срок для взыскания судебных расходов
14 марта 2012 в 13:00

срок для взыскания судебных расходов

В АПК нашла этот срок, а в ГПК не могу. Всё таки какой срок для обращения за взысканием судебных расходов на оплату услуг представителя и др. после вступления решения суда в законную силу?

16813
Комментарии (13)
  • 14 марта 2012 в 16:18 • #
    Рамиль Дамиров

    Да ГПК не установлен такой срок, а значит по правилам исковой давности предусмотренной ГК РФ! А у вас какой срок прошел после вынесения решения? Если в суде не ставился этот вопрос, то можно обращаться в заявлением о вынесении дополнительного решения до вступления в силу решения в порядке ст. 201 ГПК.

  • 17 марта 2012 в 21:20 • #
    Урал Хамзин

    Согласен, но по поводу взыскания судебных расходов можно обратиться с новым иском по месту жительства ответчика (нахождения организации), то есть по общим правилам подсудности. Судебная практика идет и в этом направлении.

  • 18 марта 2012 в 09:58 • #
    Сергей Уточкин

    ГПК таких сроков не определяет, в отличие от АПК. В таком случае, как пишет Рамиль, и я с ним полностью соглашусь, следует исходит из общих сроков исковой давности...

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 18 марта 2012 в 13:05 • #
    Елена Евграфова

    Взыскание судебных расходов производится по заявлению, а не в исковом порядке. И не облагается госпошлиной. Отдельные случаи обращения в исковом порядке - не есть судебная практика.

  • 18 марта 2012 в 13:34 • #
    Урал Хамзин

    Что-то я не припоминаю ни одного случая в своей практике, когда бы отказали во взыскании судебных расходов, заявленных отдельно от основного иска, также в порядке искового производства. А, посему, это и есть складывающаяся судебная практика.

  • 18 марта 2012 в 14:31 • #
    Елена Евграфова

    Не правильная практика, на мой взгляд. и её надо искоренять, а не складывать.
    Поскольку я уже сказала именно об уплате госпошлины в исковом производстве. что влечет дополнительные расходы для стороны. Но ведь всем известно, что расходы практически всегда, урезают.
    Кроме того, заявление о взыскании - одно судебное заседание, по которому выносится определение. С учетом увеличенных сроков - обжалование возможно в 15-дневный срок. Тогда как исковое производство растянет процесс возврата денег на очень длительное время.

  • 18 марта 2012 в 14:43 • #
    Урал Хамзин

    Согласен с вами, Елена. Неоднократно, представляя ответчика, возражал на подобные иски со ссылкой на соответствующие нормы , но судьи мировые упорствуют и продолжают удовлетворять подобные иски, апелляция оставляет в силе такие решения. Насчет госпошлины не согласен, насколько помню, взыскание судебных расходов не облагается госпошлиной. Насчет затягивания по времени согласен.

  • 18 марта 2012 в 15:07 • #
    Елена Евграфова

    Взыскание расходов-то - не облагается. Но, при подаче искового заявления уплата госпошлины - обязательна. Есть исключения в части освобождения от уплаты. Но, при рассмотрении подобного иска по какому основанию освободить истца от уплаты госпошлины? Такой нормы НК РФ не содержит...
    При этом и права ответчика нарушаются, поскольку в заявительном порядке сторона подвергается только взысканию расходов на представителя. А в исковом, к этим расходам добавляются ещё и госпошлина. Одно дело - копеечные иски, по ним и представительские невелики. А если иски на сотни тысяч рублей?

    • Комментарий удален
  • 17 марта 2012 в 23:01 • #
    Рамиль Дамиров

    Сергей Вы имя мое правильно пишите! Раннее же писали не ошибаясь?!

  • 18 марта 2012 в 09:58 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемый Рамиль, приношу свои извинения...

  • 18 марта 2012 в 12:54 • #
    Рамиль Дамиров

    Ни чего бывает!

  • 18 марта 2012 в 13:05 • #
    Сергей Уточкин

    Ну и отлично, Рамиль! )))


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008