Срочный трудовой договор.
22 декабря 2008 в 17:51

Срочный трудовой договор.

Уважаемые коллеги!!! Поделитесь опытом оспаривания в судах правомерности заключения срочных трудовых договоров. Вопрос в следующем
Наша организация заключает срочные трудовые договоры с работниками, при этом окончанием срока действия трудовых договоров определяется «прекращение договра на оказание охранных услуг». Но, в трудовых соглашениях срок не установлен, поскольку заключен с лицами, принимаемыми для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может определено конкретной датой (п. 7 ст. 59 ТК РФ).
Вопрос: Будет ли данный договор считаться срочным?
Что подразумевается под п. 7, ст. 59 ТК РФ, дайте комментарии желательно подкрепленные практикой?
Как доказать правомерность заключения таких договоров?
И в каких случаях следует перезаключать данные договоры (окончания охраны, пролонгации договора на оказание охранных услуг, перевода работника на другую должность и т.д.)?
Зараннее благодарю.

3025
Комментарии (20)
  • 22 декабря 2008 в 18:43 • #
    Андрей Бахарев

    Полагаю, Ирина, что позиция работодателя, заключающего СТД с охранником по указанному основанию, крайне шаткая. Правомерность заключения СТД доказать сложно. На мой взгляд, оснований для заключения СТД нет, вы должны заключать бессрочные ТД, в случае прекращения договоров объявлять простой и/или сокращать ненужных работников.

  • 22 декабря 2008 в 20:58 • #
    Olga Nifontova

    Александра, не путайте трудовой договор и договор на оказание охранных услуг. Это два совершенно разных договора. Если у вас в штате есть штатная единица-охранник, то вы можете заключить с работником обыкновенный трудовой договор. Если же вы заключаете с человеком договор на оказание охранных услуг, то это - гражданско - правовой договор, к которому не применимы нормы ТК РФ.

  • 22 декабря 2008 в 21:08 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Уважаемая Ольга, полагаю, что в данном случае нет договора на оказание охранных услуг. Обратите внимание на наименование фирмы (ЧОП). В данном случае, скорее всего, работник ЧОП охраняет объект стороннего предприятия в рамках трудовой функции.

  • 22 декабря 2008 в 21:14 • #
    Olga Nifontova

    Спасибо, Светлана Фаридовна, упустила это из виду. Тогда полагаю, что договора на оказание охранных услуг заключаются не с работниками данного ЧОП, а с самим ЧОП. Поэтому могу предположить, что трудовая его функция закреплена трудовым договором с этим ЧОП, а объект охраняется на основании договора оказания охранных услуг. Нет?

  • 22 декабря 2008 в 21:23 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Согласна. Исходя из этого и решается вопрос о сроке договора. Вполне возможно, что принят на срок действия договора на оказание охранных услуг, заключенного между ЧОП и другим предприятием. Кстати, часто встречается.
    Срок договора является существенным условием трудового договора. Если срок не указан, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Практика по этому поводу огромная.

  • 23 декабря 2008 в 10:08 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана Фаридовна! Подскажите ответ на такой вопрос. Каждая услуга предполагает под собой ответствеенность, например в виде досрочного расторжения договора. Как быть в этом случае, если я, например, укажу срок действия ср. тр. договора до 31.12.2009, а заказчик возьмет, да и откажется от услуг по среди года например 30.06.2009.

  • 23 декабря 2008 в 17:28 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Здравствуйте, Александра. В этом случае необходимо предусмотреть в договоре оказания услуг условия и порядок возмещения затрат, связанных с досрочным прекращением договора. К таким затратам относятся и затраты по выплате компенсаций при увольнении работников за неиспользованный работниками отпуск и выплате пособий в связи с увольнением по сокращению численности (штата) ст. 782 ГК РФ. На практике обкатано с очень солидными клиентами.
    В трудовом договоре прямо указываете, что он заключен на время действия договора с предприятием "х" для работы на конкретном объекте.

