Судья отменил свое же вступившее в силу решение. Абсурд? нет,...
18 декабря 2010 в 21:57

Судья отменил свое же вступившее в силу решение. Абсурд? нет, реальность!

Суть дела: Между 2 субъектами заключен договор аренды. В договоре ответчик- физ.лицо, указал адрес, где он проживает, было прописано, что сторона обязана уведомлять другую сторону о смене адреса и негативные последствия неуведомленяи несет неисполнившая обязанность сторона. Арендатор задолжал по арендной плате. Истец обратился в районный суд общей юрисдикции по месту жительства, который указал ответчик. Ответчик на процесс не является, за повестками не приходит, повестки вернулись с отметкой «адресат не явился». Суд посчитал его уведомление надлежащим, вынес заочное решение. Ршение было отправлено ответчику. Некоторое время решение пролежало на почте, ответчик за получением не явился.
Письмо вернулось в суд. Через 10 дней после возврата письма, которым ответчику было отправлено решение, суд выдал истцу экземпляр решения с отметкой о вступлении заочного решения в силу и исполнительный лист.
Через 2 месяца появляется ответчик, получает суд.решение и подает заявление об отмене заочного решения в суд 1 инстанции.
В процесс я явился совершенно спокойным, т.к. у меня на руках было решение с отметкой о вступлении в силу, и я считал, что подобное заявление может рассмотреть только вышестоящий суд.
Воспроизвожу почти дословно:
Судья: ответчик, чем вы обосновываете свое заявление?
Ответчик: я решение получил только 2 недели назад, повесток никаких не получал.
Судья: да, материалами дела подтверждается, что решение вы получили действительно недавно и в течение 7 дней подали заявление об отмене решения. Решение я конечно же отменю….
Я, ожидая когда спросят мое мнение, мягко говоря удивляюсь и прерываю судью:

  • Почему Вы отмените? Вы не имеете право отменять его. Решение вступило в силу. Следовательно его отменить может только вышестоящий суд.
    Судья: но это же заочное решение и возможность его отмены предусмотрена ст.ст. 240, 242 ГПК, ведь он же получил его недавно и повестки не получал.
    В общем переубедить судью не смог. Судья своим определением отменил заочное решение и возобновил процесс.
    Я написал частную жалобу. Дело в том, что определение согласно ст. 371 ГПК может быть обжаловано, если возможность его обжалования предусмотрена законом или если определение исключает возможность дальнейшего движения по делу. Возможность обжалования определения суда об отмене заочного решения законом не предусмотрена, следовательно пришлось обосновывать тем, что определение препятствует движени дела, т.е. препятствует исполнению решения. Частную жалобу подал через суд первой инстанции.
    Суд 1 инстанции возвратил жалобу без рассмотрения с мотивировкой, что возможность такого обжалования не предусмотрена законом, движению дела не препятствует, а наоборот возобновляет движение дела.

Внимание:
Коллеги, согласитесь ли вы с моими утверждениями:

  1. суды признают сторону надлежащим образом уведомленной, если в суд возвращена повестка с отметкой почтовой организации «адресат за получением не явился» или «с истечением срока хранения» и в описываемой ситуации сторона была надлежащим образом уведомлена.
  2. В вышеописанной ситуации заочное судебное решение вступило в законную силу.
  3. при описанных условиях заочное судебное решение не могло быть отменено судом 1 инстанции.
  4. определение об отмене заочного решения может быть обжаловано на основании ст. 371 ГПК РФ, его можно квалифицировать как препятствующее дальнейшему движению дела, т.е. исполнению судебного решения.
  5. суд 1 инстанции не мог возвратить частуню жалобу, т.к. она адресована областному суду и только обл.суд мог принять решение по ней — принять к рассмотрению или возвратить.
  6. дальнейшие действия: необходимо подать частную жалобу на определение о возврате частной жалобы.

Если с чем-либо не согласны, прошу высказаться, очень важно ваше мнение.

849
Комментарии (2)
  • 19 декабря 2010 в 19:49 • #
    Александр Семёнов

    "В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    Разрешая вопрос, суд исходил из того, что копия заочного решения Королевского городского суда Московской области от 23 июля 2007 года была направлена заявителю 1 августа 2007 года, решение вступило в законную силу 29 сентября 2007 года; с заявлением об отмене заочного решения П. обратилась 17 апреля 2008 года, а поэтому, руководствуясь ст. ст. 224, 237 ГПК РФ, пришел к выводу о том, что заявление подлежит возврату.
    Вместе с тем из материалов дела следует, что копия решения направлялась заявителю по адресу: . (л.д. 66) и была возвращена организацией почтовой связи по причине истечения срока хранения 10 сентября 2007 г. (л.д. 67).
    В материалах дела имеется сообщение АСБ УВД г. Королева о том, что П. зарегистрирована по адресу: (л.д. 52). По указанному адресу копия решения судом не направлялась. Согласно материалам дела копия решения была получена П. 15 апреля 2008 года, с заявлением об отмене заочного решения суда П. обратилась 17 апреля 2008 года (л.д. 76).
    При указанных обстоятельствах вывод суда о пропуске заявителем срока, установленного статьей 237 ГПК РФ, не основан на материалах дела.
    Поскольку право на кассационное обжалование возникает у заявителя после истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения, то допущенные судом нарушения норм процессуального права, следует признать существенными", - Постановление Президиума Московского областного суда от 14 января 2009 г. N 1, дело № 44г-1/09 (Председательствующий - Председатель МосОблСуда).
    Сергей, у меня был случай, когда Ответчик также не извещенный надлежащим образом ни разу не явился в заседание и просил суд отменить решение на том основании, что 1) не знал об имеющемся споре и 2) в связи с тем, что не знал, не смог заявить ходатайство о применении судом ст. 333 ГК РФ.
    Зная практику кассационных инстанций, я не стал возражать против отмены заочного решения, но уточнил исковые требования, а учитывая, что сумма долга значительна, да и период с момента подачи иска до вынесения "второго" решения велик, то суд отменив решение о взыскании 515 млн. руб., взыскал 592 млн. руб.
    Внимание вопрос: Будет ли еще этот истец просить отмены заочных решений?
    По Вашим вопросам:
    1) Да;
    2) Да;
    3) Нет;
    4) Нет, можно обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения;
    5) Нет, см. ст. 331 ГПК РФ;
    6) Нет, сосредоточиться на споре по существу, а не по процессуальным основаниям!

  • 20 декабря 2010 в 20:05 • #
    Наталья Баринова

    Доброе время суток! Недавно я участвовала в процессе по взысканию дебиторской задолженности по договору займа. Было также вынесено заочное решение. В мотивированном решении прямо прописано, что решение может быть отменено в течение такого-то времени со дня его получения ответчиком. Отменяет это решение суд, который его вынес.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008