25 декабря 2008 в 15:26

условия труда.

Коллеги помогите! ситуация такая: на рабочем месте 10 градусов. Люди работать не могут, руководство ничего не предпринимает. Смутно помню, что если температура воздуха в помещении ниже 12 градусов, то работники могут прекратить работу? Где посмотреть? Заранее благодарю!!!!!

689
Комментарии (11)
  • 25 декабря 2008 в 15:34 • #
    Anais A

    знаю вот такое, из строительного опыта.

    Согласно пункту 6.2.13 СНиП 12-03-2001 при температуре воздуха на рабочих местах ниже десяти градусов, для работающих на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, работники должны быть обеспечены помещениями для обогрева.

    знаю также что сеть такой Санпин
    СанПиН 2.2.4.54896 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» Внем говорится о том, что для защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

    но доступа к этому санпину у меня сейчас нет.

  • 25 декабря 2008 в 18:16 • #
    Наталья Грабуздова

    http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=701
    это названный Ириной СанПиН, из него следует, что температура на рабочем месте (если это офис) в холодное время года д.б. 22-24 градуса, а если ниже, то на работе находится нельзя.

  • 26 декабря 2008 в 15:16 • #
    Килькеев Руслан

    Наталья, спасибо огоромное, как раз то, что было нужно! Кстати, с наступающим Вас Новым годом и еще раз спасибо!!!!

  • 25 декабря 2008 в 20:43 • #
    Сергей Тхак

    Может поставить элктрообогреватель.

  • 26 декабря 2008 в 15:14 • #
    Килькеев Руслан

    Сергей, идея конечно хорошая, проблема в том, что обогреватель людям придется тащить из дома. Руководству все равно. А хочется как то наказать.

  • 26 декабря 2008 в 22:40 • #
    Сергей Тхак

    Если это частная компания, то вряд ли получится.

  • 27 декабря 2008 в 17:04 • #
    Александр Зиятдинов

    Да, это именно нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Руководство тут не причем, вся вина лежит по моему на эксплуатирующей организации. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, пусть по данному факту проведут проверку и внесут представление коммунальщикам.

  • 29 декабря 2008 в 04:14 • #
    Олег Андреев

    Сами ничего руководству не докажете. Прокурор все равно не даст правовой оценки, даже если измерит температуру собственным градусником, без заключения СЭС вообще ничего не выйдет. А людей предупредите, чтобы обязательно работали к приходу врачей. Составлять собственные акты бесполезно, это в исключительной компетенции СЭС.

  • 29 декабря 2008 в 08:31 • #
    Килькеев Руслан

    Ребята, всем огромное спасибо! Сегодня забросили заявление в Роспотребнадзор!

  • 30 декабря 2008 в 04:20 • #
    Павел Черноморов

    Роспотребнадзор - это полумеры.Такого работодателя надо сразу приводить в чувство, а не щекотать...
    Руслан забросьте обращение надзирающему прокурору. Он определится когда и каких специалистов необходимо пригласить в ВАШЕ учреждение.
    Это будет более эфективно, а за спинами ваших работников будет маячить фигура надзирающего прокурора не с термометром (роспотребнадзором) а с дубинкой (КОАП РФ).
    С наступающим НГ


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008