Сроки приемки товара по договору поставки
25 декабря 2008 в 08:38

Сроки приемки товара по договору поставки

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы услышать мнения специалистов в области гражданского права.
Суть вопроса в следующем: по договору поставки не оговорены сроки приемки товара Покупателем. Покупатель товар оплатил по предоплате 100%. Но выборку товара сделал частично. Оставшуюся часть просил предержать на складе Поставщика (устная договоренность, договор ответ. хранения не оформлялся). По прошествии 1 месяца, Покупатель требует вернуть деньги за недопосталенный товар и на другие условия не соглашается, мотивируя это тем, что необходимость в данном товаре у него отпала. Но Поставщику тоже не нужен данный товар, он не хочет возвращать за него деньги, а готов отдать Покупателю оставшуюся часть товара в любое время.
Что можно предпринять Поставщику в данной ситуации, если по договору поставки предусмотрена отв-ть Поставщика за недопоставку товара (в виде допоставки или возврата стоимости недопоставленного товара), а отв-ть Покупателя за несвоевременную выборку товара со склада Поставщика не предусмотрена?
Может ли Поставщик как-то обязать Покупателя забрать уже оплаченный товар со своего склада?

1196
Комментарии (6)
  • 25 декабря 2008 в 08:54 • #
    Сергей Тужилкин

    Ольга, непонятно, а срок поставки в договоре указан?

  • 25 декабря 2008 в 08:57 • #
    Ольга Цигичко

    Добрый день, Сергей!
    Дословно: Поставщик производит отгрузку товара в сроки, согласованные сторонами, после оплаты товара Покупателем.

  • 25 декабря 2008 в 09:21 • #
    Сергей Тужилкин

    Это не есть хорошо, у Покупателя есть возможность обратиться в суд с требованием о признании договора незаключенным, т.к. срок поставки - это существенное условие...
    А срок действия договора поставки указан?
    Но покуда договор незаключенным не признан, у Покупателя существует обязанность принять товар (ст. 484, 513 ГК) и, соответственно, нет права требовать возврата денег....
    Можно направить Покупателю уведомление, что Вами исполнены все обязательства по договору, товар готов к передаче, препятствий для его выборки Покупателем нет (т.к. и денежка проплачена)...при этом хранение товара на складе требует дополнительных затрат....так что пусть забирают товар в сроки, установленные ч. 2 п. 2 ст. 314 ГК... в противном случае - иск в суд с понуждением исполнения обязательств и взыскание убытков (в том числе за хранение после истечения 7-дневного срока)...И пусть письменно отвечают...
    Может это их образумит.. по крайней мере срок застолбите и Покупателя официально известите о готовности...

  • 25 декабря 2008 в 11:49 • #
    Ольга Цигичко

    Да, срок действия договора поставки указан: до 31.12.2008г.
    Большое Вам спасибо за совет!

  • 26 декабря 2008 в 02:06 • #
    Сергей Тужилкин

    Это уже лучше...тогда следует исходить из того, что срок исполнения Покупателем обязанности по выборке товара истекает 31.12.08 г. С этого момента начинается просрочка кредитора (ст. 406 ГК) и вы вправе предъявить Покупателю все убытки, вплоть до упущенной выгоды....
    Не думаю, что Вам есть смысл сейчас идти в суд, все таки Вы в лучшем положении - у Вас и товар и деньги, и закон полностью на Вашей стороне.....Но уведомление направьте, только не на 314 ссылайтесь, а на дату 31.12.08 г....
    Ежели Покупатель не совсем тупой, он это все тож прекрасно понимает...в суде шансов у него нет..... так что инициативу в этом вопросе лучше предоставить Покупателю....есть ведь еще такой инструмент как отступное....
    В общем, думаю, победа будет за Вами, удачи!

  • 26 декабря 2008 в 06:09 • #
    Ольга Цигичко

    Большое Вам спасибо, Сергей!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008