29 апреля 2009 в 00:27

Уставной капитал ООО

Приветствую Вас коллеги! Подскажите пожалуйста, можно ли изменить вид взноса уставного капитала ООО с имущества на денежные средства? Другими словами, в ООО уставной вклад внесен имуществом, а теперь учредители изъявили желание имущество забрать, а внести номинальную стоимость уставного капитала денежными средствами. Если это вожможно, то что необходимо сделать?
Буду благодарен грамотному ответу.

7787
Комментарии (21)
  • 29 апреля 2009 в 01:22 • #
    Равиль Х

    Посмотрите пункт 3 статьи 15, там описана ситуация при прекращении прав на имущество. Прямого ответа, конечно закон не дает. В Уставе конечно у Вас такой ситуации не описано. Тока исходить из аналогии. Решение конечно принять необходимо и оформить. Предполагается и будет бухгалтерская проводка в части "расчеты с учредителями" и "уставный капитал" и что Вы там передавали в УК в качестве имущества (право пользования или непосредственно имущество). Не очень понятна фраза Н. Маркова "и сдайте в налоговую", что сдавть? Вроде УК не изменился? Может, что-то иное предполагалось...

  • 29 апреля 2009 в 20:51 • #
    Марат Кулаев

    в налоговую надо сдать учдоки с изменениями положений об уставном имуществе

  • 29 апреля 2009 в 21:11 • #
    Равиль Х

    все равно не понятно. Если читать вопрос В. Аверина, они хотят один вклад заменить другим. При этом уставный капитал не меняется, так? что подавать в налоговую? какую форму?

  • 29 апреля 2009 в 08:47 • #
    Сергей Грейцман

    Если честно никогда не встречал понятия "изменение вида взноса в уставной капитал". Такого понятия нет и быть не может. УК был оплачен каким то имуществом, с той самой исторической поры имущество перешло в собственность Общества.
    Нетрудно догадаться что полномочия собственника на это имущество у учредителей с этого момента прекратились - ведь не может быть двух надлежащих собсвенников, верно?
    Поэтому "изъвление желания" забрать это имущество конечно достойно уважения, но "забрать" они его смогут только посредством какой-либо сделки (например, к-п).

  • 29 апреля 2009 в 09:18 • #
    Вадим Багринцев

    Поддерживаю Сергея. Взнос как таковой имеет место только в момент этого самого взноса. Дальше - просто корреспонденция бухгалтерских счетов и строка в балансе.

  • 29 апреля 2009 в 18:49 • #
    Владислав Секачёв

    полностью поддерживаю. изменить вид взноса, или точнее вид имущества в качестве вклада в УК, можно только до этого осуществления взноса путем внесения соответсвтующих изменений в учр.договор и устав в установленном порядке. если вклад фактически внесен, то это имущество уже собственность общества со всеми вытекающими.

  • 29 апреля 2009 в 21:37 • #
    Валентина Вахнина

    по большей части поддерживаю.
    Одно но - посмотрите в учредительных документах на каких условиях вносилось имущество. Если найдете что оно давалось не в собственность, а в пользование, и не насовсем а на несколько лет или что-то в этом роде - выложите эти положения в тему конференции.
    если такого в уставе нет - договор купли-продажи.
    Возможны и другие схемы, если имущество в собственности юр. лица без дополнительных обязательств...если участник - юр лицо, использование схемы с взносом в УК имуществом позволит избежать лишних налогов (вроде, перекрестное участие пока не запрещали...)

  • 29 апреля 2009 в 11:36 • #
    Олег Белов

    Дополнительно необходимо основные средства (01 счет) посмотреть. Возможны ситуации при отчуждении имущества, когда действительно необходимо пополнять основные средства. Однако при этом, конечно, вид взноса не меняется (А как бы передвигается в сторону увеличения (или уменьшения) его стоимостная (денежная) оценка. И дальше, как говорит Вадим - бух.счета и строка в балансе.

