ст. 40 НК - определение цены товара: что считать отклонением?
11 декабря 2008 в 06:57

ст. 40 НК - определение цены товара: что считать отклонением?

Коллеги! До вчерашнего дня считала что проблемы нет, но бухгалтер пошатнула мою уверенность. В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 40 НК налоговые органы при осуществлении контроля вправе проверять правильность применения цен в случае отклонения более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, прменяемых налоголательщиком по идентичным товара в пределах непродолжительного периода времени.
Ситуация следующая: в компании существует определенная цена на определенный товар. Одному покупателю товар отпускался с 20% скидкой. В связи с некоторыми обстоятельствами приняли решение отказаться от предоставлении скидки и даже поднять данному покупателю цену на 20%.
Я считаю, что в данном сдучае нарушения нет, поскольку отклонение от цены в пределах 20% может быть как в сторону повышения, так и в сторону понижения. И считать это отклонение следует от цены без учета ранее существовавшей скидки. Ибо цена -это цена, установленая например договором или прайсом компании, которая действует и в отношении других покупателей. А цена со скидкой — это уже стоимость товара с учетом скидки, то есть не есть цена в том понятии, как ее употребляет НК.
Есть мнение (не мое) что в данном случае речь идет о колебании цены в 40%. Но то КОЛЕБАНИЕ! а не отклонение.
Или я не права? Господа, вразумите!

270
Комментарии (8)
  • 11 декабря 2008 в 11:57 • #
    Сергей Вербовой

    Катя, отправте бухгалтера на переподготовку : )))))

  • 11 декабря 2008 в 12:56 • #
    Екатерина Лизунова

    ну вот и я об этом подумала. к сожалению - не в моей компетенции :))))

  • 11 декабря 2008 в 12:45 • #
    Павел Дергунов

    А вы в договоре прописывали скидку в 20% или каким либо образом можно вичислить что там была скидка? Вообще в моей практики был только один случай проверки цены... это было давно.

  • 11 декабря 2008 в 12:55 • #
    Екатерина Лизунова

    Скидку прописывали конечно. Нас пока тоже на этот момент не проверяли. но здесь еще и экспорт придачу, поэтому все должно быть на 200% правильно, сами понимаете.. :))

  • 11 декабря 2008 в 13:39 • #
    Станислав Геворков

    бухгалтер жжот :))
    а ещё ей напомните, что покупать тоже нужно по рыночным ценам, а то враги доначислят сэкономленные $ )))

  • 11 декабря 2008 в 13:49 • #
    Станислав Кузнецов

    Ну что тока не придумают у нас)). Эито что же я теперь свои дырявые носки вынужден продавать по рыночным ценам, ой я ни магу, держите мну)))

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?