Участники ООО

Добрый день всем. Вопрос: три предпринимателя организовали ООО. Зарегистрировали в налоговой инспекции. Сейчас, когда стали вносить взносы в уставной капитал, банк не принимает деньги от ИП, ссылаясь на то, что они не могут быть учредителями, т.к. на основании закона, участниками могут быть либо физические либо юридические лица. Что делать?

163
Комментарии (16)
  • 25 мая 2009 в 13:04 • #
    Андрей Быковский

    А у них в уставе, как прописаны участники, с указанием что ИП? Если так, тогда меняйте устав, регистрируйте новую редакцию, в которой участники будут казаны как просто физ.лица, без упоминания статуса ИП

  • 25 мая 2009 в 13:26 • #
    Татьяна Котова

    Спасибо. Тогда платежи от ИП не могут быть приняты банком ? нужно проводить их как от физ лица?

  • 25 мая 2009 в 14:22 • #
    Андрей Быковский

    Тогда участники будут вносить свои взносы в уставный капитал, как просто физ.лица

  • 26 мая 2009 в 12:21 • #
    Наталья Кудишина

    статья 66 ГК РФ: участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица. ИП - вправе учредить только полное товарищество и товарищество на вере. Так что банк абсолютно прав, не принимая деньги от ИП для оплаты доли.
    Вам придется перерегистрировать уставные документы

  • 26 мая 2009 в 15:21 • #
    Татьяна Котова

    Спасибо, перерегистрацию проведем после 01 июля. самое интересное, что налоговая без вопросов зарегистировала такое ооо.

  • 28 мая 2009 в 15:25 • #
    Наталья Кудишина

    значит Вам повезло, чиновники тупо исполнили инструкцию и не проверяли текст. А так могли и на штраф попасть за представление недостоверных и не соответствующих закону сведений при регистрации

  • 28 мая 2009 в 16:08 • #
    Татьяна Котова

    Наверное нам повезло, но ругаю себя, что так смогла оплошать.......

  • 28 мая 2009 в 16:39 • #
    Наталья Кудишина

    ничего страшного и непоправимого пока не случилось. Все на ошибках учились :-)

  • 28 мая 2009 в 16:46 • #
    Татьяна Котова

    Спасибо за поддержку и совет

  • 28 мая 2009 в 20:50 • #
    Павел Гальченко

    прошу прощения за тупой вопрос, а разве у нас ИП не физ лицо ? или по мнению банка ИП это юрлицо ?

  • 29 мая 2009 в 10:09 • #
    Татьяна Котова

    по мнению банка ИП не физ и не юр лицо, по этому не может быть учатсником ООО

  • 29 мая 2009 в 15:18 • #
    Наталья Кудишина

    Уважаемый Павел!
    ИП - это физик, который занимается предпринимательской деятельностью, и обладает в силу именно этого особым статусом.
    .

  • 29 мая 2009 в 18:56 • #
    Павел Гальченко

    Но согласитесь, от этого он не перестает быть физиком ;)
    Вот мне и стало интересно кем же ИП считает банк ;)

  • 1 июня 2009 в 11:12 • #
    Наталья Кудишина

    Павел, добрый день!
    Если бы законодатель хотел включить в число учредителей ООО граждан-предпринимателей, то так бы и написал. Есть подобная норма для товариществ и договоров о совместной деятельности. А раз написано - граждане, то и надо учреждать в качестве гражданина, а не ИП.

  • 1 июня 2009 в 16:24 • #
    Павел Гальченко

    подобная норма носит специальный характер, указывая, что только граждане имеющие определенный статус имеют право что то делать.
    в данном же случае вы где-то видите запрет ? .....
    впрочем это все теория, а вот закостенелость мышления банковских юристов это факт :))

  • 1 июня 2009 в 19:22 • #
    Владислав Секачёв

    поддерживаю Павла. физик он и есть физик. ИП или нет. статуса физлица он от этого не утрачивает. точно также и имущество ИП является имуществом физика и никаки от него не обособлено.сегодня физик-ИП, затвра нет, послезавтра снова ИП. что это меняет в его имуществе и обязательствах? ровным счетом ничего. расплачиваясь как ИП, он расплачивается своими собственными средствами.
    а писать в уставе указание на ИП, по-моему вообще глупость.
    очередная банковская тупизна. от страха потерять лицензию не знают уже чего придумать


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008