20 марта 2009 в 11:19

Ст. ст. 48, 49, 51 ГПК РФ.

Вот нашли мысли по процессуальному праву.
В ст. 48 говорится о праве вести дела в суде через представителя. На практике судья всегда спрашивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства без участия гражданина лично. Правда случаев когда выносили определения о невозможности рассмотрения дела без участия гражданина не было. Как у вас обстоит с подобными делами?
И еще по представительству. Может ли свидетель являться представителем, исходя из смысла ст. 49 и 51 может, но не посчитает ли судья такого свидетеля заинтересованом в исходе дела?

640
Комментарии (8)
  • 20 марта 2009 в 11:23 • #
    Александр Смуров

    Может, но допрашивается как представитель стороны, то есть сорона в деле.

  • 20 марта 2009 в 14:55 • #
    Александр Герасимов

    Т.е.?

  • 20 марта 2009 в 14:19 • #
    Рамиль Дамиров

    а свидетель как заинтересованное лицо как представитель, ему известны какие то обст-ва дела

  • 20 марта 2009 в 14:54 • #
    Александр Герасимов

    Да, свидетлю известны обстоятельства дела (лично все видел).

  • 20 марта 2009 в 15:42 • #
    Рамиль Дамиров

    вряд ли суд даст согласие на это.

  • 20 марта 2009 в 14:24 • #
    Наталья Вепринцева

    На моей практике такого не было. Свидетели удаляются из зала заседания, не участвуют при опросе сторон и других свдетелей. Представитель же стороны участвует в заседании с самого начала, участвует в опросе сторон (как своего доверителя, так и другой стороны), свидетелей, экспертов, участвует в прениях. При удалении свидетеля-представителя из зала суда будет нарушено право на представителя. Таким образом представитель не может быть свидетелей. Однако это не лишает представителя права давать объяснения по делу, т.е. высказывать свою позицию, которая и подлежит доказыванию.
    Вопрос о рассмотрении дело в отсутствии стороны с участием только представителя выясняется всегда, т.к. были случаи, когда вынесенное решение отменяли, когда представитель указывал, что рассматривать дело в отсутствие стороны он не давал согласие. А еще для подтсраховки желательно, чтобы в деле было заявление неявившейся стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя.

  • 20 марта 2009 в 19:56 • #
    Владислав Секачёв

    поддердживаю в части свидетеля-представителя. что касается участия, конечно всегда выясняется кто где и почему. однако, ответчик может и не приходить и ничего не сообщать. другое дело с истцом. гораздо более запутанное. в обычных судах (мировые, районные) чтобы истцу не ходить у нас обязательно нужно от него заявление. при этом все доводы об участии через представителя почему-то не принимаются. если нет заявления и истец второй раз не пришел, то производство прекращается. поскольку это во всех райсудах, полагаю, что такая практика сформирована свыше. если у Вас не так, то вероятно наших облсудом. если это ВС так придумал, то непонятно, почему в военном суде все наоборот. когда я по привычке принес заявление, судья сделал большие круглые глаза и спросил "а зачем?". не пришел и не пришел. и я с ним согласен. для чего же тогда интитут представительства. у районных позиция, что участие представителя не лишает права на личное участие. в этом смысле жаль, что районные судьи без погон.в общем один и тот же закон, как понимаете, а так по-разному читается)))). в АПК все гораздо проще. а если не хочет истец ходить, то ему не надо перегружать дело заявлениями о рассмотрении в его отсутствие. по-моему итак это ясно. подал заявление, значит спор должен быть разрешен. а ходить или нет-право истца.арбитраж по этому поводу не комплексует.

  • 20 марта 2009 в 15:26 • #
    Ольга Пучина

    Личного участия Истаца/Ответчика, на моей практике, суд не требовал, только если суду необходимо пояснение самого Истца/Ответчика.
    По поводу последнего вопроса: у меня была такая ситуация, когда свидетелю необходимо было быть представителем в процессе, но я не рискнула заявлять свидетеля в качестве представителя по причине его заинтересованности в исходе дела...

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?