  • 23 декабря 2008 в 19:46 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана Фаридовна!!! Я это пректасно понимаю, но конкуренция на рынке охранных услуг огромная. В Москве, например, 6000 охранных предприятий. У нас в Кирове их 200. Вы представляете если в себестоимость мы будем вкладываь еще и эти затраты, стоимость возрасет в разы, и организации легче нанять другой чеп, с меньшей стоимостью услуг. Как говориться задачка не из легких. Чтобы и рыбку попробовать и при этом остаться сытым.
    Мы разговаривали об этом с директором, он категорически против данного решения, Вы думайте для чего мы заключаем ср. тр. договоры, а чтобы в дальнейшем не иметь проблем с сокращением численности и выплат соответствующих компенсаций.

  • 23 декабря 2008 в 19:55 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    "Светлана Фаридовна! Подскажите ответ на такой вопрос. Каждая услуга предполагает под собой ответствеенность, например в виде досрочного расторжения договора. Как быть в этом случае, если я, например, укажу срок действия ср. тр. договора до 31.12.2009, а заказчик возьмет, да и откажется от услуг по среди года например 30.06.2009.

    Вы спросили, я ответила. Если есть возможность решить эту проблему другим способом, буду рада перенять Ваш опыт.

  • 23 декабря 2008 в 20:12 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Александра, попробуйте посмотреть ст. 79 ТК РФ. Возможно она подойдет для Ваших случаев. Но здесь есть очень тонкий момент- один и тот же работник не может неоднократно оформляться по срочному трудовому договору.

  • 23 декабря 2008 в 20:20 • #
    Александра Небогатикова

    Что значит "неоднократно" оформляться по срочному трудовому договору.

  • 23 декабря 2008 в 20:21 • #
    Александра Небогатикова

    Что значит "неоднократно" оформляться по срочному трудовому договору.

  • 23 декабря 2008 в 20:23 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Приняли, заключили срочный трудовой договор, срок договора истек, заключается новый СРОЧНЫЙ договор и т..д.

  • 23 декабря 2008 в 20:25 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана Фаридовна! У данной организации изначально такая политика, заканчивается срок, происходит перезаключение. Я впервые об этом от Вас слышу. Подскажите, на что можно сослаться в данном случае? Чем может грозить неоднократное перезаключение?

  • 23 декабря 2008 в 20:28 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Неоднократное перезаключение трудового договора = трудовой договор заключен на неопределенный срок! Постановление Пленума ВС РФ №2

  • 23 декабря 2008 в 20:59 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана Фаридовна,Ваш опыт бесценен. Спасибо.

  • 23 декабря 2008 в 11:33 • #
    Анастасия Шивалина

    Здравствуйте Александр, мне несколько не понятно, для чего вы заключаете ТД с охранниками, если у вас имеется Договор на оказание услуг с Охранным предприятием, где эти работники числятся в штате? Или я что то не поняла?

  • 23 декабря 2008 в 15:18 • #
    Александра Небогатикова

    Здравствуйте Анастасия, меня зовут Александра. У нас ЧОП (охранное предприятие), которое оказывает соответствующие услуги. Под договоры на оказание охранных услуг мы набирает штат. Например, есть договор, на оказание охр. услу, численность охранников в данном договоре должна быть 32 штатные единицы. Т.Е. мы не можем набрать меньше, мы не можем набрать больше. Так вот, смысл в том, что можно ли заключить ср. тр. договор на определенный период с данной категорией работников, например до конца календарного года, и как это граммотно оформить. Вопрос всторой, заказчик имеет право расторгнуть договор, предупредив нас, скажем за месяц, как граммотно оформить расторжение ср. тр. договоров, срок которых еще не истек. ВОТ В ЧЕМ ДИЛЕМА. Заранее благодарю.

  • Бухгалтер удаленно

    Цена: 20 000 руб.

  • 24 декабря 2008 в 06:55 • #
    Сергей Пузаков

    Здравствуйте, Александра. В этом случае в трудовом договоре так и следует указывать: «трудовой договор заключен на период действия договора на оказание охранных услуг с такой-то организацией». Тогда не будет проблем с его расторжением и в случае досрочного расторжения договора на оказание охранных услуг с заказчиком. Достаточно будет предупредить работника о расторжении трудового договора за три дня (ст. 79 ТК РФ). Если же в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

  • 24 декабря 2008 в 11:32 • #
    Александра Небогатикова

    Спасибо Сергей, я так и думала сделать.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008