СРОЧНО!!! Как обжаловать судебное решение на жалобу по...

СРОЧНО!!! Как обжаловать судебное решение на жалобу по административке

Уважаемые знатоки!
Есть постановление об адм. нарушении (ДТП), была подана жалоба в районный суд — вынесено решение по жалобе, отказали. Теперь внимание — решение от 07.04.2009г., отметка, что вступило в силу 20.04.2009г.!!!!! Почему???!!!!
Мы на руки получили копию решения 29 апреля 2009г. В нем отмечено, что оно может быть обжаловано в Областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
ВОПРОС: как обжаловать решение — в общем порядке ст. 30.1–30.7 КоАП или в порядке надзора по ст. 30.11–30.19 КоАП?

622
Комментарии (8)
  • 5 мая 2009 в 17:06 • #
    Ирина Пчелова

    Если хотите обжаловать - обжалуйте. Срок есть до
    09.05.09г. Направляйте жалобу (либо нарочно, либо почтой - почтовый штамп должен быть до этого числа).
    Надзор только проверяет, оспорить в надзоре гораздо труднее.

  • 5 мая 2009 в 17:46 • #
    Антон Павловский

    Вопрос может оказаться интересным. Согласно ст. ч.3 ст. 30.9 КоАП подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Ст. 30.3 КоАП предусматривает, что срок такого обжалования составляет 10 суток и течение начинается со дня получения соответствующего акта (Постановления о наказании, Решения апелляционной инстанции). Если такой срок пропущен, то надо заявить ходатайство о воостановлении срока с указанием уважительной причины пропуска срока. Согласно Вашей информации срок на обжалование действтельно не истёк и вы можете быстро изготовить жалобу и подать её в вышестоящий суд через канцелярию либо по почте. Обязательно укажите в жалобе дату когда вы получили судебный акт и представьте доказательства. Однако есть одно но, согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.05 п. 6. "В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу".
    Суды нередко расширительно толкуют это предписание и полагают, что возвращённый почтой конверт с судебным актом с отметкой "по адресу не значиться", "не проживает", "не явился" также считается вручённым надлежащим образом. Вы уверены, что до 29.04 на Ваш адрес не поступало неполученных Вами почтовых отправлений.

  • 6 мая 2009 в 14:55 • #
    Екатерина Ермолаева

    так вот мне и нужно, чтобы проверил на чистоплотность подставного судью. Второй а/м, пострадавший в ДТП, принадлежить приставам. Предполагаю, да что уж там, просто уверена, что отсутствие надлежащего уведомления о рассмотрении жалобы было допущено не случайно!

  • 5 мая 2009 в 20:08 • #
    Екатерина Ермолаева

    НА ФИГА ОГОРОД ГОРОДИТЬ? ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ СВОИ ПРАВА ЧЕРЕЗ 40М ДНЕЙ ПОСЛЕ ДАТЫ ДТП И ВСЕ!

  • 5 мая 2009 в 21:06 • #
    Владислав Секачёв

    Николай! по-моему речи о лишении прав не идет. и что значит "через 40Мдней после даты ДТП" не очень понятно что вы имеете ввиду.

  • 6 мая 2009 в 08:00 • #
    Екатерина Забегина

    Только в кассационной жалобе укажите, что позже получили. А то им лень бывает штампы сверять.

  • 6 мая 2009 в 14:57 • #
    Екатерина Ермолаева

    Все подробно изложила, спасибо!

  • 6 мая 2009 в 14:53 • #
    Екатерина Ермолаева

    Спасибо огромное за советы, особенно Антону П за выдержки из судебной практики. Решила все-таки в надзор отдать. Решение то в силу вступило. Посмотрим, что получится!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008