срок исковой давности по трудовым спорам
18 марта 2009 в 23:07

срок исковой давности по трудовым спорам

Всем добрый вечер! Уважаемые коллеги! как вы считаете,каков срок исковой давности по трудовым спорам?

1853
Комментарии (28)
  • 18 марта 2009 в 23:10 • #
    Кристина Селезнева

    считаю, что общий срок исковой давности составляет 3 года, согласно гражданского кодекса РФ, в том числе и по трудовым спорам.

  • 18 марта 2009 в 23:47 • #
    Пусто Пусто

    С этим можно согласится, кроме всего прочего КС РФ тоже придерживается схожего толкования ст. 196 ГК РФ.
    Но все-таки интересно узнать почему вы решили поднять этот вопрос?


    \Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 722-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елова Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав применением судами статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации"

  • 18 марта 2009 в 23:58 • #
    Кристина Селезнева

    сегодня была в одной организации, там мне задали этот вопрос. Ответ я дала, но дома у меня тоже несколько юристов, мнения разделились, поэтому решила поднять этот вопрос

  • 19 марта 2009 в 00:32 • #
    Кристина Селезнева

    спасибо за ссылку на определение, обязательно посмотрю.

  • 20 марта 2009 в 23:30 • #
    Пусто Пусто

    С Наталией В. можно согласится.


    Если нет однозначного толкования нормы всегда ищу хоть какие-то намеку и высших судов по этому вопросы, так легче додумать и обосновать свою позицию - времени меньше расходуется.

  • 18 марта 2009 в 23:45 • #
    Виктория Соловьёва

    В ст. 392 ТК РФ помоему всё указано, так что не больше года.

  • 18 марта 2009 в 23:56 • #
    Кристина Селезнева

    вы считаете что срок обращения в суд и есть срок исковой давности? а как же быть в случаях, когда имеются требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, например, трудовое увечье, травма?

  • 19 марта 2009 в 00:08 • #
    Виктория Соловьёва

    Я считаю что срок обращения в суд это и есть исковая давность, докажите что это не так. А как вы представляете - получил травму иск подам через десять лет?

  • 19 марта 2009 в 00:29 • #
    Кристина Селезнева

    согласно ГК, исковая давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. к примеру при иске о взыскании денежных средств, взыскание производится не более чем за последние три года. К вопросу о травмах, в моей практике был случай, когда работник получил заболевание в 70-х годах, профессиональным заболевание признали в 80-х, с иском обратился в 2002 году, с предприятия взыскали денежные средства за период последних трех лет., кроме того, законодатель не распространяет исковую давность на ряд случаев. и почему на Ваш взгляд выплаты производятся не более чем за три года, в том числе по трудовым спорам? Разве это не ставит под сомнение годичный срок обращения для решения споров?

  • 19 марта 2009 в 01:03 • #
    Виктория Соловьёва

    Но согласитесь,и общее правило - 3 года тоже не подходит.
    Просто ГК установлены случаи на которые исковая давность не распространяется, в частности требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

  • 19 марта 2009 в 01:15 • #
    Кристина Селезнева

    Честно говоря, не знаю даже как однозначно ответить на этот вопрос! Самое интересное, человек, который задал мне этот вопрос согласен с моим ответом, а я теперь думаю, что в данной ситуации вообще нельзя говорить о каком-то общем сроке исковой давности. Кстати, Николай Патрушев сделал ссылку на определение Конституционного суда, утром почитаю еще что там сказано. А вы что думаете?

  • 19 марта 2009 в 01:23 • #
    Andy Moskovsky

    В ст. 392 ТК говорится о том, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель же имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, согласно этой же статье, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

  • 19 марта 2009 в 01:29 • #
    Кристина Селезнева

    С работодателем все понятно, а вот если работнику не выдали трудовую книжку при увольнении и не ознакомили с приказом, хотя такой имеется в наличии? В течение какого срока можно обжаловать эти действия? Подать иск в суд?

  • 21 марта 2009 в 17:19 • #
    София Хенинг

    Срок обращения в суд в данном случае просто не начинает течь. Момент начала течения строго определен - факт ознакомления с приказом, выдачей трудовой книжки.

