27 ноября 2010 в 15:57

трудовые споры

Здравствуйте!
Организация (О) оплатила обучение студента © в университете, а С в свою очередь обязуется отработать 3 года в О, в предмете договора было означено, что О предоставит рабочее место по специальности «экономика». С окончил универ, пришел трудоустраиваться, а О говорит, что их штатное расписание не предусматривает специалиста-Э, предлагает переучиться. Разрыв контракта по инициативе любой стороны предполагает выплату денег в О.
Самое интересное — О находится в неизвестном положении, т.е. оно проходит процедуру банкротства, или ликвидацию, или реорганизацию,— неизвестно! О фактически не работает. Ее счета заблокированы. Предлагают выплатить деньги в бухгалтерии в кассу или через банк на счет другой организации-неправопреемника (ОН). Еще один интересный факт — двое других студентов-контрактников трудоустроились в ОН, переучились, уволились по собственному желанию и деньги не выплатили (счет в банке заблокирован). О не предъявила иск в суд.
Разница в том, что С трудоустроился в О, а другие студенты — в ОН.
Что можно в сложившейся ситуации дополнительно предпринять?

380
Комментарии (21)
  • 27 ноября 2010 в 17:13 • #
    Александр Назарчук

    Чтобы высказывать какие-то предложения о том, что можно предпринять, сначала надо выяснить чего именно хочет добиваться С, что соответствует его интересам. А для ответа о том, что можно предпринять "дополнительно", надо знать что уже предпринято.

    В любом случае, полагаю, надо достоверно выяснять находится ли О в стадии банкротства, ликвидиции или реорганизации. Для проверки банкротства, могу посоветовать заглянуть на сайт арбитражного суда, где вы можете выяснить, были ли дела по банкротству в отношении О и на какой стадии эти дела находятся. По поводу ликвидации и реорганизации от советов воздержусь, поскольку не обладаю информацией ни о ваших возможностях, ни о том, что из себя (более конкретно) представляет О, а приводить здесь все теоретически возможные шаги в отношении всех возможных организаций (если это вообще практически возможно) будет для меня утомительно писать, а для вас утомительно читать.

    И еще вопрос: С все же трудоустроился в О (как прямо указано в предпоследней строчке вашего поста) или он не может туда трудоустроиться (как можно предполагать из всего предыдущего вашего текста)?

    Кстати, из вашего профиля следует, что вы из Казахстана. Думаю, было бы не лишним еще уточнить, интересует вас законодательство РК или РФ (не стоит морочить голову людям, которые не знают законодательство, подлежащее применению в вашем вопросе).

  • 28 ноября 2010 в 20:31 • #
    Любовь Лысенко

    Спасибо за ответ, Александр! Гражданское законодательство РК и РФ имеют некоторые сходства в договорном праве, поэтому я решила поинтересоваться мнением более опытных юристов.
    С трудоустроился по специальности, предложенной ему О, и ушел в отпуск по уходу за ребенком (согласно Закону РК имеет право на отпуск без содержания сроком 3 года). С хочет расторгнуть трудовые отношения с О по завершению декретного отпуска.
    Вопрос: пойдут ли 2,5 года, проведенных в декрете, в зачет его "отработке" в О или необходимо фактически работать (цитирую договор: "С обязуется: ... п.5. по окончании Университета отработать на предприятии три года"; Предмет договора: "... С обязуется отработать на предприятии согласно специальности три года")?

  • 28 ноября 2010 в 10:57 • #
    Владимир Ершов

    В моей практике подготовки таких договоров оговаривалось, что работник оплачивает затраты на обучение в случаях, если он не приступил к работе по окончании учёбы или в трехлетний период отработки был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Но в Вашем случае, предприятие само "провоцирует" на расторжение договора. И много неясностей со статусом предприятия. Поэтому платить-не платить решать Вам. Как правило, никто добровольно деньги не отдаёт. Подождите, пусть инициативу проявит предприятие.

  • 28 ноября 2010 в 20:43 • #
    Любовь Лысенко

    Владимир, спасибо! Когда С поступал учиться стоимость оплаты за обучение была значительно меньше, чем сейчас, и оценивается в среднем как 4 зарплаты. Договором предусмотрена фиксированная сумма в национальной валюте.

  • 28 ноября 2010 в 16:47 • #
    Владимир Кривопустов

    А что установлено законодательством Казахстана? Что говорят юристы Казахстана? Может быть надо обратиться к ним?

  • 28 ноября 2010 в 20:58 • #
    Любовь Лысенко

    Владимир, здесь " еще нетрудовые" трудовые отношения ))))) Более касаются договорного права. То, что прописано в договоре, я написала.
    Трудового договора пока не касаемся, хотя О заставляет написать 2 заявления о добровольном согласии на: привлечение к внеурочным работам, вычет из зарплаты всех издержек О в период работы С.

  • 28 ноября 2010 в 21:01 • #
    Владимир Кривопустов

    Вы забыли ответить на вопросы.

  • 28 ноября 2010 в 21:07 • #
    Любовь Лысенко

    Владимир, юристы говорят, что это - судебное дело, если О не хочет решать мирным путем, т.е. трудоустроить по специальности. Но к судебному процессу ведь необходимо подготовиться!

