Восстановление срока по трудовому спору

Восстановление срока по трудовому спору

Работники (партнеры) в бизнесе, разошлись в делах из за невыплат зарплаты. Суммы долга немаленькие. Они не участники общества, работали по найму. Теперь возникла необходимость оформить трудовые отношения на новом месте, но трудовые книжки находятся на прежнем месте работы. Работники узнали, что уволены по собственному желанию, но ни один из них заявления об увольнении не писал.
Проблема в том, что пропущен срок.
Давайте посоветуемся!

307
Комментарии (7)
  • 21 июля 2010 в 00:30 • #
    Борис Глобин

    Александр, не понял Вас. Какой срок пропущен? По зарплате?
    Уволены, но заявления на увольнение не писали, с приказом об увольнении не ознакомлены??? Что хотят-то работники?

  • 21 июля 2010 в 13:35 • #
    Марфа Васильевна

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки и в течение 3-х месяцев со дня когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так вот по з/п Вы можете подать иск в суд, в суде вы узнаете, что уволены по собственному желанию, уточняете исковые требования и все. Иск будет рассмотрен. По з/п вы можете и сейчас подать иск, т.к. з/п по настоящее время еще не выплачено, здесь соо сроками все нормально.

  • 21 июля 2010 в 14:16 • #
    Александр Ковалев

    Фактически они хотят взыскать заработную плату, о восстановлении и речи быть не может, по их мнению. Но что срок обжалования незаконности увольнения, что взыскание заработной платы - тут пропущен срок и работодатель докажет, что они не работали с конца декабря 2009 года.

  • Инженер-конструктор 1к.

    Цена: 6 000 грн.

  • 21 июля 2010 в 18:05 • #
    Василий Левченко

    Работодатель обязан ссылать на письменные доказательства. Приказ. Ознакомление с приказом. Срок будет идти с момента, когда лицо узнало о том, что оно уволено.

  • 21 июля 2010 в 18:07 • #
    Александр Ковалев

    Спасибо, я утвердился в своем мнении

  • 23 июля 2010 в 05:55 • #
    Марина Пенязь

    Присоединяюсь к Василию.

  • 26 июля 2010 в 11:04 • #
    Элеонора Тимофеева

    Если трубовая книжка на руки в день увольнения не выдана и вы не получали писем с уведомлением о том, что вы уволены и вам необходимо получить лично трудовую книжку в связм с увольнением либо дать письменное согласие на отправку вам ее по почте, то вы "не занете о том, что уволены", что фактически, как я понимаю, и произошло. Кроме того, вы не ознакомлены с приказами, с вами не произведен расчет и тп.п Так что о событиии вы узнали практически совсем недавно. Таким образом, если процедура увольнения не соблюдена в соответствиии с нормами ТК РФ, то срок исковой давности не истек.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008