вопрос об исполнении решения судов РФ
22 декабря 2008 в 15:07

вопрос об исполнении решения судов РФ

День добрый. Подскажите, вступило решение суда (общей юрисдикции) по взысканию долга т.е. материальный ущерб. Исполнительный лист не выдавался. Имеет ли решение суда какую либо силу по истечении какого времени??? спасибо.

1536
Комментарии (16)
  • 22 декабря 2008 в 15:16 • #
    Яна Чернецкая

    Исполнительный лист можно предъявить в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве")

  • 22 декабря 2008 в 15:37 • #
    Денис Аристов

    Если бы решение суда вступило в силу,Вам бы прислали исполнительный лист

  • 22 декабря 2008 в 16:19 • #
    Наталья Грабуздова

    Какая причина невыдачи исполнительного листа? Такого не бывает, может суд его сам направил в ССП?

  • 22 декабря 2008 в 16:26 • #
    Наталья Перхурович

    Решение суда вступает в силу по истечение 10 дн. с момента вынесения (если не было обжаловано).
    Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу.
    Не всегда на практике суды самостоятельно выдают исполнительный лист (особенно мировыми судьями). Иногда им об этом приходится напоминать соответствующим заявлением.

  • 22 декабря 2008 в 16:40 • #
    Максим Кулькин

    просто истец, получив решение суда, как бы договорилась с ответчиком, что последнии будет погашать долг частично, ну в течении какого то времени, и месяц два три, и все забыли и про долг и про решение, выплачено было 1.000 рублей из 30.000. вот. а теперь, появляются обстоятельства, очередные, когда истец снова будет подавать в суд, за решением суда о взыскании нового ущерба, т.е. заново нанесен ответчиком ущерб. а что бы урегулировать миром, ответчик просит сумму , ну оченнь большую.... и ссылается, что есть же еще решение суда которое вступило в силу 3 года назад.))) вот так. вопрос: раз истец не получил исполнительный лист вовремя, а 3 года прошло, какие есть варианты:???

  • 22 декабря 2008 в 16:51 • #
    Наталья Перхурович

    Если исполнительный лист не выдавался впринципе, и не было отказа от получения исполнительного листа со стороны взыскателя, можно попробовать подать в суд, вынесший решение заявление о выдаче исполнительнго листа, мотивировав как раз тем, что ответчиком добровольно решение суда не исполняется. Законом установлен срок для предъявления исполнительного листа для исполнения. Срок выдачи исполнительного листа судом не установлен (кроме того, что он не может быть выдан ранее, чем решение вступит в силу (ст.428 ГПК РФ).
    А обращение в суд по новому делу должно идти само собой (если конечно речь не идет о том же предмете, по тем же основаниям)

  • 27 декабря 2008 в 00:25 • #
    Ильдар Мусавиров

    Варианты то есть, интерессно узнать вы какие из них использовали?

  • 22 декабря 2008 в 19:25 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Решение суда, вступившее в законную силу не имеет какого либо срока. Оно действует всегда.
    Для начала обратитесь в суд, принявший решение по Вашему делу, с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения.

  • 22 декабря 2008 в 21:58 • #
    Марина Фролова

    Требуйте исполлист. Такие беспределы часто встречаются. Проверьте, точно ли решение вступило в законную. А то может оно в кассации(или в апелляции), а вы и не знаете. Тогда 3 года ко взысканию. Самое интересное, что эти три года могут длиться всю жизнь!

  • 23 декабря 2008 в 08:52 • #
    Ирина Музыка

    Сходите в суд. С трудом верится, что лист не выписывали. Если, конечно, не было мирового. А обратиться с и. листом в ОСП можете в любое время.

  • 23 декабря 2008 в 12:10 • #
    Максим Кулькин

    СТРАННО!!! ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ например 01.02.2000 ГОДА А ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ИСТЕЦ НЕ ПОЛУЧАЛ, НУ НЕ ПРИШЕЛ ЗА НИМ, НЕ ТРЕБОВАЛ ОТ СУДА, НЕВАЖНО, НЕ ПОЛУЧАЛ, Т.Е. ОН В СУДЕ, ТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я В 2008 ГОДУ МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ СПУСТЯ 8 ЛЕТ????

  • 23 декабря 2008 в 15:33 • #
    Наталья Грабуздова

    Если 8 лет назад исп.лист был подготовлен судом, но не получен Вами, то я соглашусь с Яной, но если суд исп.лист будет печатать только сейчас, то и дата выдачи в нем будет стоять нынешняя, а это значит, что Вы смело сможете предъявить его в ССП в течение еще 3-х лет.

  • 24 декабря 2008 в 10:43 • #
    Наталья Перхурович

    Ничего странного, Максим, нет.
    1. Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Ст. 210 ГПК РФ. Срок исполнения решения суда не ограничен. Срок обращения за исполнительным листом также не установлен законом. Считаю, что законных оснований для отказа выдать исполнительный лист у суда не имеется. Трехлетний срок для предъявления ИЛ к исполнению начнет исчисляться с момента выдачи ИЛ.
    2. Хотя не исключены ситуации, если ИЛ судом был выслан на указанный истцом адрес, но не был получен адресатом по причине выбытия истца с места жительства и истец не известил суд письменно об изменении своего адреса. Тогда срок предъявления ИЛ к исполнению истек.
    Это, впрочем, один из вариантов. Ситуации могут быть разные.
    Но если конкретные обстоятельства именно таковы, как вы описываете, то см.п.1

  • 24 декабря 2008 в 15:41 • #
    Максим Кулькин

    ДА Я НАОБОРОТ СО СТОРОНЫ О Т В Е Т Ч И К А !!!! МНЕ НАОБОРОТ НЕ НУЖНО ВОЗБУЖДАТЬ ИЛИ ТРЕБОВАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОТЫВЕТЧИК ТЕПЕРЬ, КАК БЫ ДОГОВОРЯСЬ С ИСТЦОМ, О НЕКОЕМ ПРИМИРЕНИИ, БУДЕТ ЖИТЬ ПОД УГРОЗОЙ ТОГО, ЧТО ВЛЮБОЙ МОМЕНТ ИСТЕЦ ОБРАТИТСЯ ЗА ИЛ В СУД??????? пробел в праве???

  • 23 декабря 2008 в 15:12 • #
    Яна Чернецкая

    Можете обратиться, но приставы не будут возбуждать исполнительное производство по такому исполнительному листу.

  • 26 декабря 2008 в 11:46 • #
    Александр Зиятдинов

    Исполнительный лист самостоятельно направляется судом не во всех случаях, а только в случаях вступления решения суда в законную силу немедленно после его вынесения. Для предъявления к исполнению он выдается только после заявление о выдаче исполнительного листа, сразу после вступления решения в законную силу.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008