27 октября 2010 в 12:33

Вопрос от физ. лица.

Уважаемые юристы!
Очень заботит один вопрос, помогите разобраться, если не трудно!

Несколько лет назад купил квартиру, сумма покупки менее миллиона (700 000р.), точнее я делал вклад в строительство….
После сдачи квартиры застройщиком, я написал дарственную на родственника и отдал ему квартиру.
Вопрос:
Могу ли я получить налоговый вычет? И если — да, то какие действия нужно сделать в первую очередь?
Спасибо!

365
  • Тема закрыта
Комментарии (5)
  • 27 октября 2010 в 15:36 • #
    Рамиль Дамиров

    Можете. Имущественный налоговый вычет предоставляется в следующем году после покупки. Необходимо в инспекцию по месту нахожд-я недв-ти предоставить:
    1. декларацию (3 НДФЛ)
    2. Документы на недвиж-ть и квитанции о оплате покупки
    3. Справку о доходах (2 НДФЛ)

  • 27 октября 2010 в 16:30 • #
    Андрей Вяльцев

    Спасибо!
    А если прошло более года?
    Это нужно подавать в налоговой по месту регистрации, или по месту приобретения недвижимости?
    Не мешает то, что в данный момент собственником квартиры являюсь не я, а др. чел.(по договору дарения)?

  • 27 октября 2010 в 16:36 • #
    Олег Бородин

    Добрый день.
    Андрей, цитирую: "...налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи...., долей в указанном имуществе , находившихся в собственности не менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб....".

    Таким образом, если с момента возникновения права собственности до момента реализации доли прошло менее 3 лет права на имущ. вычет не возникло!

    Андрей!
    Согласно п.1 ст. 220 НК для подтверждения права на имущ. налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры (доли) - договор о приобретении, акт о передаче, или документы, подтверждающие право собственности.
    налоговый вычет представляется на основе письменного заявления, платежных документов,
    Налоговый вычет предоставляется налогопл-ку при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

    Право на получение налогового вычета подтверждает налоговый орган в 30 дн срок со дня подачи письм. заявления.

  • 27 октября 2010 в 16:49 • #
    Андрей Вяльцев

    Спасибо большое!

  • 27 октября 2010 в 16:50 • #
    Андрей Вяльцев

    Уважаемые участники!
    Спасибо за участие!
    Закрываю тему.

    Всего доброго!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008