Статья 258 ТК РФ. Перерывы для кормления ребенка

Статья 258 ТК РФ. Перерывы для кормления ребенка

вот такой вопрос — девушка (работница предприятия) просит перерывы для кормления ребенка, при этом мать этой девушки взяла отпуск по уходу за ребенком. в связи с тем, что мать данной работницы взяла отпуск по уходу за ребенком, мой руководитель считает что можно отказать этой девушке в перерыве для кормления. ну а «кадры» считают что нельзя отказывать.
подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

2530
Комментарии (20)
  • 1 августа 2012 в 08:22 • #
    Дмитрий Кузнецов

    С точки зрения логики - ребенок питается грудным молоком? ДА/НЕТ.
    Бабуля должна кормить?))))) ДА/НЕТ.
    Вот и ответ)))))

  • 1 августа 2012 в 08:28 • #
    Ильгиз Салихьянович

    перерыв для кормления положен даже если ребенок питается всякого рода детскими смесями.
    бабушка взяла отпуск по уходу за ребенком и может кормить сама, в отсутсвие матери ребенка.
    вот и думаем.. можно ли отказать работнице в связи с тем что кормить может бабушка и нет необходимости брать перерыв.

  • 1 августа 2012 в 08:40 • #
    Дмитрий Кузнецов

    Еще раз говорю тут работает обычная логика! Закон и логика в данном случае думаю должны быть "где то рядом". Есть мед. заключение о том, что в данный период у нее нет молока? Если ДА, то все ясно бабуля сама справится, если молоко есть и ребенок может кормиться грудью, то тоже соответствующий вывод.
    Посмотрите пленумы. Если что накопаю напишу.

  • 1 августа 2012 в 08:47 • #
    Ильгиз Салихьянович

    Посмотрю. Да, был бы благодарен если что то найдете.

  • 1 августа 2012 в 09:46 • #
    Елена Евграфова

    Закон, в данном случае, на стороне женщины. Отказывать не имеете права. Простой пример: есть право женщины уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но при этом, ребенок ходит в детский сад. Что? Откажете в предоставлении отпуска?
    НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!! Это - только её право - кормить или нет, и брать отпуск или нет.
    Даже сама нумерация статей - не в одной, а в разных, говорит о том, что эти права не вытекают одно из другого.
    Так что - не ищите - всё бесполезно.

  • 1 августа 2012 в 11:22 • #
    Гамлет Амирханян

    Согласен, Елена. С той лишь маленькой оговоркой, что кормить или нет - это не исключительное право матери. Кормить - это её обязанность.. :)

  • 1 августа 2012 в 15:05 • #
    Елена Евграфова

    Я имела в виду, брать ли перерывы для кормления:))))))

  • 1 августа 2012 в 10:49 • #
    Гамлет Амирханян

    Коллеги, оставьте в покое логику, она Вам чуть позже пригодится. Ст. 258 ТК РФ не предусматривает возможность отказа в предоставлении матери перерывов для кормления ребенка в случае, если бабушка взяла отпуск по уходу за внуком (внучкой). На этом вопрос можно считать закрытым. Наличие/отсутсвие у матери молока также не имеет никакого значения. Вот здесь уже включите логику - если у матери нет молока, значит ребенка не нужно кормить?

  • Бухгалтер

    Цена: 1 800 руб.

  • 1 августа 2012 в 11:20 • #
    Сергей Уточкин

    Да уж...Вероятно, предоставление маме таких перерывов способно ввергнуть предприятие в бездонную пучину кризиса... И еще - те достойные люди, пытающиеся найти правовые основания для отказа молодой кормящей матери - кем рождены и вскормлены? Есть ли у них собственные дети и кем и как вскормлены они? А так - Елена и Гамлет абсолютно правы - оснований для отказа не имеется.

  • 1 августа 2012 в 11:26 • #
    Ильгиз Салихьянович

    Данная девушка (работница) сильно насолила руководству.
    Вот и копают.
    Сам я сторонник того, что лишний раз трогать такую "категорию" работниц не стоит.
    Вчера изучив статью, пришел к выводу что нет возможности не представить. но.. так, для своей маленькой практики решил уточнить до конца..

  • 1 августа 2012 в 11:32 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемый Ильгиз, если насолила - пусть как-то решают, но не такими же методами.Ребенок-то ни в чем не виноват ведь...А Вы абсолютно правы, что - цитата - "лишний раз трогать такую "категорию" работниц не стоит".

  • 1 августа 2012 в 15:10 • #
    Елена Евграфова

    До исполнения ребенку 3-х лет - работница - НЕПРИКАСАЕМАЯ!!! Я не имею в виду особые случаи прогулов и т.д.
    Поднимите правую руку вверх, и резким вскриком "ХА-АААААААААААААА" также резко опустите её (подумав при этом - ну и хр@н с ней"

  • 2 августа 2012 в 09:56 • #
    Дмитрий Кузнецов

    А что уход за ребенком бабушкой которая кстати получает гос. поддержку за это не охватывает необходимость кормления ребенка? Или она только пеленки стирает, а кормить не ее обязанность? Вот именно логику! Зачем работодателю сотрудник использующий свое право практически дважды, и на работу вышел и производственный процесс ломает.... сиди дома тогда и корми.... ну сами посудите Вам понравиться уважаемые коллеги если у Вас в отделе будет такой работник и в день приема отдела он просто уходит оставляя Вас один на один с толпой которая пришла на консультацию (бесплатная в виду выполнения функций предприятия). Будет ли вас волновать, что она ушла кормить ребенка? Какие тогда и на сколько будут перерывы? Бред!

