Установление отцовства

Установление отцовства

Уважаемые коллеги! Прошу ответить на такой вопрос. Возможно ли принудительная сдача генетического анализа на установления отцовства (материнства) по решениию суда.

471
Комментарии (18)
  • 20 мая 2009 в 11:37 • #
    Илья Крюков

    нед, если только по решению суда

  • Спасибо большое

  • 20 мая 2009 в 11:40 • #
    Анастасия Р.

    Это не принудительно, а по решению суда. Вообщем ДА! Только обратите внимание на оплату этой экспертизы. Там вроде. если платите Вы, в случае установления отцовства - отец выплачивает эту сумму. Есть случаи, когда по 50%, вообщем углубитесь в этот вопрос!

  • Спасибо большое

  • 20 мая 2009 в 12:22 • #
    Павел Мизин

    Принудительно это как: с применением силы? Даже по решению суда заставить сдать анализ для генетической экспертизы нельзя. Если он не сдаст, то его признают отцом.

  • Спасибо большое

  • 20 мая 2009 в 13:08 • #
    . .

    Во-первых принудительно невозможно. Невозможно даже по решению суда (где же международные правовые акты и декларации?! где же права человека???!!! )

    В случае если он не сдаст .... не могу сказать, что его признают отцом (несдача - этоне доказательство) - НО суд будет иметь основания относиться к его (отца) показаниям (о том что он не отец) критически. (каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается)

  • 20 мая 2009 в 13:32 • #
    Антон Ширяев

    ч.3 ст. 79 ГПК РФ: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

  • 20 мая 2009 в 14:24 • #
    . .

    конечно вправе, суд может это сделать и вообще руководствуясь общим убеждениям.
    Другое дело когда закон пишет "суд ОБЯЗАН"
    Вот именно об этом и идет речьб:
    в таких случаях суд "критически относится к показаниям..." и основываясь на то м что он "вправе" - устанавливает (хотя может и не воспользоваться этим правом)

  • Спасибо бльшое

  • Спасибо большое

  • Спасибо большое

  • Спасибо большое.

  • Цена договорная

  • 21 мая 2009 в 11:02 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    да возможна по решению суда!

  • Спасибо

  • 21 мая 2009 в 14:47 • #
    Анна Кромская

    По решению суда он будет обязан. Тут принудительного ничего не может быть. Экспертиза стоит порядка 18 000 р. ( у нас), делают ее сразу трое - мама, папа и малыш. У малого берут 2 мл. крови!!!! Срок около 1 месца.

  • А что иной анализ, кроме как по крови не предусматривается....Вы делаете сами или через лабораторию...?

  • 28 мая 2009 в 09:54 • #
    Nataly Stepanov

    Экспертиза может быть сделана на основе анализа крови или других биоматериалов, в т.ч. слюны, волос, ногтей и т.д. Волосы и ногти делает не каждая лаборатория, но тем не менее это возможно. Срок 2 недели, но чем долше тем надежнее. Отказ от сдачи биоматериала не является доказательством отцовства, но может быть учтен судом как косвенное доказательство.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008