Уважаемые коллеги! СРОЧНО нужна помощь!!!!!!!
3 апреля 2009 в 08:39

Уважаемые коллеги! СРОЧНО нужна помощь!!!!!!!

В договоре подряда не прописан срок для оплаты Заказчиком аванса. Как привлечь к ответственности Заказчика за задержку оплаты аванса? что считать в данном случае разумным сроком для оплаты аванса? (Применение на практике части 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ)

195
Комментарии (10)
  • 3 апреля 2009 в 09:16 • #
    Никитa O

    Ну так вышлите сначала претензию, затем решите, хотите ли вы портить отношения с Заказчиком и подавайте исковое заявление.

  • 3 апреля 2009 в 09:31 • #
    Елена Жигалова

    Вопрос несколько в другом, Заказчик выставляет пени за просрочку окончания работ, мы ищем объективные причины этой просрочки. Есть какой-нибудь более лм менее реальный при этом разумный в рамках ст. 314 ГК РФ срок для исполнения обязательства по оплате?

  • 3 апреля 2009 в 09:41 • #
    Дмитрий Извеков

    Хм, так у вас в договоре наверняка предусмотрено, что работы производятся после оплаты аванса? И соответсвтенно можно доказать, что сроки работ при поздней оплаты аванса соответственно сдвигаются? А по разумному сроку кто как считает: от 3-х до 7 дней. Может торгово-промышленная палата что-то разъяснит по этому поводу, я не пробовал :)

  • 3 апреля 2009 в 10:04 • #
    Елена Жигалова

    Спасибочки))))

  • 3 апреля 2009 в 10:05 • #
    Елена Жигалова

    Но к сожалению, договорчик согласовывали в мое отсутвие и пропустили все ключевые моменты. Работы должны быть выполнены согласно Графика:(

  • 3 апреля 2009 в 13:12 • #
    Стас Казанцев

    Если согласно Графика :( да еще и с большой буквы - то я могу сказать, что договор рискует быть признан незаключенным... ибо срок - существенное условие в договоре подряда (ст. 708 ГК РФ)... у меня такой случай был: Подрядчик требовал уплаты... а судья говорит, а где приложения: Задание, График... и признала договор незаключенным

  • 3 апреля 2009 в 12:13 • #
    Николай Проценко

    Влюбом случае в договоре должен быть прописан порядок оплаты.
    Этого не могли пропустить.

    А с заказчим пробовали по хорошему?

  • 3 апреля 2009 в 19:07 • #
    Екатерина Рогова

    Ну я тоже склоняюсь к мнению, что лучше попробовать договориться. А вообще, срок начала и окончания работ не должен ставиться в зависимость от оплаты, это говорит о том, что срок не согласован, следовательно договор не заключен. Поэтому, в целях экономии времени, лучше попробовать договориться.

  • 3 апреля 2009 в 19:09 • #
    Екатерина Рогова

    А в договоре то как прописан срок сдачи работ? Поэтапно?Или в целом?

  • 6 апреля 2009 в 12:30 • #
    Елена Жигалова

    Сроки сдачи работ помесячно, сроки оплаты - по выполнении этапов, а срок выплаты аванса вообще упустили:(


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008