  • 28 ноября 2010 в 21:14 • #
    Владимир Кривопустов

    Да надо готовиться. Что требуется от юристов действующих на территории РФ, когда спор будет решаться по законодательству Казахстана?

  • 28 ноября 2010 в 21:22 • #
    Любовь Лысенко

    Поделиться опытом. Два дельных совета я уже получила!

  • 28 ноября 2010 в 21:28 • #
    Владимир Кривопустов

    А советы соответствуют законодательству Казахстана?

  • 28 ноября 2010 в 21:37 • #
    Любовь Лысенко

    Можно провести аналогию, например, относительно Арбитражного суда.

  • 28 ноября 2010 в 21:42 • #
    Владимир Кривопустов

    По законодательству РФ спор между работодателем (организацией) и физическим лицом рассматривается в судах общей юрисдикции. А как у Вас? Думаю Вы не туда обратились.

  • Диспетчер BMS

    Цена: 30 000 руб.

  • 28 ноября 2010 в 21:49 • #
    Любовь Лысенко

    В РК у истца есть выбор обратиться в государственный районный суд, где иск будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, либо в негосударственный коммерческий арбитраж (более упрощенный порядок рассмотрения спора, быстрота процесса, объективность и беспристрастность при разрешении спора, решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для исполнения и не подлежит пересмотру государственными судами).
    Интересно, как на самом деле обстоит дело с арбитражом и судом первой инстанции?

  • 28 ноября 2010 в 21:53 • #
    Любовь Лысенко

    Второй совет - не проявлять инициативу. "Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать"
    Я не поняла, почему Вы считаете, что я не по адресу? Я хочу пообщаться с ЮРИСТАМИ. Мы ведь все учились на юридическом факультете. Если Вы не можете помочь, извините за беспокойство.

  • 29 ноября 2010 в 13:01 • #
    Владимир Кривопустов

    Вот видите Вы уже нашли различия. Относительно не проявлять инициативу я Вам не писал и не предлагал. Это Вы либо неудачно передернули, или пытаетесь свои мыски переложить на третье лицо. Я предлагаю Вам общаться с юриставми Казахстана, а не РФ и других стран.

  • 29 ноября 2010 в 13:02 • #
    Александр Зиятдинов

    Здравствуйте! интересно, что трудовые споры могут у вас рассматриваться именно коммерческим арбитражом, т.е. споры возникающихе при осуществлении коммерческой деятельности..
    так как в нем участвует физическое лицо, что в принципе, по нашему АПК это сразу исключает такую подсудность)) ..

    ..ознакомился в кратце с деятельностью таких судов в Казахстане, они состоят при разных ведомствах (организациях) - "Национальном юридическом агентстве", при торгово-промышленных палатах регионов (мечта наших олигархов типа Потанина и Прохорова :) оплата госпошлины в таких "судах" осуществляется почему то в долларах и евро.. и непонятно, почему оно не может быть обжаловано в вышестоящем в кассационном порядке и надзоре :) неужели такие кристальные и беспристрастные судьи, что гос-во наделило их такими полномочиями? :)

  • 29 ноября 2010 в 20:32 • #
    Илона Шахова

    В этой ситуации предпринимать ничего не нужно. Лицо, прошедшее обучение за счет средств работодателя, не приступило к работе не по своей вине, а поэтому освобождается от возврата денежных средств и от какой-либо иной ответственности. Об этом говорится в ст. 249 Трудового кодекса РФ.

  • Техник эксплуатации

    Цена: 30 000 руб.

  • 30 ноября 2010 в 10:41 • #
    Анна Миронова

    Илона, боюсь, что ссылки на ТК РФ не помогут спрашивающему из Казахстана

  • 1 декабря 2010 в 11:42 • #
    Илона Шахова

    Я, наверное, проглядела, что человек из Казахстана :) Но думаю, что у них в ТК тоже есть что-то подобное

  • 1 декабря 2010 в 11:10 • #
    Александр Юлдашев

    Мне кажется, что С должен, как минимум, обратиться в О с заявлением о приёме на работу. Это заявление необходимо зарегистрировать (отправить по почте). Тогда будет ясно, что отказ от заключения договора имеет место по инициативе О.
    Вы пишете, что "Разрыв контракта по инициативе любой стороны предполагает выплату денег в О". Если это так, то в соответствии с ТК РФ, С ничего О не должен, т.к. расторгать пока нечего, а отказ по инициативе работодателя, не предполагает возмещение расходов не нанятым работником.
    ТК РФ указывает на увольнение(!) работника по уважительным причинам, таковыми можно назвать
    - увольнения по собственному желанию без уважительных причин (ст. 80 ТК);
    - прекращения трудового договора по другим основаниям, при отсутствии уважительных причин прекращения договора (например, за прогулы, за разглашение коммерческой тайны работодателя, при осуждении за хищение и т.д.).

    Так что есть заявление о приёме на работу и нет трудового договора - С ничего возмещать не должен. ИМХО


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008