Умышленное уничтожение или повреждение имущества
11 ноября 2008 в 15:12

Умышленное уничтожение или повреждение имущества

Неизвестными в кафе разбиты окна, имущество застраховано. Для получения страховой выплаты страховая компания потребовала бумагу из правоохранительных органов о том что ущерб приченен в результате пративоправных действий третьих лиц. Было написано заявление в милицию на основании которого выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С указанием, что справка о сумме понесенного ущерба и о ежедневных и ежемесячных доходах предоставлено не было. По прошествии времени милиция стала требовать справку об ущербе и доходах организации. Подобная информация необходима для установления размера причиненного ущерба, для принятия решения о возбуждении, либо в отказе о возбуждении уголовного дела. Для чего милиции подобная информация после вынесения постановления? Какая сумма ущерба должна быть, чтобы было возбуждено уголовное дело? Вправе ли заявитель отказать в предоставлении правоохранительным органам подобной информации, правовые последствия отказа?

2346
Комментарии (19)
  • 11 ноября 2008 в 15:15 • #
    Евгений Мохначёв

    Прокуратура вернула отказной материал, вот наши доблестные правоохранительные органы и засуетились. Если вы страховку получили заберите заявление из милиции, это уже головная боль страховой компании.

  • 11 ноября 2008 в 15:37 • #
    Анастасия Буляткина

    Спасибо. Сколько на сегоднешний день должна составлять минимальная сумма ущерба, чтобы было возбуждено уголовное дело в каком НПА можно найти такую информацию?

  • 11 ноября 2008 в 17:59 • #
    Любовь Идрисова

    Примерные размеры минимальных сумм, при которых можно возбудить уголовное дело содержатся в УК РФ( н-р ст. 158 (см.примечания в этой статье), ст. 167, ст. 168). Но во всех случаях при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего.

  • Кровельные работы

    Цена договорная

  • 11 ноября 2008 в 21:10 • #
    Елена Наронская

    По факту вашего обращения в милицию было вынесено решение об отказе в возб. уголовного дела. Прокуратура вернула отказной материал на доп. проверку. Если даже вы предоставите справки о нанесённом вам ущербе и о доходах, то всё равно сотрудники милиции вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. для вас, как юридического лица, причинен незначительный ущерб. Если установлены лица, которые вам причинили ущерб, то вы можете в судебном порядке взыскать с них ущерб.

  • 11 ноября 2008 в 21:21 • #
    Сергей Иванов

    согласен. Ущерб будет незначительный с отказным материалом. Но ведь Вам не сказали с страховой компании, что обязательно должно быть постановление о возбуждении уголовного дела. Нужно подтверждение, что действия причинены противорпавными действиями. А это может быть и постановление о наложении административного взыскания. Кстати, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не говорит об отсутствии противоправности в действиях - оно говорит лишь о малозначительности ущерба. Так что в нрормальной стране оно бы тоже подошло страховой компании. Но учитывая, что они просто не хотят деньги платить, то .......................
    Более того, уголовное дело может быть возбуждено по факту хулиганства.

  • 11 ноября 2008 в 22:17 • #
    Виктор Казаков

    Интересный способ решения студентом задачи по уголовному процессу...

  • 12 ноября 2008 в 09:06 • #
    Екатерина Рогова

    Уважаемая Анастасия, советую вам задачи решать самостоятельно.

  • 12 ноября 2008 в 11:12 • #
    Вячеслав Жуков

    Уважаемые, зачем вы накинулись на бедную девочку? Она и решает эту задачу самостоятельно - взяла да и написала совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНО в форум...Трудно вам что ли лишний раз мозгой шевельнуть? Вопрос-то элементарный..Помню, как мы учились: ни интернета, ни литературы, даже сборников НПА днем с огнем не сыскать...А по существу вопроса: уголовного преследования может и не состояться (нет состава преступления), но как мелкое хулиганство - почему нет? Протокол об административном правонарушении тоже подходящий документ для решения вопроса о страховой выплате.

  • 12 ноября 2008 в 11:56 • #
    Екатерина Рогова

    Ну да...... Только потом не нужно говрить о том, что качество юридического образования оставляет желать лучшего ))))))):

  • 15 ноября 2008 в 00:14 • #
    Ирина Тодика

    Почему у нас есть такие юристы, которые вместо того, чтобы готовить себе достойную замену из нас, своих же студентов и будущих коллег, так любят "накидываться" на учащихся и критиковать их в полный хлам???????? Неужели от этого поднимается собственная профессиональная самооценка???
    Мы и так знаем, что Вы весьма умны и эрудированы, так может этот опыт передавать дальше, если молодое поколение тянется к Вам, за Вашими советами и знаниями!?!

  • 16 ноября 2008 в 10:35 • #
    Анастасия Буляткина

    Спасибо, Ирина!

  • 16 ноября 2008 в 12:46 • #
    Ирина Тодика

    Не за что. Удачи!!!!!

  • 12 ноября 2008 в 13:03 • #
    Анастасия Буляткина

    Уважаемая, Екатерина!
    Спасибо, "Вам за добрый совет". Учусь заочно, работою по специальности. Задачи решаю самостоятельно. Где Вы собственно в тексте вопроса слово-"задача" увидели? На каждый заданный вопрос, имеется собственное законченное мнение. Еще Аристотель сказал: "Я знаю, что ничего не знаю". Вообщем век живи, век учись.... или А. Пушкин: "Одна свеча избу лишь слабо освещала. Жазгли другую, что ж? В избе светлее стало. Правдивы древнего речения слова: "Ум хорошо, а лучше два!" ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ НУЖНО! Разве Вас в детстве еще этому не научили?! Как аукнется так и откликнется...

  • 12 ноября 2008 в 13:40 • #
    Екатерина Рогова

    Ну когда я училась никто друг у друга даже не списывал, жёсткая была конкуренция. Вот поэтому мне и удивительно что студенты поступают таким образом. А вы кажется юрист? Или философ?

  • 12 ноября 2008 в 14:27 • #
    Анастасия Буляткина

    ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ!

  • 12 ноября 2008 в 14:46 • #
    Екатерина Рогова

    Вы слишком близко приняли к сердцу, я никого хотела обидеть.

  • 12 ноября 2008 в 16:18 • #
    Анастасия Буляткина

    Спасибо!

  • 16 ноября 2008 в 04:50 • #
    Лидия Князева

    "Я знаю, что ничего не знаю".. Анастасия, вообще то это сказал Сократ, а не Аристотель))) Так что будем думать, что Вы все таки более юрист, чем философ..))

  • 16 ноября 2008 в 10:38 • #
    Анастасия Буляткина

    Я не "волшебник" я только учусь!!!:). Когда вырасту до "ведущего специалиста в коммерческой фирме"-как минимум, перестану путать Сократа с Аристотелем. Спасибо!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?