Срок исковой давности!
17 декабря 2010 в 10:44

Срок исковой давности!

Уважаемые коллеги, по общему правилу срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении его права. Будет ли публичное извещение Администрации о проведении торгов рассматриваться судом как момент, с которого следует исчислять срок исковой давности?

572
Комментарии (6)
  • 17 декабря 2010 в 17:06 • #
    Полина Кузнецова

    А какие именно права истца нарушены? имеющие отношение к данным торгам или к данному имуществу? тогда почти наверняка будет. 100% не даю только потому, что все это- усмотрение независимого суда, конечно же.

  • 17 декабря 2010 в 19:46 • #
    Елена Подлобникова

    здравствуйте. срок исковой давности http://docs.pravo.ru/document/view/29/29/?line_id=1066 . общее правило http://docs.pravo.ru/document/view/29/29/?line_id=1078, то есть не только когда узнал, но и когда должен был узнать . Мог ли субъект не знать о проведении публичных торгов, в зависимости от того, как вы сможете обосновать эту позицию будет зависит будет суд исчислять срок или нет. если субъект профессиональный-то не знаь о торгах он не мог, тогда скорее всего суд буде именно с торгов исчислять срок. но может вы сможете доказать что то иное. помните, http://docs.pravo.ru/document/view/29/29/?line_id=1071. удачи

  • 18 декабря 2010 в 04:02 • #
    Марина Пенязь

    Опять компияляция, у Вас что -знаний нет?

  • 19 декабря 2010 в 14:47 • #
    Елена Жигалова
  • 18 декабря 2010 в 04:03 • #
    Марина Пенязь

    Я думаю, да. Но, на мой взгляд можно обосновать причины пропуска срока и просить восстановления его.

  • 18 декабря 2010 в 10:13 • #
    Александр Семёнов

    Елена, если при размещении информации о торгах Администрацией не было допущено нарушений по форме и содержанию информации, то полагаю, что Суд будет вести отсчет сроков от даты публикации в инете или печатном издании, информации.
    Тем не менее, мне кажется надо посмотреть правила размещения информации о торгах, например, в п. 3 ст. 57 ФЗ № 102 "Об ипотеке (залоге недвижимости)": "Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена".
    Я не знаю, что продавалось в Вашем случае, но наверняка есть какой-то регламент/правила, для начала предлагаю Вам найти их и ознакомиться с ними, быть может вообще можно будет говорить о том, что публикации в установленные законом сроки не было...
    При соблюдении правил размещения информации о торгах, срок исковой давности надо вести от первоначальной даты размещения публикации, в соответствующем издании или в инете.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008