увольнение работника по сокращению, в случае пропуска срока...
30 апреля 2009 в 08:05

увольнение работника по сокращению, в случае пропуска срока уведомления об увольнении

Работник попал под сокращение. Как следует его уведомили за 2 месяца, увольнение планировалось 19 марта 2009 года. Но работника после 19 марта оставили работать до 1 мая, при этом ему ни какого уведомления не предоставили.
Решили работника по сокращению уволить 1 мая.
Уведомление же сейчас не действует? Или действует и им можно воспользоваться?

889
Комментарии (11)
  • 30 апреля 2009 в 09:07 • #
    Ирина Белицкая

    судебная практика очень неоднозначна. Некоторые суды выносили решения, что уведомить нельзя менее чем за 2 месяца, а более чем за 2 месяца уведомлять можно. Но если в уведомлении стояла конкретная дата увольнения 19 марта, то воспользоваться этим уведомлением уже не удастся. Наименее рискованая позиция - начать процедуру заново

  • 30 апреля 2009 в 09:13 • #
    Вадим Багринцев

    Если в самом уведомлении срок предстоящего увольнения не был обозначен, то уволить его могут хоть 1 июля. А вот, если у работодателя ума хватило в уведомлении указать конкретную дату увольнения - 19 марта, тут гораздо интереснее...

  • 30 апреля 2009 в 11:35 • #
    asiriya Нина

    Если дата увольнения указана в уведомлении , то и увольнять по сокращению необходимо этой датой.. а если предлагали еще работнику поработать, то как "вариант" заключить срочный договор на определенные работы сроком до 1 мая..

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.

  • 30 апреля 2009 в 14:48 • #
    Alexey Малюк

    я согласен с asiriya Н, Вам нужно работника уволить тем числом которое было обозначено и принять его по срочному договору.

  • 30 апреля 2009 в 18:35 • #
    Ирина Белицкая

    а какое основание для заключения срочного трудового договора вы предлагаете?

  • 30 апреля 2009 в 20:37 • #
    Ирина Белицкая

    белицкая-умница! всем тут нос утерла мужикам! точность!

  • 30 апреля 2009 в 21:02 • #
    Марина Кизилова

    Я полностью согласна с Ириной Белицкой, если дата преполагаемого увольнения прошла, то все нужно повторять сначала, т.к. при обращении в суд точно восстановят на работе. Либо, как вариант ,отобрать у работника заявление о том, что он просит его сократить с 1 мая , а то, что прошло белее 2-х месяцев ничего страшно, самое главное не меньше.

  • 30 апреля 2009 в 21:04 • #
    Марина Кизилова

    отбирают оружие а заявление любое пишут только добровольно!

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 30 апреля 2009 в 21:10 • #
    Александр Самухов

    суды - это всегда вопрос не однозначный... я б не рескнул увольнять, если будет исковое заявление, то в виду сложившийся позиции в стране есть вариант того, что вы проиграете спор + не забывает ст. 100 ГПК РФ это доп. расходы при Вашем проигрыше...

  • 30 апреля 2009 в 23:34 • #
    Наталья Ходикова

    Трудовой крдекс четко говорит, что извещать более 2 месяцев только руководителей (Ген.директоров и гл .бухов.). Следовательно в вашем случае, совершенно верно, нужно увольнять числом ,которое прописано в увидавлении и с сотрудником заключать срочный договор, на основании выполнения работ , которые прописаны в должностных инструкцмях . А с сотрудником нужно не ругаться, т.к в суде он может доказать что вы "лоханулись" и востановиться на работу и плюс понесеные расходы.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?