  • 19 марта 2009 в 01:31 • #
    Andy Moskovsky

    Три месяца. Но это если судебный спор.
    Никто Вам не мешает обратиться в прокуратуру, если Вы этот срок пропустили. В порядке общего надзора прокурор проведет проверку, и если будут выявлены нарушения закона, внесет соответствующее представление. А может быть, передаст дело в трудинспекцию для привлечения нарушителя к административной ответственности. Все зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.

  • 19 марта 2009 в 01:38 • #
    Кристина Селезнева

    а почему вы считаете что именно три месяца, это ведь вытекает из спора об увольнении работника?

  • 19 марта 2009 в 01:43 • #
    Andy Moskovsky

    Если он не согласен с решением об увольнении и хочет его оспорить - то 1 месяц. Если он недоволен тем, что нарушен порядок ведения трудовой книжки - три месяца. Если его волнует порядок ознакомления с документами, касающимися работы (в Вашем случае - с приказом), - три месяца.

  • 19 марта 2009 в 01:55 • #
    Кристина Селезнева

    Андрей, не убедили. Человека уволили, но не выдали трудовую и не ознакомили с приказом под роспись, к примеру прислали запоздалое уведомление (свыше месяца, трех по прошествии увольнения) об увольнении. При чем тут ведение трудовых книжек и ознакомления с приказом? на мой взгляд это грубейшее незаконное увольнение и иск буден подан после прошествия 1 и трех месяцев, соответственно. Так какой же срок исковой давности будет применен в данном случае?

  • 19 марта 2009 в 10:25 • #
    Андрей Бахарев

    Кристина, вам же уже не раз указали, что в зависимости от содержания иска срок исковой давности будет или 1 месяц (если предметом иска будет восстановление на работе) или три месяца (если предметом иска будет, например, возмещение периода невозможности трудиться)

  • 19 марта 2009 в 12:54 • #
    Andy Moskovsky

    Основания увольнения законны или нет?

  • 19 марта 2009 в 06:06 • #
    Наталия Куликова

    А как насчет срока исковой давности, если работнику не выплатили пособие по беременности и родам, или заработную плату после увольнения. Какой срок исковой давности в данных случаях?

  • 19 марта 2009 в 12:55 • #
    Andy Moskovsky

    Наташа, посмотрите ст. 145.1 УК РФ.

  • 20 марта 2009 в 22:49 • #
    Татьяна Чумакова

    Верховный Суд где-то разъяснил, что эти отношения, связанные с невыплатами зарплаты, пособий и т.д., являются длящимися и срок давности, установленный ТК РФ применяется с учетом особенностей длящихся правоотношений.

  • 19 марта 2009 в 09:45 • #
    Наталья Вепринцева

    В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (сюда же относится и требование о взыскании заработной платы, пособий по беременности и родам).
    Данный срок и является сроком исковой давности по трудовым спорам.

    Спор о возмещении вреда, причиненного здоровью (даже и на работе) не является по существу спором трудовым, поскольку защищает не трудовые права работника. В данном случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ (гл. 59 ГК РФ обязвательства вследствие причинения вреда). В силу ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина срок исковой давности не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

  • 19 марта 2009 в 22:13 • #
    Виктория Соловьёва

    Я полностью согласна с Натальей

  • 19 марта 2009 в 12:07 • #
    Рамиль Дамиров

    Это зависит от того какой это трудовой спор.

  • 19 марта 2009 в 20:24 • #
    Владислав Секачёв

    Согласен с Натальей В. срок давности по трудовым спорам однозначно определен ст.392 ТК и ГК к этому не имеет никакого отношения. возмещение вреда здоровью-это не трудовой спор.

  • 20 марта 2009 в 22:19 • #
    Святослав Васильев

    Уважаемая Кристина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понять, каков предмет спора. Связано это с тем, что трудовые правоотношения регулируются не только нормами Трудового кодекса РФ, но и другими ФЗ и нормативно-правовыми актами, утверженными ФЗ (ФЗ "О прокуратуре",
    Положение о прохождении службы в органах внутренних дел и т.д.). А потому, если Вы хотите получить полноценный ответ, сошлитесь, пожалуйста, на конкретный предмет спора и, желательно, с частностями. С уважением С.И. Васильев.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008