23 августа 2012 в 16:01

ст. 234 ТК РФ

если работник уволен 23.11.11, а трудовая книжка ему выдана 01.12.11, какое количество дней учитывать при расчете компенсации за задержку трудовой книжки? т.е. включать в расчет компенсации день получения трудовой книжки или нет?

2019
Комментарии (15)
  • 23 августа 2012 в 20:50 • #
    Валерий Корниенко

    Нет, поскольку в этот день работодатель исполнил свою обязанность по выдаче трудовой книжки.
    Детально все описано в Правилах ведения и хранения трудовых книжек... (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Посмотрите пункты 35 и 36.

  • 23 августа 2012 в 20:56 • #
    Сергей Чайковский

    т.е. если задержка 1 день, то и компенсация не полагается? например: день увольнения 23.11.11, а выдана 24.011.11?

  • 23 августа 2012 в 21:26 • #
    Борис Глобин

    Приветствую Сергей!
    П. 35 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника....

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ
    Как-то так Серёж.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 23 августа 2012 в 22:50 • #
    Сергей Чайковский

    Борис, для этого не требуется названное постановление, достаточно ст. 84.1, 140 и 234 ТК РФ: работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в результате задержки выдачи трудовой книжки; скажи, какое количество дней учитывать при расчете 5 или 6?

  • 23 августа 2012 в 22:56 • #
    Борис Глобин

    23 уволен, с ноля часов следующего дня идет просрочка. Посчитал Сереж, у меня вообще 7 получается, при условии, что в ноябре 2011 года 30 дней было:)

  • 23 августа 2012 в 23:02 • #
    Сергей Чайковский

    субботу, что ли посчитал, год то 11й? 24, 25, 28, 29, 30, 01, всего 6;

  • 23 августа 2012 в 23:19 • #
    Борис Глобин

    а ну значит 6. Только я бы предъявил за 7 дней. госпошлина не платится, суд если разберется, что тоже бабушка еще на двое сказала-слава Богу взыщут за 6, а нет, так за 7. лишнх денег не бывает.
    Сереж, просящему дают. взыскивай за 7.

  • 23 августа 2012 в 23:33 • #
    Сергей Чайковский

    да, в апелляции уже, я посчитал 6, судья сказала, что 8, но поскольку вы просили 6, а ответчик пишет 5

  • 23 августа 2012 в 23:36 • #
    Борис Глобин

    :))))))))) нет, ну мне-то беспрезорнику простительно, я с матматикой не очень в ладах, но вот за 8, это прям радует и бодрит
    Ну что же , значит суд установил, что в ноябре 2011 года 31 день был:))))

  • 24 августа 2012 в 08:49 • #
    Сергей Берестов

    Просто судья посчитала календарные дни. Как раз 8 и получается.

  • 24 августа 2012 в 10:01 • #
    Алексей Шахбанов
  • 24 августа 2012 в 10:04 • #
    Алексей Шахбанов

    Уважаемый Сергей!

    Ответственность работодателя за нарушение ст. 234 наступает на следующий день, после увольнения. День выдачи трудовой книжки работодателем включается в компенсацию, т.к. работодатель подтверждает этим действием трудовые отношения с работником (по вине работодателя) и работник может трудоустроиться на следующий день, после выдачи трудовой книжки работнику.

  • 24 августа 2012 в 14:14 • #
    Сергей Чайковский

    да Алексей, вопрос, какой нормой предусмотрено включения дня выдачи трудовой книжки в расчет компенсации за её задержку?

  • 24 августа 2012 в 14:58 • #
    Алексей Шахбанов

    Сергей, тут нужно руководствоваться ст.80 ТК РФ: В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Т.е в день выдачи трудовой книжки работник не может быть трудоустроен на другую работу. Соответственно и компенсация должна быть выплачена работодателем за этот день (как и за день нахождения работника на рабочем месте).

  • 24 августа 2012 в 20:42 • #
    Сергей Чайковский

    да, Алексей, только не ст.80, а ст.84.1 тк рф: днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 кодекса; про другие документы - ст. 62 тк рф: не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008