Внесение изменений в проектную документацию
7 февраля 2009 в 19:36

Внесение изменений в проектную документацию

Уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Гражданин приобрел незаконченный строительством коттедж, стапень готовности — 60%. Имеется эскизный проект. Оговорюсь сразу — проект содержит только поэтажные планы и более ничего, т.е. нет рабочей части, строительной части и т.д. Разрешение на строительство получено. Согласно проекта дом трехэтажный с жилой мансардой. В настоящее время гражданин не имеет желания строить мансарду, а имеет намерение использовать это помещение под чердак, для чего собирается, оставив только несущие стены на которые опирается крыша, не строить перегородки. Статья 20 Закона «Об архитектурной деятельсности» обязывает согласовать указанное с автором проекта и со ссылкой на ст. 3 обязывает получить разрешение в случае изменения внешнего архитектурного облика. В данном случае изменяется назначение помещения, что согласовано с автором эскизного проекта. Теперь возникает вопрос. Сам проект утвержден главным архитектором города. Необходимо ли утверждать и последующее изменение проекта в части с мансарды на чердак. Убедительно прошу сослаться на соответствующие нормативные документы.

458
Комментарии (2)
  • 8 февраля 2009 в 11:04 • #
    Сергей Сидельник

    А может быть Вы всё усложняете искажением тлокования закона?
    1. В ст.20 Я не увидел отсылку к ст.3.
    2. "Разрешение в случае изменени вешнего архитктурного облика"... Чего? :

    ст.3, ч.2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.
    Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
    Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
    =======
    Да и вообще, исходным условием является наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.
    Не эскизного проекта!
    Нчинать надо, фактически, сначала получив архитектурно-строительный проект..
    А на практике: кто на этот проект обращает внимание?
    Градостроительный кодекс - безопасность ...

  • 8 февраля 2009 в 17:35 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Ве правильно, что Вы говорите. Но я имею, что имею. В строящемся доме осталось доделать мансардный этаж. В таком виде объект и был приобретен. АПЗ не выдавалось, имеется только эскизный проект. Вопрос основан именно на этих условиях. Все что нужно и не сделано я знаю. Меня интересует на чем основывается отказ от строительства мансарды и строительство чердака, только лишь на волеизъявлении собственника или же такая воля должна утверждатся кем то?


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008