вопрос по кооперативному жилью
7 апреля 2009 в 18:30

вопрос по кооперативному жилью

Уважаемые профессионалы! К вам вопрос. Ситуация следующая: есть кооперативная квартира, которая приобреталась в 80-е годы. Были внесены первый и последующие паевые взносы. Но окончательно стоимость квартиры проплачена не была, остался долг — 3000 рублей (по состоянию, кажется, на 90-й год). Теперь псевдохозяйка хочет оформить собственность на квартиру, внести эти 3000 теперешними деньгами. Вопрос: как правильно посчитать, сколько она теперь должна?? Ведь в СССР не было рыночных цен, а теперь они «очень рыночные». С другой стороны, дарить ей квартиру кооператив тоже не собирается. Как грамотно разрешить эту ситуацию?
Заранее спасибо.

167
Комментарии (8)
  • 7 апреля 2009 в 19:20 • #
    Анастасия Царева

    Если делать перерасчет - то необходимо проводить индексацию до декабря 2002 года по росту МРОТ, а с декабря 2002 по уровню инфляции. + пени за 3 последних года, если кооператив попросит.

  • 7 апреля 2009 в 19:40 • #
    Ирина Щербакова

    Анастасия, спасибо, а можно поподробнее? Я так понимаю, нужно идти в орган статистики? Индексация - это индексация цен? И как потом оперировать этими данными?

  • 7 апреля 2009 в 19:34 • #
    Татьяна Чумакова

    Позволю себе усомниться в возможности перерасчета остатка долга в современные цены. Остаток долга по оплате пая членом ЖСК зафиксирован в данных бухгалтерского учета ЖСК. В законе нет нигде указания о необходимости и обязательности такого перерасчета или индексирования. Член ЖСК, не согласившись с таким перерасчетом, может обратиться в суд и, оплатив остаток долга по оплате пая по данным бухгалтерского учета, а также представив имеющиеся на руках документы о размере пая и его оплате, потребовать признания за ним права собственности на квартиру на основании ст. 218 ч. 4 ГК РФ.

  • 7 апреля 2009 в 19:48 • #
    Ирина Щербакова

    Татьяна, спасибо за отклик. Еще один нюанс - для выплаты полной стоимости квартиры был установлен определенный срок- 25 лет и два года назад этот срок истек...

  • 7 апреля 2009 в 19:53 • #
    Татьяна Чумакова

    Посмотрите, может там какие-то пени или неустойка за просрочку оплаты пая предусмотрены в договоре или ином документе, оформленном между членом ЖСК и самим ЖСК. Если такое условие есть, то за просрочку платежа можно сумму пени (неустойки) предъявить. Но это, думаю, все, что можно потребовать с члена ЖСК. И квартиру у него не отобрать, в собственность ЖСК не заполучить. Нет такого закона.

  • 7 апреля 2009 в 19:59 • #
    Ирина Щербакова

    Да... обидно тем, кто платил добросовестно. Большое спасибо за участие!

  • 7 апреля 2009 в 21:45 • #
    Анастасия Царева

    А как быть с деноминацией? Ей что теперь 3 рубля надо заплатить? Согласна с Татьяной, что никаких правовых оснований для перерасчета суммы платежа не предусмотрено, но если вопрос с перерасчетом встанет, я бы по аналогии применяла ст. 318, хотя она и не распространяется на Ваш случай. Вообще интересная получается ситуация. Если в договоре нет пени, то ст.395 могут применить. А в договоре никаких нет пунктов о возможности расторжения и проч. в случае нарушения сроков оплаты, например?

  • 7 апреля 2009 в 23:19 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    думаю , что перерасчет не возможен, так как требование по уплате задолжности хозяйке не выставлялось....

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?