увеличение цены товара после внесения предоплаты
27 ноября 2008 в 13:35

увеличение цены товара после внесения предоплаты

Увеличили цену товара после внесения предоплаты. Деньги назад клиент брать не хочет, хочет чтоб ему продали по старой цене. Как быть?

5199
Комментарии (10)
  • 27 ноября 2008 в 13:56 • #
    Vitaliy Haupt

    Обычное дело, в немецком праве:
    1. Предоплата это форма оплаты, когда договор заключён. Что в договоре указано о цене, и о товаре? Если товар содержит сырьё, металлы то в таких договорах обязательно продавцу иметь статью о "зависимости от рыночной цены сырья". Если её нет и Вы на стороне продавца - нужно выстраивать обоснование поднятию цены, которое от продавца зависить не должно, что-то в роде форс мажора. И готовиться к защите.
    2. Другие варианты:
    - онуллирование договора = деньги придётся забрать, но риск иска по возмещению убытков покупателю. Ему ведь придётся купить то же но у других и дороже.
    - в зависимости от рода товара можно "играть" на лучшей модели, более совершенных состваных, гарантиях качества составных частей и т.д. То есть убедить клиента, что за высшую цену - более качественный продукт, других нет.

  • 27 ноября 2008 в 16:10 • #
    Elmar Suleymanov

    Относительно "игры с качеством" нужно быть максимально внимательным. так как, если открытым текстом приподнести покупателю некачественность настоящего товара, он может воспользоваться правом
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков вещи в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи.
    587

  • 27 ноября 2008 в 16:26 • #
    Наталья Макеева

    цена товара и возможность ее изменеия должны быто указаны в договоре. Если нет пункта о возможности увеличить цену , то товар подлежит передаче по цене , кот.указ.в договоре. Однако. Цена может быть указана ориентировочная, например (встречалось). Тогда возможность изменить цену товара есть. Или, как указано выше в "зависимости от рыночной цены сырья".

  • 27 ноября 2008 в 17:34 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Елена! Позвольте уточнение? С чьей стороны задан вопрос? Каковы условия договора в части оплаты товара?

  • 28 ноября 2008 в 09:16 • #
    Елена Мельникова

    со стороны потребителя

  • 27 ноября 2008 в 22:13 • #
    Оксана Валиуллина

    Здравствуйте Елена, что касается цены на товар,все должно быть оговорено в договоре,если данное изменение цены не предусмотренно условием договора,то продавец обязан вернуть сумму предоплаты конечно же если покупатель не против, если же покупатель просит продать товар по указанной в договоре цене,то он прав, а также может обратиться в суд в основания ст.309 и 395 ГК

  • 28 ноября 2008 в 09:16 • #
    Елена Мельникова

    Договора нет. есть товарный чек.

  • 28 ноября 2008 в 11:30 • #
    Наталия Куликова

    Это в рамках Закона "О защите прав потребителей"? Товар продат с условием о рассрочке, или каким образом?

  • 29 ноября 2008 в 14:17 • #
    Алексей Новопашин

    Потребитель прав тут 100%. Если бы было ЮЛ + указано, что по прейскуранту указанному у продавца (типа, прейскурант поменялся - поменялись цены).. А так нечего тут ловить - прямое навязывание цены. (Судя по краткому описанию дела с такими данными).

  • 29 ноября 2008 в 18:05 • #
    Юрий Челышев

    А если попробовать сослаться на ст. 429 ГК РФ. Предоплата - предварительный договор. Условия предварительного договора не м.б.изменены кроме, как по взаимному согласию сторон.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?