  • 29 апреля 2009 в 15:23 • #
    Ольга Бузенкова

    всё зависит от суммового выражения взноса.до 10 т.р. это малоценка и на 01 счет не ставится,если это комп и его занесли на 01,то амортизация уже через год списывает это имущество.по бухгалтерии его уже нет.что касаемо юр.вопроса.изменения в устав,взнос наличных в банк под формулировкой внесение уставного капитала,к документам при подаче в ИФНС обязательно приложить справку из банка.хотя,если честно,никто не меняет не денежное выражение на денежное,обычное увеличивают уставняк.

  • 29 апреля 2009 в 15:30 • #
    Владимир Аверин

    Немного хочу уточнить по заданному вопросу. Имущество внесенное в уставной капитал ООО - земля. Теперь хотим землю вывести из уставного капитала, а деньги внести. Как это сделать?

  • 29 апреля 2009 в 17:48 • #
    Владимир Корх

    имущество внесенное в уставный каптал общества становится собственностью общества. у вашего общества должно быть свидетельство о праве собственности. следовательно, такое имущество можно «вывести», например, путем продажи. после продажи имущества, формирующего уставный капитал, необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы общества. помним так же о п.п.4 ст.21 фз об ооо
    зы. в уставный капитал нужно было вносить не земельный участок, а право пользования земельным участком, и мороки было бы значительно меньше

  • 29 апреля 2009 в 20:54 • #
    Марат Кулаев

    полностью поддерживаю данную позицию, если честно вообще не понимаю в чем проблема то? получило общество имущество в уставной капитал, потом продало его по решению гены, все шито-крыто, осталось тока учдоки исправить и все

  • 29 апреля 2009 в 21:14 • #
    Равиль Х

    согласен, если бы речь в вопросе шла о "простой" продаже (уступке). Но ведь вопрос о замене! Да и продаже по решению "гены", конечно да, если это для Общества не крупная сделка (и в уставе не прописано, что крупная сделка, совершается без согласия Общего собрания и/или СД Общества)

  • 29 апреля 2009 в 23:03 • #
    Марат Кулаев

    согласие участников наверно не есть проблема, раз они сами хотят заменить уставной одним на другое, а по поводу замены, что вам не понятно? была земля, составляла она уставной капитал, ее продали, денежные средства вырученные от продажи автоматически становятся уставным капиталом. А в налоговую подать форму 13 о внесении изменений в учредительные документы, а именно в уставе прописать что учредители внесли в уставной капитал общества имущество в виде денежных средств в сумме такой то

  • 29 апреля 2009 в 16:49 • #
    Равиль Х

    Владимир, нужно еще точнее... земля передана в УК или права пользования земли? Если земля, зарегистрировано ли это в регпалате. По общему правилу вклад в уставный капитал, становиться собственностью Общества (не участника/ов).

  • 29 апреля 2009 в 19:04 • #
    Оксана Грикевич

    Если право пользования то см. п. 3 ст. 15 ФЗ об ООО в этом случае можно как раз забрать землю.

    Если сама земля, я бы сначала увеличила УК на 10.000 рублей, а потом уменьшила бы его на имущество. В итоге остался бы уставняк 10.000 рублей (ну, или сколько сами считаете нужным).

  • 29 апреля 2009 в 21:12 • #
    Алла Мещерякова

    Владимир прав - вклады в уставный капитал становятся собственностью общества, и вытащить оттуда(из уставного капитала) что-либо, а тем более землю, очень сложно. И осуществить это можно посредством договора об отчуждении имущества(земли), и при этом нельзя забывать о том, что в этом случае необходимо уменьшить размер уставный капитал.

  • 29 апреля 2009 в 21:17 • #
    Равиль Х

    Все вроде верно. Тока А. Мещерякова не согласен, что УК при этом уменьшается. Отчуждение, не уменьшает УК.

  • 29 апреля 2009 в 23:03 • #
    Марат Кулаев

    ничего не сложно, договор купли-продажи никто не отменял ;)

  • 30 апреля 2009 в 04:56 • #
    Alexey Малюк

    просто продайте, данное имущество с оформлением документов (договор, накладная)

  • 30 апреля 2009 в 13:30 • #
    Стас Казанцев

    Господа... а кто-нибудь знает ответ на вопрос: "Где физически хранится уставный капитал???"

    По-моему, после его внесения - это просто юридическая фикция...

    Так что смело продавайте землю, а в Уставе отразите, что вклады денежные...

    И все.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008