы...?Может быть у них было какое-нибудь соглашение относительно судьбы совместно нажитого до развода.Мало данных. Кстати,если не было имущественного спора при расторжении брака,то почему его расторгал суд?Несовершеннолетние дети?Тогда каким-то образом,возможно, нарушены их интересы.

  • 8 июня 2010 в 03:20 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Добровольно муж разводиться не хотел, поэтому было заочное решение суда. В браке родились двое несовершеннолетних. Проживают с матерью, и, как следствие, - жильем не обеспечены.

  • 8 июня 2010 в 05:42 • #
    Михаил Селетков

    Я бы для начала написал жалобу в прокуратуру (вплоть до заявления о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество).Прокуратура соберет доказательственную базу.Скорее всего сделка мнимая.В жалобе обязательно изложить просьбу прокурору выступить в защиту интересов несовершеннолетних детей.У меня был почти анологичный случай.Если вмешается прокурор и отдел опеки (туда тоже надо написать),то дело почти 100%выигранное.Согласие жены однозначно требовалось.Как пропустила рег.палата?ст.34 СК РФ-имущество общее. Срок исковой давности 3 года.

  • 8 июня 2010 в 06:02 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Спасибо за совет. Момент крайне интересный

  • 8 июня 2010 в 06:04 • #
    Михаил Селетков

    Удачи,Максим!

  • 7 июня 2010 в 07:53 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Согласие нужно было, однозначно, так как имущество, насколько я понял, не перешло из режима общей совместной собственности в режим личной. Срок давности начинает течь с момента, когда супруга узнала о нарушении своих прав, см. постановление ПВС.

  • 7 июня 2010 в 14:45 • #
    Рамиль Дамиров

    обсолютно согласен, эту сделку в полне реально признать недеств-й в порядке ст. 170 ГК РФ. Тем более что тут явно видно что он подарил им-во не кому-либо из родств-в, а другу, что довольно редкий случай!!!

  • 8 июня 2010 в 03:21 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    см. постановление ПВС. номер, дату не подскажите?

  • 8 июня 2010 в 10:58 • #
    Ольга Казарина

    Постановление от 5.11.1998 г. № 15

  • 8 июня 2010 в 14:53 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Спасибо

  • 7 июня 2010 в 10:39 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    1. согласие нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
    2. срок исковой давности - 3 года с момента того, как одной из сторон стало известно о нарушении ее права.
    3. судебная перспектива - 99.9% за Вами...

  • 7 июня 2010 в 21:26 • #
    Наталья Горбунова

    дОБРЫЙ ДЕНЬ! Конечно требовалось согласие супруги на отчуждение совместно нажитого имущества и требуется еще 3 года после развода. Это и будет основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке п.2 ст.35 СК РФ. нЕ понимаю, как регистрационная служба зарегистрировала договор дарения, запросите через суд документы из регистрационной службы.

  • 8 июня 2010 в 03:26 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Согласия не было. О нарушении права супруга узнала после регистрации искового заявления и определения об обеспечении иска. До этого момента считала, что имущество в собственности бывшего мужа

  • 8 июня 2010 в 09:35 • #
    Матвей Леонтьев

    Тут не только 99,9 % а все 100 % выигрыша, согласие должно было быть, поскольку отчуждение произошло не только не родственнику а третьему лицу, по этому преимущественное право у бывшей супруги ЕСТЬ. а более того я думаю в суде вы узнаете от нового собственника сколько он заплатил за приобретение этого имущества, это будет точно.

  • 8 июня 2010 в 14:52 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Так здесь вроде как дарение другу...

  • 9 июня 2010 в 00:39 • #
    Наталья Горбунова

    Признавайте сделку недействительной, т.к. Нарушены имущественные права супруги.

  • 11 июня 2010 в 14:49 • #
    Виталий Еремин

    Максим, все шансы выиграть дело у Вас есть!
    Кстати , Вы не написали, была ли недвижимость перерегистрирована на нового собственника?

  • 12 июня 2010 в 10:01 • #
    Максим Сергеевич Шумский

    Пока эту информацию не знаю

  • 12 июня 2010 в 16:25 • #
    Светлана Облог

    Я раньше тоже была уверена, что дело беспроигрышное, но увидела определение Верховного суда РФ от 14.01.2005 г. дело №5-В04-5; определение Верховного суда РФ от 20.04.2004 г. дело №12-В04-8. Из их содержания следует:

    В данном случае УФРС не потребовало указанное согласие, т.к. брак между супругами расторгнут, а ст. 35 СК РФ регулирует отношения по владению, пользованию и распоряжению общим совместным имуществом супругов, в том числе и по сделкам с недвижимостью, устанавливая требование о нотариально удостоверенном согласии другого супруга на совершение сделки.
    Нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами и не регулируют правоотношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности», согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
    Я участвовала на стороне бывшего супруга, продавшего квартиру и мы выиграли дело, сделка не была признана
    недействительной.


Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008