Включение периодов работы педработника в специальный стаж работы.
5 декабря 2008 в 13:25

Включение периодов работы педработника в специальный стаж работы.

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, моя мама педработник. Подала документы на рассмотрение в ПФР, для начисления пенсии по старости. А ей пришел ответ, что у вас недостаточно стажа, необходимо 25 лет, а Ваш стаж — 24 года 3 мес.
Из стажа 25 лет моей мамы были исключены — 3 мес. работы учителем в Пушкинской СШ (был сделан запрос в архив по месту работы, от куда пришла расшифровка — Пушкинская средняя школа)
5 мес.— период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет.
Подскажите, как мне строить позицию защиты в суде.

506
Комментарии (9)
  • 5 декабря 2008 в 13:30 • #
    Геннадий Бокатюк

    Всякий стаж подтверждается документом.
    Уход за ребенком - приказ об отпуске. Если в последнем случае было увольнение - стаж не сохраняется.

  • 5 декабря 2008 в 17:45 • #
    Александра Небогатикова

    Геннадий! Сто Вы имели в виду по поводу сохранения стажа и увольнения? Расскажите!

  • 5 декабря 2008 в 18:02 • #
    Геннадий Бокатюк

    Если в отпуске по уходу работник находится без перерыва работы или увольнения
    - достаточно копии приказа.
    А если приходилось увольняться - будет перерыв в стаже...

  • Металлообработка

    Цена договорная

  • 5 декабря 2008 в 17:12 • #
    Юрий Леонтьев

    До 6.10.1992г. отпуск по уходу за ребенком засчитывался в пед.стаж для назначения досрочной пенсии.
    Почему исключены 3 месяца учительства в Пушкинской СШ ,НЕ ПОНЯТНО,
    В суде все указанное поправимо

  • 5 декабря 2008 в 17:43 • #
    Александра Небогатикова

    Какие средства защиты применяются в суде, что необходимо представить в подтверждение периода отпуска по уходу за ребенком. Иск уже подан.

  • 5 декабря 2008 в 18:45 • #
    Юрий Леонтьев

    ст.167 КЗОТ РСФСР (в редакции до 6.10.1992г.) предусматривала включение отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в спецстаж)
    Постановление Конст.Суда от 29.01.2004г отметил о предсказуемости законодатЕльной политики, т.е. гр-не должны быть уверены что приобретенное право в будущем будет уважаться властями
    п.10 ч 1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" РЕАЛИЗОВАНА в ПОСТАНОВЛЕНИЯХ
    Правительства РФ: "781 ОТ 29.10.2002Г И №516 ОТ 11.07.2002Г..

  • 5 декабря 2008 в 20:19 • #
    Александра Небогатикова

    Я в иске сослалась на следующее: пункт 7 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 № 23\24-11 гласит: «Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности…».
    ПФР в свою очередь ссылается на этот же пункт, только на другой пп. "Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

  • 5 декабря 2008 в 21:25 • #
    Юрий Леонтьев

    Есть в консультанте определение ВС РФ от 27.05 2005г.
    советую найти и прочесть.
    Ваше дело выигрышное.
    Успехов. О результатах рассмотрения дела просил бы Вас сообщить.
    С уважением, Юрий.

  • Цена договорная

  • 5 декабря 2008 в 21:30 • #
    Александра Небогатикова

    Хорошо Юрий, сегодня пришло уведомление о получение искового судом. Буду ждать повестки. О решении обязательно сообщу. Спасибо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008