7 января 2009 в 12:30

Ученический договор

Уважаемые коллеги! Помогите разъяснить следующий вопрос —
согласно Статья 198 ТК РФ
« Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы»

Организация, в целях сокращения «зарплатных» налогов, заключает с некоторыми СОИСКАТЕЛЯМИ сначала ученический договор (обычно на срок 2 мес),а затем с данными соискателями заключается трудовой договор.
У Организации нет лицензии на профессиональное обучение, в связи с чем обучение проводится квалифицированными специалистами организации без выдачи каких-либо документов о повышении квалификации
Вопрос в следующем- необходимо ли вносить запись в трудовую книжку СОИСКАТЕЛЯ о прохождении учебы согласно ученическому договору?
Трудовая инспекция настаивает на этом, однако, согласно п.21. Постановления Правительства РФ № 225 
" В трудовую книжку ПО МЕСТУ РАБОТЫ также вносится с указанием соответствующих документов запись:

  1. о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров."
    Соискатель, на момент обучения по ученическому договору еще не является работником.
    Разъясните, пожалуйста, мой вопрос.
222
Автор:
Комментарии (3)
  • 7 января 2009 в 13:09 • #
    Александр Герасимов

    ИМХО вносится. Но это только ИМХО.

  • 7 января 2009 в 20:02 • #
    Ростислав Постников

    Вносить надо, это однозначно, при этом если вы заключаете ученический договор то ученики автоматически становятся вашими работниками и с ними работодатель также заключает трудовые договора (срочные) и соответственно необходимо вести на них всю кадровую документацию (статьи 59 ТК РФ и 205 ТК РФ)

    Работнику - ученику и ученику-работнику (как в вашем случае, они вначале же как бы ученики, но по обязаловке работники) выплачивается стипендия и т.д. и т.п так как на него распространяется всЁ трудовое законодательство.

    Вопрос ученичества в трудовом законодательстве является достаточно проблемным из-за расплывчатости норм и отсутствия четкого порядка применения к нему контроля и учета, отсутствия определенных стандартов, трудового (а не гражданско-правового как раньше) характера и условий обучения.

    Более четкие и детальные объяснения по кадровым и/или трудовым вопросам, юридическую консультацию и сопровождение можно получить, на мой взгляд, обратившись в ООО "АФ "Аудит ВПК".

  • 7 января 2009 в 20:51 • #
    Ирочка -

    Спасибо за ответ, Ростислав!

    По-поводу стипендии я знаю, организация ее выплачивает. Вопрос в экономии на налогах ,так как на выплаты по стипендии не начисляется ЕСН, если соискателя одновременно принимать на работу по срочному трудовому договору, то весь смысл в экономии на налогах пропадает....если только принимать работника а потом заключать с ним ученический договор с отрывом от производства. Но в этом случае у организации возникают проблемы другого рода........За помощью в аудиторские фирмы мы уже обращались, но нигде четкого ответа не получили.......Спасибо еще раз......будем думать как решить данную проблему.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?