Специалисты по ЗЕМЛЕ помогите!!!!

Специалисты по ЗЕМЛЕ помогите!!!!

Уважаемые коллеги,огромная просьба помочь!
Ситуация следующая: есть 2 договора аренды участков юрлицом. Целевое назначение-первого — для размещения городского рынка.
Целевое назначение второго-к объекту временного назначения (торговому павильону).
В нашем городе приняты Правила землепользования и застройки. В градостроительном плане данные участки отнесены к зоне с видом разрешенного использования: 1.Для размещения рынков

  1. Для размещения торговых комплексов
    3.ну и много других.
    Мы собрались строиться на двух участках. Утвержденный проект предполагает размещение объекта именно на двух участках. Главгосэкспертиза нормально на это отреагировала.
    У нас был акт выбора участка и публичные слушания по вопросу строительства, но конкретный участок там не указан.
    ВОПРОС: МЫ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ участка?
    НЕ ПУТАТЬ с видом разрешенного использования!!!!
249
Комментарии (8)
  • 5 мая 2009 в 09:08 • #
    Ирина Пчелова

    Уточните что за проект? Чем Вы собрались застраивать участки?

  • 6 мая 2009 в 08:37 • #
    Елена Горбовская

    Одним зданием-торговым комплексом для размещения городского рынка

  • 6 мая 2009 в 09:15 • #
    Ирина Пчелова

    Елена, объект временного назначения - торговый повильон я так понимаю будет в пределах городского рынка? Площадь земельного участка выделенного для г ородского рынка захватывает площадь второго объекта по участкам либо это совершено разные участки в разных местах расположения? Если это разные, то нужно объединить участки в один - для размещения городского рынка, так как временный объект может быть в последующем подлежать сносу либо изменению назначения при смене собственика, а это для Вас не выгодно. Обратитесь к администрации с проектом и заявлением о расширении земельногоу частка на площадь временого объекта . Против не будут - так как целевое назначение земельных участков не нарушается. Остается только оформить надлежаще сам проект на городской рынок. Если эта площадь в пределах площади городского рынка., то что мешает иметь временый объект (торговый повильон) в пределах крытого рынка?

  • 7 мая 2009 в 15:22 • #
    Елена Горбовская

    Нет. Просто есть два земельных участках.Они смежные, но ранее на одном из них располагался объект временного назначения-торговый павильон (который сейчас надо снести в связи с намечающимся строительством), а на втором располагался городской рынок.Сейчас и на одном и на втором хотим возвести один объект-капитальный торговый центр. Объединять нам край как не надо.Хотим изменить ЦЕЛЬ АРЕНДЫ одного и второго участка (поменять на строительство торгового центра). При этом вид разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом не изменится.Вопрос в том, так ли необходимо нам менять цель аренды, или и так сойдет???

  • 5 мая 2009 в 10:59 • #
    Дмитрий Извеков

    Если у вас в проекте торговые павильоны, то нет и проблемы. Тем более, если все согласования уже получены

  • 6 мая 2009 в 08:39 • #
    Елена Горбовская

    А какие согласования получены?Со смежниками?Или вы имеете в виду водников, ЛЭПки и т.д?

  • 6 мая 2009 в 10:59 • #
    Дмитрий Извеков

    Да, я имею ввиду всякие согласующие службы. Если земельщики и архитектура согласовала то и проблем нет. Отзыв согласования возможен только если вы представили подложные документы.
    Если же вас это беспокоит, то обратитесь в администрацию по совету Ирины Пчеловой.

  • 18 августа 2009 в 10:16 • #
    Мария Холодная

    По вопросу объединения земельных участков в заключениях Контрольного комитета Москвы есть ссылки на ч.6 ст.46 Град кодекса РФ:
    проектирование осуществляется на основе ГПЗУ, который содержит сведения о границах земельного участка и минимальных отступах от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объектов, за пределами которых запрещено строительство зданий (ст.44 ГрК)
    Из чего можно сделать вывод, что объект капитального строительства не может пересекать саму границу земельного участка.
    Как следствие, возникает необходимость проведения землеустроительных работ, для объединения земельных участков и последующего строительства.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008