Последняя информация о COVID-19
Уменьшение исполнительского сбора
11 ноября 2008 в 09:51

Уменьшение исполнительского сбора

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить следующий вопрос:
было подано заявление об уменьшении исполнительского сбора, отдел судебных приставов указан как заинтересованное лицо. Судья считает, что в соответствии с пунктом 6 статьи 112 Закона РФ «Об исполнительном производстве» должен быть иск, т.е. стороны — истец и ответчик. Соответственно ответчиком должно выступать юридическое лицо, т.е. Управление судебных приставов. Ваше мнение?

7577
Комментарии (15)
  • 11 ноября 2008 в 10:04 • #
    Рустем Нургалиев

    можно поподробнее??

  • 11 ноября 2008 в 10:18 • #
    Оксана Балахонова

    Нами в заявлении указаны стороны - заявитель - ООО и заинтересованное лицо - отдел судебных приставов, наименование документа - заявление. Требование судьи - оформить исковое заявление, стороны назвать как истец и ответчик. И, соответственно, все требования по оформлению как к иску - уплата госпошлины, ответчиком может быть только юридическое лицо. На наш взгляд оформление искового заявления по такому спору выходит за пределы пункта 4 статьи 4 АПК РФ и в данном случае должно быть оформлено заявление. В результате наше заявление оставлено без движения до переоформления.

  • 11 ноября 2008 в 10:33 • #
    Рустем Нургалиев

    у нас нет такого-исполнительский сбор, вот хотел узнать.

  • 11 ноября 2008 в 10:22 • #
    Ольга Семина

    В соответствии со ст.112 п. 6 ФЗ "об осполнительном производстве" должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. В соответствии со п.1 ст.121 того же ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства в порядке подчиненности и оспорены в суде. Поэтому следует подавать все таки не заявляние об уменьшении исполнительного сбора, исковое заявление, где ответчиком будет выступать Служба судебных приставов, в лице пристава-исполнителя.

  • 11 ноября 2008 в 11:04 • #
    Наталья Денисова

    Совершенно с Вами согласна. Ведь СТОРОНЫ в судубном процесее - истец и ответчик. Вполне справедливо.

  • 11 ноября 2008 в 12:15 • #
    Жанна Сабеева

    Судья прав, данное требование оформляется исковым производством.

  • 11 ноября 2008 в 12:35 • #
    Денис Дав

    Да, в порядке искового производства - однозначно!

    В части прошу: Обязать ответчика ..... снизить (освободить) от уплаты исполнительного сбора.

  • 11 ноября 2008 в 14:19 • #
    Оксана Балахонова

    Обязать ответчика вряд ли получится, т.к. согласно п.7 ст.112 Закона "Об исполнительском производстве" суд вправе освободить должника от уплаты исполнительского сбора, а не обязать приставов что-либо сделать.

  • 11 ноября 2008 в 13:06 • #
    Оксана Балахонова

    Однако у некоторых судей есть и другое мнение: ФАС ВВО во всех постановлениях по таким спорам называет лиц, участвующих в деле, заявитель и заинтересованное лицо. При этом заявитель (или заинтересованное лицо) освобождается от уплаты исполнительского сбора в соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ.

  • 11 ноября 2008 в 13:33 • #
    Евгений Мохначёв

    А какой вообще исполнительский сбор, если как следует из смысла вопроса вы вроде бы добровольно намеревались исполнять решение суда. Обжалуйте постановление о взыскании исплнительского сбора к чертовой матери.

  • 11 ноября 2008 в 14:16 • #
    Оксана Балахонова

    Что бы обжаловать, необходимо доказать незаконность постановления, а что бы уменьшить - тяжелое финансовое положение. Порой второе сделать проще, чем первое.

  • 11 ноября 2008 в 14:28 • #
    Евгений Мохначёв

    Хозяин барин, деньги ваши. Только в следующий раз подразделение приставов с вами цацкаться не будет, по крайней мере по моему опыту. А что касается законности, то я еще не видел ни одного исполнительного производства где даты документов соответсвовали их фактическому изготовлению и имели соответствующие уведомления.

  • 11 ноября 2008 в 14:19 • #
    Геннадий Бокатюк

    Спор исковой, это понятно. Однако, судебный пристав действует в рамках своих полномочий, и поэтому первоначально - до суда, видимо, обязательно
    обращение в порядке подчиненности. А в случае отказа или несогласия - обращение в суд, но тогда стороной уже будет служба, а не пристав...

  • 11 ноября 2008 в 20:56 • #
    Сергей Иванов

    ну если написано с иском - значит с иском.
    но вообще я считаю, что это не спор о праве. Поэтому правильней было бы с заявлением обращаться.

  • 12 ноября 2008 в 17:57 • #
    Ильдар Мусавиров

    порой различные НПА трактуют этот вопрос различно. В процессе четко определено, что такое исковое производство и какие дела разрешаются в этом порядке.Просто судья тянет время или не компетенен. Он мог входе рассмотрения решить этот вопрос.


Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008