Трудовой договор с иностранным работником
28 января 2009 в 15:38

Трудовой договор с иностранным работником

Уважаемые коллеги, столкнулась со следующей ситуацией — организация заключила бессрочный трудовой договор с иностранцем, у которого было годичное разрешение на работу, в настоящее время срок его разрешения заканчивается (собирается работник продливать его или нет мы не знаем).
Как вы считаете, может ли организация расторгнуть бессрочный договор с данным работником и на каком/их основании/ях?

326
Комментарии (14)
  • 28 января 2009 в 16:35 • #
    Иван Некрасов

    расторгайте, если у него не будет разрешения на работу в рф, он не вправе ее осуществлять а вы не в праве допускать его до работы, иначе можете понести ответственность, для перестраховки можно его сначала отстранить на месяц для возможности продления разрешения на работу - в случае невыполнения этого условия расторгайте. В ТК загляните, оснований масса, к иностранцам полностью применяются правила ТК РФ.

  • 28 января 2009 в 16:57 • #
    Анна Куликова

    Спасибо, Иван!

  • 28 января 2009 в 17:08 • #
    Иван Некрасов

    только учтите я трудовым не занимаюсь вообще и ньюансов могу не знать, подождите еще ответов профильных "трудовиков"
    С уважением!

  • 28 января 2009 в 21:18 • #
    Андрей Бахарев

    "Я не врач, но посмотреть могу"(с) Так, Иван?
    Анна, нет оснований расторгать бессрочный трудовой договор в этой ситуации по инициативе администрации. Можно было бы заключить срочный ТД с отступлением от ТК - это было бы меньшее зло, чем расторжение ТД без достаточных на то оснований.
    Отстранить от работы в случае прекращения разрешения, в принципе, можно, только не на месяц, а на весь период времени до устранения (т.е. до получения нового разрешения). Не получит - сам уволится: зарплаты ведь нет.
    Есть, однако, риск: придет инспектор ФМС и выпишет штраф от 500 000 до 800 000 рублей, ведь работник не уволен, а разрешения на работу нет :(

  • 28 января 2009 в 21:22 • #
    Иван Некрасов

    следовательно лучший вариант как оно было, есть и будет есть :)))) предложить по собственному и перед этим напугать всякими репрессивными органами!

  • 29 января 2009 в 00:05 • #
    Наталья Грабуздова

    Андрей, а как же п.9 ст.83 ТК? Разве это не та ситуация, которая подподает под эту ст. Может я что-то не догоняю? Ведь Анна не указывает на то, что расторжение д.б. по иннициативе администрации, а спрашивает есть ли вообще основания для расторжения договора.

  • 29 января 2009 в 01:18 • #
    Иван Некрасов

    ну че попало в самом деле :))) (шутю товарищи шутю)
    только основания как раз и есть.. . с гастробайтерами коим он стал быть с момнта прекращенич права на трудовую деятельность на территории РФ трудове договоры - ничтожны, и докажите мне как он может законно работать а работдатель платить ему з\п, пенс\отч, страх взносы, если он "де-факто матьего гастробйтер на данный момент!

  • 29 января 2009 в 09:39 • #
    Анна Куликова

    Андрей, а как Вы считаете, возможно ли расоторгнуть бессрочный трудовой договор по основанию, кот. указано в п.9 ст.83 (о чем написала Наталья)?

  • 29 января 2009 в 10:00 • #
    Ольга Кондратьева

    Я не Андрей, но если позволите, отвечу по своему разумению. Исходя из смыла запрета дискриминации при осуществлении трудовой деятельности расторгать договор по п.9 ст.83 оснований нет, поскольку наличие разрешения на осуществление ТД на территории РФ не входит в понятие "специального права для осуществления определенного рода деятельности". Т.е. работа менеджером по продажам (например) не требует наличия разрешения в принципе. У работодателя в теории не было основания для заключения трудового договора на неопределенный срок, но и здесь рассуждения теоретические, поскольку оснований для заключения срочного ТД тоже нет, но "подтянуть можно". Мне видится решение следующее - отстранение от работы до получения разрешения, невыплата зарплаты. Штрафовать у миграционой службы я думаю оснований тоже нет, поскольку работник в период отстранения от работы свою трудовую деятельность НЕ осуществляет без разрешения.

  • 29 января 2009 в 10:09 • #
    Анна Куликова

    Ольга, спасибо за Ваш ответ, очень надеюсь, что со стороны ФМС никаких санкций не предвидется.

  • 29 января 2009 в 09:46 • #
    Анна Куликова

    Уважаемые коллеги ,по поводу п.9 ст.83, в консультанте нашла статью из "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2008, N 2, где написано:
    "специальное право работника - это предоставленное работнику в порядке, установленном законом, право заниматься определенной деятельностью, содержание которой составляет трудовую функцию или часть трудовой функции данного работника в соответствии с заключенным с ним трудовым договором. То есть возможность выполнения работником трудовой функции напрямую зависит от наличия у него специального права на определенный вид деятельности. Исходя из этого, необходимо определить соотношение специального права работника и трудовой функции. Принимая во внимание содержащееся в Трудовом кодексе РФ определение трудовой функции как работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), можно сделать вывод о том, что специальное право работника, а конкретнее реализация возможностей, предоставленных данным правом, является элементом трудовой функции либо трудовой функцией в целом".
    Так что теперь я сомневаюсь по поводу данного основания..

  • 29 января 2009 в 11:39 • #
    Андрей Бахарев

    п. 9 ст. 93 не подходит, поскольку разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ не входит в понятие специального права для осуществления определенного рода деятельности.

  • 29 января 2009 в 14:08 • #
    Анна Куликова

    Вариант - отстранить работника от работы до момента получения разрешения? А что для этого нужно и какова процедура (например, издание приказа)?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?