  • Главный бухгалтер.

    Цена: 10 000 руб.

  • 2 августа 2012 в 10:45 • #
    Гамлет Амирханян

    Бред - не бред, но это закон. Судья не может обосновать свое решение такой мотивировкой: "Руководствуясь логикой, которая должна быть где-то рядом с законом, признаю правомерным отказ работодателя в предоставлении матери перерывов для кормления ребенка.".

  • 2 августа 2012 в 10:50 • #
    Дмитрий Кузнецов

    Чтобы сформировать практику необходимо не просто чтение закона, а еще и собственное мнение, которое кстати предполагает и отстаивание своей позиции не зависимо от "прогиба" других служб.
    Практику формируют те кто не боится отстоять свою правоту, в судах участвуют , а не ходят. Самое простое читать закон так как понимает его большинство - это безопасно, но не профессионально...
    К сожалению специалистов которые могут "ВЕРНО" истолковать закон (как говорят юрист от бога) у нас не так и много, а уж в судейской среде и подавно. Если всем иметь подобное представление как описано все выше, то может и законы не нужно принимать в таком количестве написал одну статью в кодексе, а ее уже и пускай трактуют в сторону улучшения условий как и кому захочется. А пленумы пускай обобщают практику и выворачивают наизнанку все нормы права в угоду кому-либо....например статистике...
    А это уже мое мнение!

  • 2 августа 2012 в 10:53 • #
    Гамлет Амирханян

    Ок, не стану спорить..

  • 2 августа 2012 в 21:23 • #
    Елена Евграфова

    Дмитрий, Вы - в своём уме? Вы нас обвиняете в том, что мы - прогибаемся? И в суды просто ходим, а не участвуем?

    Простите, дорогой коллега, я Вам не как юрист, а как женщина скажу!!! Лично - на своем примере.

    Я уже проработала на предприятии 13 лет к тому времени, когда окончила юр.фак. Очень хотела получить место юриста. Но, без опыта ни куда не брали. Естественно, жизнь шла своим чередом. Когда мне позвонили и сказали, что в организации открывают вторую ставку юриста - моему ПЯТОМУ ребенку было 2 недели от роду. Меня спросили - когда я смогу приступить к работе? Я ответила - вчера!
    Конечно, это всё происходило по закону. Поэтому - я приступила к работе в новой должности сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Естественно, отпуском по уходу за ребенком я не воспользовалась. Его сначала оформил муж (пока он у меня ещё был), а потом - моя мама.

    НО ОТ ЭТОГО Я НЕ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ КОРМЯЩЕЙ МАМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И закон дает право на два перерыва по 30 минут для кормления ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы что хотите сказать, что если отпуск оформлен был на мужа, то и он должен был кормить? Простите за банальность... А чем?

    Я жила достаточно далеко от работы. И поэтому эти 30 минут я использовала для того, что бы сцедить молоко. И вечером привезти всё это домой...

    А Вас, видимо, ехидна вскармливала...............
    Простите...

  • 3 августа 2012 в 05:33 • #
    Дмитрий Кузнецов

    В нашем случае Елена сразу видно юриста и женщину))) простите за банальность.....это Вам за ехидну.
    И кто виноват , что Вы сразу решили пойти на вторую ставку когда ребенку 2 недели????? Решение Ваше- ответственность ВАША!
    Если бы все юристы соглашались с тем , что использовать надо нормы как написано, то услуги юриста ценились как услуги уборщицы.....
    А кричащих случаев из жизни простите я намного больше вас приведу и ничего осталось собственное мнение с одной стороны как человека с другой как юриста, и не страшно что с друг другом они не всегда сочетаемы.
    Кстати так между прочим тут вопросы юридического характера решаются, а то что у кого-то нервный срыв может случится думаю тут мало кого - то должно заботить наверху написано РЕСУРС ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!!!!!!!
    Вы еще банкиров ВСЕХ на гильотину отправьте за то, что квартиры забирают..........
    С уважением Дмитрий.

  • Ремонт КПП Eaton Daf

    Цена: 100 грн.

  • 3 августа 2012 в 08:32 • #
    Елена Евграфова

    Без уважения... Вы - безграмотны!!! Мало уметь читать! Надо ещё и понимать то, что читаешь...

    Трудовой кодекс даёт право женщине работать и пользоваться перерывом для кормления ребенка. И это право не зависит от того, что кто-то воспользовался отпуском по уходу за ребенком. Закон, так же, позволяет женщины находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать. При этом право на пособие по уходу сохраняется.

    Я ещё раз повторяю, что не вытекает одно из другого: отпуск и перерывы для кормления ни как не связаны. Напротив, если мать сама воспользовалась отпуском по уходу за ребенком, то зачем ей перерывы??????????????????? Перерыв нужен именно РАБОТАЮЩЕЙ женщине.
    Так понятно?????????????????????????????

    И я это Вам как ПРОФЕССИОНАЛ говорю, а не как женщина.

    А как женщина - замечу - Вас просто не МОЛОКОМ кормили, а желчью. Отсюда и соответствующее поведение.
    Вы очень сильно отличаетесь от уборщицы... Можете порадоваться за себя.

    Отвечать мне не стоит. Более, всё равно, не загляну.

  • 3 августа 2012 в 09:35 • #
    Дмитрий Кузнецов

    Спасибо Елена) Но вопрос не в этом стоял когда затеяна была данная дискуссия, если я безграмотен, то вы невнимательны.
    А заглядывать и правда вам сюда нечего)
    С уважением Дмитрий.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008