Вопрос по договору!Нужна помощь!

Вопрос по договору!Нужна помощь!

Уважаемые профессионалы!помогите ответить на вопрос.
составлен договор на отпуск тепловой энергии между двумя ООО.
Поставщик в пункте договора обозначил пеню 1% в день за каждый день просрочки платежа,покупатель с этим не согласен ссылаясь на не законность данного %.Какие аргументы может привести Поставщик?

197
Комментарии (11)
  • 19 мая 2009 в 09:30 • #
    Tatiana Vodolazskaya

    Проценты - договорное условие. Регулируется только отношением сторон. Можно вписать, что право на пени получает Поставщик только на основании решения суда, либо признания претензии Покупателем.

  • 19 мая 2009 в 13:06 • #
    Ольга Бузенкова

    меня интересует есть ли закон,который регилирует именно отпуск тепловой энергии.есть ли там ограничения.

  • 19 мая 2009 в 13:18 • #
    Tatiana Vodolazskaya

    ГК РФ ст. 539-548

  • 19 мая 2009 в 13:26 • #
    Ольга Бузенкова

    спасибо.

  • 19 мая 2009 в 11:21 • #
    Саид Сайфуллаев

    Не совсем понятно вот что.
    "составлен договор на отпуск тепловой энергии между двумя ООО"
    и
    "Поставщик в пункте договора обозначил пеню 1% в день за каждый день просрочки платежа, а покупатель с этим не согласен ссылаясь на не законность данного %"
    Договор уже заключен или все же нет?

    Если заключен:
    Покупатель направляет в адрес поставщика протокол разногласий" со своим вариантом, включя условия о санкциях.
    Если в процессе заключения:
    СОгласовывать допки об изменении или дополнении условий.

  • 19 мая 2009 в 13:03 • #
    Ольга Бузенкова

    договор не заключен.мне нужно найти закон по отпуску тепловой энергии,чем регулируют стороны свои взаимоотношения.

  • 19 мая 2009 в 14:13 • #
    Анастасия Р.

    Здесь применяются общие положения,конкретного ничего нет.Но 1%-это много.В случае суда никакой судья 1% учитывать не станет,а посчитает по общим правилам действующего законодательства!

  • 19 мая 2009 в 14:19 • #
    Anais A

    Поддерживаю мнение Анастасии.

    размер пени это договорное условие, не нравится - не подписывайте договор. Можно поставить "ограничитель" 1% от стоимости договора за каждый день просрочки но не более 10% ...

    Обязательно следует указать что пеня начисляется только с момента получения виновной стороной соответствующего уведомления.

    Но тем не менее, какой бы размер пени не был установлен договором в 99% случаев он будет уменьшен судом на основании ст. 333 ГК РФ, если стороны между собой не договорятся в процессе и дело дойдет до суда.

    Поэтому к вышеупомянутому "отзеркальте" размер пени за нарушения поставщика.

  • 19 мая 2009 в 17:08 • #
    Ольга Бузенкова

    с этим понятно.я правильно поняла,что нет отдельных норм по теплоэнергии?т.е. я опираюсь целиком и полностью на ГК?

  • 19 мая 2009 в 23:44 • #
    Саид Сайфуллаев

    Уже сказано, ранее по времени, ну и положения актов, которые указаны в ГК РФ.
    Так как зачастую договоры с монополитами, например, ГУП ТЭК, ПСК и т.д. публичные, то рекомендовал бы просмотреть закон о конкуренции и пролистать о защите конкуренции ... Обратите внимание на ст.25 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ, а там уже по аналогии можно "привязывать"...
    Думаю, все же сие может пригодиться...

  • 20 мая 2009 в 15:44 • #
    Ольга Бузенкова

    просмотрела.спасибо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008