Тарифы для оплаты коммунальных услуг
25 апреля 2014 в 16:26

Тарифы для оплаты коммунальных услуг

Юр лицо-застройщик построил 12-кв. жилой дом, все квартиры переданы жильцам, права зарегистрированы. У застройщика договор с поставщиком энергии на всю строительную площадку. На обращения застройщика к поставщику услуг об исключении сданного дом из договора был получен ответ, что для исключения необходимо заключение договора в жильцами в лице их органа (ТСЖ, УК…) Собственники помещений год не могли избрать орган управления МКД, и только через год открыли отдельные лицевые счета. Весь год энергия (и вся коммуналка) поставлялась жильцам фактически застройщиком с расчетом по тарифам юр. лица, как в договорах с поставщиками услуг. Оплаты были частичными. В данный момент на претензии по оплате долгов получены ответы жильцов, что готовы оплатить по тприфам населения по двухтарифным счетчикам (которые были установлены изначально). Вопрос: разница в тарифах — это убыток застройщика или она может быть взыскана с энергопоставщика (через суд) или собственников квартир? Понимаю, что застройщик сам в чем то виноват, пропустил время, не создал УК, не обратился в орган местного самоуправления о проведении конкурса (или орган сам обязан это сделать) в соответствии с ЖК, но что светит сейчас, может кто сталкивался с подобным?

634
Комментарии (4)
  • 25 апреля 2014 в 19:20 • #
    Alexey Rybin

    См. ч. 14 ст. 161 ЖК РФ.
    Я думаю у Вас расклад такой:
    - с момента ввода в эксплуатацию МКД и до момента, когда в МКД появится УО (выбранная по конкурсу ОМС, выбранная застройщиком, выбранная жильцами) функции УО исполняет застройщик;
    - при исполнении функций УО застройщик поставляет жильцам, которым он передал квартиры, коммунальные ресурсы, цены на которые регулируются, по регулируемым тарифам;
    - соответственно, жильцы правы, отказываясь оплачивать ком. ресурсы по коммерческим тарифам и скорей всего выиграют дело, если пойдут в суд за оспариванием завышенных расчетов оплаты услуг;
    - застройщику следует известить поставщика эл. энергии (энергосбыт) о том, что с момента ввода МКД в эксплуатацию и пока не будет избрана УО в МКД застройщик исполняет в соответствии с ЖК РФ функции УО, а значит, поставки эл. энергии производятся по регулируемым тарифам для населения;
    - если энергосбыт не согласен, то идете в АС и (скорей всего) выигрываете иск (либо о неосновательном обогащении, если оплата уже была произведена по завышенным ценам, либо о перерасчете размера оплаты в соответствии с установленными для населения тарифами).

  • 27 апреля 2014 в 08:33 • #
    Виталий Павленко

    "и только через год открыли отдельные лицевые счета". Это так называемое "раскрытое абонентство". В многоквартирном доме возможна только при выборе непосредственного способы управления. Ясно, что никто никакой способ управления не выбирал...Застройщик может выполнять функции управляющей организации только при условии соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к таковой (начиная с Устава)...Данная ситуация не редкая...
    "Оплаты были частичными"... Маловато информации для ответа...Не ясно, кто сейчас к кому предъявляет претензии...Если предположить, что потребители платили по выставляемым им счетам застройщику, ну честь им и хвала...Хотят вернуть переплаченное - пожалте в суд....По общему правилу здесь усматривается недостаток в работе ОМС, он должен по закону отследить ситуацию со способом управления после того, как сам же выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию...

  • 28 апреля 2014 в 16:28 • #
    Алексей Пойменов

    Застройщик постоянно писал письма собственникам о необходимости избрать форму управления, но это никому не нужно было. Сейчас жильцы все написали заявления о перерассчете выставленных услуг на претензии застройщика об оплате задолженностей.

  • Дренажные работы.

    Цена: 851 руб.

  • 29 апреля 2014 в 20:46 • #
    Виталий Павленко

    Предстоит обычная судебная тяжба...Ресурсовики однозначно никому ничего не вернут...Правда на их стороне. Они выполняли условия договора с застройщиком...Думаю, что при правильной обороне застройщика собственники помещений останутся при своём интересе...и это, я полагаю, справедливо...


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008