Срочный трудовой договор
11 марта 2009 в 16:00

Срочный трудовой договор

Уважаемые профессионалы!
Помогоите пожалуйста в решении следующего вопроса. Все сотрудники организации работают по бессрочным трудовым договорам, может ли руководство и на каких законных оснаваниях перевести сотрудников на срочные трудовые договоры?

155
Комментарии (7)
  • 11 марта 2009 в 16:04 • #
    Рамиль Дамиров

    На основаниях предусмотренных ТК РФ.

  • 11 марта 2009 в 16:15 • #
    Анна Миронова

    Уважаемая Елена!
    Основания заключения срочного трудового договора предусмотрены в статье 59 ТК РФ. Исходя из норм статьи, делаю вывод, что пожелание Вашего руководства может не подойти абсолютно ко всем работникам организации. ;) Коллега, не забывайте про процедуры, предусмотренные 74 ТК РФ. Удачи!

  • 12 марта 2009 в 09:58 • #
    Наталья Долженкова

    ТК РФ не предуссматривает основания перевода с бессрочного трудового договора в срочный труд договор. Срок договора определяется при заключении договора (первоначальный приема на работу). Т.Е. для заключения срочного труд. договора необходимо уволить работников, а затем принять заново в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Даже если вы оформите срочные труд. договоры со своими сотрудниками, помните что работник всегда сможет обжаловать его в судебном порядке если не было добровольного согласия сторон, т.е. если договор был заключен под давлением

  • 12 марта 2009 в 10:23 • #
    константин гиляшов

    Согласен с Натальей! Не так давно обращался клиент с подобным вопросом - после моих пояснений решил, не идти этим путем! В судебном порядке шансы у работников очень высокие на оспаривание!

  • 12 марта 2009 в 10:53 • #
    Анна Миронова

    Наталья, а почему Вы не рассматриваете как вариант запуск механизма 74й? К примеру, главбуха по причине изменений орг. условий труда хотят перевести на срочный т.д. Трудовая функция работника не меняется, условие 74й соблюдено. Уведомляют за 2 месяца, подписывают д.с. Давление кого-то на кого-то доказывается плохо с учетом предупреждения и подписи в д.с., да и зачем главбуху это доказывать - в условиях кризиса раздражать работодателя? ;) А увольнение-прием носит явно-подозрительный характер искусственности.

  • 12 марта 2009 в 10:22 • #
    Александр Теленков

    Присоединяюсь к Рамилю, Анне и Наталье. А Елене желаю удачи и внимательно читать наш самый трудовой из всех трудовых кодексов.

  • 12 марта 2009 в 11:27 • #
    Елена Клепалова

    Всем кто откликнулся огромное спасибо! Теперь буду внимательнее читать наш самый трудовой из всех трудовых кодексов.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?